Британская колониальная империя

Британская империя начала создаваться как мировая торговая империя, и только после колониального передела мира между европейскими державами-метрополиями она превратилась в миро­вую колониальную империю, над которой, как в свое время над территорией Священной Римской империи в- период правления Карла V, никогда не заходило солнце. Еще во времена правления Эдуарда VI из Англии была сна­ряжена экспедиция на поиски северо-восточного пути в Индию и Китай. Два корабля разметало бурей, и лишь корабль "Эдуард Бо-навентура" с капитаном Ричардом Ченслером прибыл в августе 1553 г. в устье Северной Двины. Путешественники впоследствии добрались до Москвы и были приняты царем Иваном IV. Ченслер получил грамоту на право свободной торговли с московским цар­ством, и в следующем, 1554 г. в Лондоне была создана первая тор­говая компания, получившая название Московской. Наибольшее количество торговых компаний было учреждено Елизаветой I. Компания Восточных земель создана в 1579 г. для торговли со Скандинавией и Балтикой, компании Левантийская в 1581 г. для торговли с Оттоманской империей, Африканская ком­пания образована в 1588 г. для работорговли и, наконец, знамени­тая Ост-Индская компания создана в 1600 г. для торговли с Инди­ей и в порядке соперничества с Голландией, которая контролиро­вала торговлю с Восточными Индиями (Индонезией). Елизавета I, последняя представительница династии Тюдоров, закончила свое правление в 1603 г. королевой Англии, Ирландии и Виргинии. Королева Анна, последняя из династии Стюартов, за­вершила правление в 1714 г. как королева Великой Британии и Ирландии, 12 американских колоний, семи главных колоний сре­ди Карибских островов, Новой Шотландии (с 1710 г.) и Нью Бран-свика (с 1713 г.). Королева-долгожительница Виктория, последняя представительница Ганноверской династии (1837—1901 гг.), имела титул королевы Великобритании и Ирландии, с мая 1876 г. —им­ператрицы Индии, а также 28 главных колоний, аннексированных и приобретенных в Африке и Азии, — от Новой Зеландии (1840 г.) до Трансвааля (1900г.).

Для уяснения особенностей британской колонизации новых территорий и стран в разных районах земного шара во многом типичен опыт колонизации Индии. С 1600 по 1745 г. английская Ост-Индская компания формально продолжала заниматься торго­вой деятельностью, однако фактически вторгалась в сферу реше­ния проблем административно-территориального, военного харак­тера и т.п. В Индии, самой крупной английской колонии в Азии, которую впоследствии назовут жемчужиной британской короны, и в Ниге­рии, колонии в Западной Африке, была опробована и затем ши­роко использована так называемая система косвенного управления, при которой наряду с централизованной организацией управления допускалась значительная автономия для различных племен, фе­одальных княжеств и иных административно-территориальных единиц. Другим важным нововведением англичан в Индии стало созда­ние особого слоя гражданских (административных) служителей-чиновников, что впоследствии было использовано в других коло­низованных территориях и владениях. В Индии гражданские слу­жащие Ост-Индской компании нанимались по контракту, затем они приносили присягу и включались в разряд так называемого адми­нистративного класса. Другим разрядом был слой технического вспомогательного персонала. Начиная с 1853 г. класс администрато­ров стал отбираться на основе конкурсных экзаменов. Принимаемым на работу служащим запрещалось торговать и принимать подарки. Они получали жалованье, позволявшее им жить с комфортом и даже скопить состояние. Затем эта модель подбора служащих была скопирована в самой метрополии и введена в действие с 1870 г.Все заморские владения Великобритании довольно жестко контролировались из Лондона с помощью института губернаторов колоний. Даже если колония добивалась известной автономии, гу­бернатор имел тем не менее право давать или не давать свое согласие на принятие конкретного закона парламентским собрани­ем колонии поселенцев. Согласно Акту о колониальных законах 1865 г., ни один закон, изданный местным парламентом, не может противоречить статутам английского парламента; со временем ряд колоний с белыми (европейскими) поселенцами получил известную самостоятельность, оформленную в виде статуса доминиона (само­управляющейся территории). Британская Северная Америка (Ка­нада) получила значительную автономию в 1867 г., Австралия,-Новая Зеландия и Южно-Африканский Союз получили ее лишь в начале XX в. К 1914 г. Британия превратилась в крупнейшую ко­лониальную державу. На ее долю приходилось в это время 57% территорий и 71% зависимого населения на земном шаре.

Великобритания.

Вся территория королевства была разделена на 35 графств. На местах действовали две системы управления: выбираемая местным населением и назначаемая королем. В графствах периодически собирались собрания из священнослужителей и землевладельцев для отправления правосудия и избрания представителей в парламент от графства. Общинные и приходские собрания занимались разрешением местных дел. Такое же самоуправление было организовано в городах, во главе которых стояли выборные мэры. Высшим должностным лицом являлись шерифы, назначаемые королем сроком на один год. Представителем короля в графстве был мировой судья, который обязан был охранять мир и безопасность, привлекая к работе нескольких лиц, знающих законы страны. В эпоху революционного утверждения политической власти буржуазии (XVII в.) получает дальнейшее развитие государственное (конституционное) право. В 1653 г. Кромвель ввел в действие "Орудие управления" - новую конституцию Англии, которая юридически закрепила переходную (от абсолютизма к конституционной монархии) политическую форму (протекторат) и определила структуру высшей государственной власти. Законодательная власть принадлежала однопалатному парламенту, избираемому гражданами, владевшими имуществом стоимостью 200 фунтов стерлингов. Исполнительная власть вручалась пожизненному лорду - протектору, который был наделен полномочиями главы государства. В 1689 году в Англии был издан Билль о правах, который утверждал верховенство парламента в области законодательства. Король не вправе без согласия парламента приостанавливать действие законов, освобождать кого-либо из-под их действия, разрешать какие-либо изъятия из законов. Но за ним сохраняется право абсолютного вето. Для обеспечения независимости членов парламента Билль объявил свободу выборов, прений, петиции и запретил применять наказание, непредусмотренное законом. В 1701 году в Англии появился "Акт об устроении" или "Закон о престолонаследии", который определял порядок престолонаследия и подтверждал переход части прерогативов королевской власти в пользу парламента. Отныне запрещалось совмещение звания члена палаты общин с занятием государственной должности. Акт фиксировал принцип контрассигнатуры, согласно которому ордонансы, издаваемые королем, действительны только при наличии подписи соответствующего министра.

Наши рекомендации