Имя и место жительство гражданина

Имя является средством индивидуализации гражданина как участника гражданских правоотношений. Оно включает в себя собственно имя, фамилию и отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В предусмотренных законом случаях допускается использование псевдонима (например, в авторских правоотношениях). Право на имя относится к числу личных нематериальных благ, которые являются неотчуждаемыми и непередаваемыми и защищаются в случае нарушения. (например, противоправного использования другими лицами). Имя возникает у гражданина с момента рождения, когда родители регистрируют рождение ребенка и присваивают ему имя. По достижении 14 лет несовершеннолетний может обратиться с ходатайством о перемене имени, данного ему родителями. При вступлении в брак один из супругов может взять фамилию другого супруга. Перемена гражданином имени не является основанием для изменения прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Место жительства гражданина - это место, где он постоянно или преимущественно проживает. Временное отсутствие не означает перемену места жительства. Для несовершеннолетних, не достигнувших 14 лет, и других граждан, находящихся под опекой местом жительства является место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Право выбора места жительства является одним из важнейших прав гражданина, однако действующим законодательством предусмотрено ограничение этого права (проживание в закрытых городках, приграничной полосе и т.д.) Правовое значение места жительства состоит в том, что по месту жительства наследодателя открывается наследство, от места жительства участников может зависеть место исполнение обязательства, в случае длительного отсутствия в месте жительства гражданин может быть признан недееспособным или объявлен умершим, по месту жительства подопечного (а при заслуживающих внимания обстоятельствах - по месту жительства опекуна или попечителя) устанавливается опека и попечительство. Место жительства может иметь значение для определения подсудности дел.

Практически каждый из нас ежедневно использует в своей речи (устной и/или письменной) те или иные бренды (обозначения). Указанные обозначения, как правило, являются зарегистрированными брендами, средствами индивидуализации.

К средствам индивидуализации Гражданский кодекс относит: фирменное наименование (названия ООО и других коммерческих организаций), товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, коммерческое обозначение (коммерческое обозначение – обозначение, не подлежащее регистрации).

У правообладателя есть исключительное (эксклюзивное) право на использование обозначения в качестве средства индивидуализации. Правообладатель вправе запрещать любое несанкционированное использование его средства индивидуализации.

Поэтому существенно важно понимать, когда обозначение используется в качестве средства индивидуализации, а когда – в ином качестве – как правило, в качестве средства идeнтификaции. Под использованием обозначения в качестве средства идeнтификaции мы понимаем использование обозначения для указания на конкретные товар, услугу, производимых правообладателем, и/или на самого правообладателя (производителя), т.е. идeнтификaцию таких товаров, услуг, производителя. Такое использование не связано с маркированием товара, услуги или производителя.

Права на товарный знак

Согласно п. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса "на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право".

Согласно п. 2 ст. 1484 Гражданского кодекса исключительное право на товарный знак осуществляется для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован.

Таким образом, в соответствии со ст.ст. 1477 и 1484 Гражданского кодекса не любое использование обозначения тождественного или схожего до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком будет являться использованием товарного знака, а только тогда, когда тот или иной товар, услуга индивидуализируются, маркируются соответствующим обозначением. Исключительное право правообладателя имеет место и может защищаться только тогда, когда зарегистрированное им обозначением используется для индивидуализации товаров и услуг.

Пункт 3 ст. 1484 Гражданского кодекса запрещает третьим лицам использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. Иными словами, только тогда не допускается использование чужого товарного знака, когда он используется для маркирования аналогичных товаров (подделка, т.н. реплики), а также в отношении однородных товаров, но при условии, что это может привести к смешению производителей.

Фирменное наименование

Согласно ст. 1474 Гражданского кодекса "юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом".

Таким образом, закон, как и в случае с товарным знаком, отличает использование обозначения в качестве средства индивидуализации и в качестве средства идентификации.

