Особенности политической системы РФ.

Эта система образовалась в 1993 г.

Глава государства и глава правительства – 2 разных лица

Глава правительства – председатель правительства

Глава государства избирается прямым голосованием. Для того, чтобы победить, нудно набрать 50%+ 1 голос

Кандидатуру на пост премьер-министра предлагает парламенту президент. Парламент может не утвердить её, но в случае предложенной президентом кандидатуры, президент распускает парламент.

Статья 117 Конституции РФ

Парламент может выразить вотум недоверия правительству, тогда президент может объявить об отставке правительства или не согласиться с парламентом. В случае, если парламент в течение 3х месяцев повторно выразит недоверие правительству, президент объявляет об отставке правительства или распускает парламент.

А то же самое время, парламент может досрочно отправить на отдых российского президента

Статья 92: президент досрочно прекращает свои полномочия, «в случае его отставки, неспособности по состоянию здоровья…, или отречения от должности». Однако по Статье 93 «Президент может быть отречен от должности только на основании выдвинутого обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления».

Российский президент – верховный главнокомандующий и предлагает парламенту кандидатуры на все высшие посты. Он назначает о освобождает высшее командование ВС РФ (Статья 83)

По статье 104 право законодательной инициативы принадлежит президенту, членам парламента, правительству, конституционному суду, верховному суду и т.д.

В президентство Ельцина президентский режим значительно ослаб. Прежде всего это выразилось в том, что центральная власть фактически потеряла контроль над многими субъектами РФ.

Губернаторы, имея депутатскую неприкосновенность, фактически вышли из-под контроля президента.

Когда президентом стал Путин, был предпринят ряд мер для усиления «вертикали власти» Федерального Правительства:

1) Губернаторов лишили депутатской неприкосновенности

2) Президент получил право назначать губернаторов и увольнять их по своему усмотрению

3) Вся страна была разделена на 7 федеральных округов, во главе с представителями президента.

4) Для того, чтобы губернаторы не почувствовали себя в опале, был создан Совещательный Государственный Совет при Президенте, когда вошли губернаторы.

Президент РФ во многом зависит от работы своей пресс-службы, т.к. вся поступающая президенту информация проходит через пресс-секретарей.

Среди постоянных папок???? – повестка дня, заседания правительства и материалы к обсуждению.

Ежедневно на столе президента 10 постоянных и сменных папок.

Ежедневная папка – обзор СМИ

Ежедневно приходит информация от ФБ, МВД и Службы Внешней Разведки. Кроме того, силовики лично докладывают презденту информацию.

На столе у Президента есть материалы, которые ему готовят личные советники. Ежедневно поступает информация из регионов. Раз в месяц отдел писем Кремля дает президенту выписки из «городской почты».

Определения:

Политика – отношения, которые складываются в результате целенаправленного воздействия по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти (с целью реализации своих интересов).

ВЛАСТЬ – социальное взаимодействие, отличающейся чертой которого является возможность индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или группу, изменяя их поведение в соответствии со своими целями.

Партия – общественное объединение, созданное в целях участия граждан в политической жизни общества по средствам формирования и выражения политической воли участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах гос. власти и органах местного самоуправления.

Избирательная система – порядок организации проведения и определения результатов выборов

Наши рекомендации