Кроме того, такой способ защиты, как запрет на использование фирменного наименования, предусмотрен только п. 4 ст. 1474 Гражданского кодекса и может быть обращен только к другому юридическому лицу. А в соответствии с п. 3 ст. 1474 Гражданского кодекса только юридическому лицу запрещается использовать чужое фирменное наименование и то лишь при условии, что оба юридических лица осуществляют аналогичную деятельность.

Поэтому если владельцем доменного имени является физическое лицо, то, как представляется, к нему не может быть обращено требование о запрете использования фирменного наименования.

В остальном все сказанное о правах на товарные знаки справедливо и в отношении фирменных наименований.

15. эмансипация…в ответе на 13

16.

Опека.

Для защиты прав и интересов недееспо­собных или не полностью дееспособных граждан, законом введен институт опеки и попечительства (ст.ст. 31—-40 ГК). Опека уста­навливается над малолетними, а также гражданами, признанными не­дееспособными.

Опекунами и попечителями могут назна­чаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Являясь за­конными представителями подопечного, опекуны и попечители вправе распоряжаться доходами подопечного им гражданина самостоятельно, если эти расходы направлены на содержанке самого подопечного. Во всех остальных случаях опекуны и попечители обязаны получать пред­варительное разрешение органов опеки и попечительства, особенно это касается сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного: отчуждение имущества, сдача его в наем, залог, безвозмездное пользо­вание и т.п. Не вправе опекуны и попечители, а также их супруги и близкие родственники совершать сделки с .подопечными, кроме пере­дачи подопечному дара или предоставления ему безвозмездного поль­зования каким-либо имуществом. Указанное ограничение вытекает из отношений законного представительства, с одной стороны; и отсутствия дееспособности в полном объеме либо в части у подопечного, с другой.

Опека устанавливается над малолетними, а также недееспособными гражданами. Опекуны совершают от их имени и в их интересах все сделки, являясь представителями в силу закона (ст.32 ГКРФ).

Прекращение опеки- при достижении малолетним подопечным 14 лет опека прекращается , а опекун автоматически становится попечителем.

Попечительство.

Попечительство может устанавливаться не только над частично или ограниченно дееспособными гражданами, но и над дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осу­ществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, например, над инвалидами по зрению. Такая форма попечительства именуется патронажем (ст. 41 ГК). Попечитель над совершеннолетним дееспо­собным гражданином назначается органом опеки и попечительства с согласия совершеннолетнего и осуществляет свои функции на осно­вании договора поручения либо договора о доверительном управлении. Договор заключается попечителем с лицом, над которым учреждается патронаж.

Для защиты прав и интересов недееспо­собных или не полностью дееспособных граждан, законом введен институт опеки и попечительства (ст.ст. 31—-40 ГК). Попечительство — над несовершеннолетними в возра­сте от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или нар­котическими веществами.

Опекунами и попечителями могут назна­чаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Являясь за­конными представителями подопечного, опекуны и попечители вправе распоряжаться доходами подопечного им гражданина самостоятельно, если эти расходы направлены на содержанке самого подопечного. Во всех остальных случаях опекуны и попечители обязаны получать пред­варительное разрешение органов опеки и попечительства, особенно это касается сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного: отчуждение имущества, сдача его в наем, залог, безвозмездное пользо­вание и т.п. Не вправе опекуны и попечители, а также их супруги и близкие родственники совершать сделки с .подопечными, кроме пере­дачи подопечному дара или предоставления ему безвозмездного поль­зования каким-либо имуществом. Указанное ограничение вытекает из отношений законного представительства, с одной стороны; и отсутствия дееспособности в полном объеме либо в части у подопечного, с другой.

Попечительство – устанавливается над частично дееспособными, а также над лицами в форме патронажа. (ст.33ГКРФ) Прекращение попечительства-

- по решению суда- признание подопечного дееспособным или отмена ограничений его дееспособности;

- по достижении несовершеннолетним подопечным 18 лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Патронаж –

- устанавливается по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности;

- прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям. Предусмотренным законом или договором (п.5 ст.41 ГКРФ).

17.

Наши рекомендации