Если вы приедете в Киргизию, то сможете познакомиться с самобытной культурой киргизского народа, интересными традициями и обычаями

И все-таки самое драгоценное, что есть в моей стране, - это люди, киргизы. А девушки Кыргызстана еще и прекрасны, как киргизский танец….

Киргизский национальный танец.

Во время танца студенты стоят на сцене, к ним после танца присоединяются девушки.

Киргизская национальная песня.

Все студенты вместе подходят к авансцене.

Приглашаются Посол Кыргызстана и высокие гости

Для фотографирования.

Т У Р К М Е Н И С Т А Н

Туркменистан - поистине загадочная и не всем известная страна Востока. Ее можно сравнить с традиционной восточной красавицей, которая в силу привычек и религиозных национальных устоев не имеет права держать свое лицо открытым для всех. Красота, богатый внутренний мир женщины в хиджабе открываются только человеку, у которого возникают исключительно благородные и серьезные намерения в отношении к ней. Это сравнение страны с женщиной не случайно. Ведь то же самое можно сказать и о политике Туркменистана. Его правительство не стремиться сделать жизнь внутри страны достоянием гласности и, в сущности, оно довольно скупо на развитие внешнеполитических отношений. Однако, несмотря на эти особенности, познакомившийся с нашей Родиной ожидают дань глубочайшего уважения истории, культуре, самобытности Туркменистана.

На сегодняшний день Туркменистан - это не только страна песков знаменитых Каракумов, завораживающей природы, обильного растительного и животного мира и бесподобной красоты ландшафта, но также страна, являющаяся одной из первых, в которых зародилась цивилизация. Многочисленные исследования и раскопки доказали, что на территории Туркменистана люди жили еще 3 млн. лет назад! А в эпоху неолита древние люди активно занимались сельским хозяйством на юге и скотоводством и рыболовством на севере.

В свое время Туркменистан был частью таких мировых империй, как Персия и империя Александра Македонского, которые, однако, несмотря на свою мощь и статус правителей, не продержались долго. И то прошлое, которое мы имеем, к счастью, не заставляет нас стыдиться.

Одной из важных достопримечательностей Туркменистана является ее бескрайний песчаный берег. Ученые предполагают, что Каспийское море некогда было гораздо шире, чем сейчас, но со временем часть его высохла и та, где раньше была вода, сейчас располагается пустыня. Это пустыня Каракумы.

Туркмены говорят, что их земля священна как очаг туркменский, чиста кК совесть туркмена, велика как его гордость и сильна как его вера. И все это – Туркменистан.

В основе туркменской культуры почтительное отношение к старшим. Недопустимо не выполнить их просьбу, спорить с ними, смотреть на них исподлобья или выражать свое недовольство, ждать благодарности за оказанную услугу или напоминать о ней. Обычаи требуют почитания родителей и вообще старших. Туркменская поговорка гласит: «Золото и серебро не стареет, отец и мать цены не имеют».

Туркмены – высоконравственный народ. В своем отношении к жизни они культивируют гостеприимство, почитание старших, скромность, благородство, правдивость, честность, смелость, душевную щедрость. «Благородный человек, утверждает туркменская пословица, если обещает, обязательно сдержит свое слово».

Туркмены высоко ставят понятие чести. «Моя честь – это честь моей семьи, моего племени, моего народа», - любят повторять они. У туркмен сильно развит так называемый дух родства.

Туркмены всегда ценили искренность. «Говори правду, даже если она против тебя» – гласит народная мудрость. Почитаются долг и обязательство, осуждаются трусость и неблагодарность.

В туркменском обществе всегда негативно относились к злословию, считая, что «тот, кто сплетничает с тобой, сплетничает и в твой адрес».

Туркмены дорожат чувством дружбы и любви, поддерживают добрые отношения с соседями. Есть множество народных поговорок на эту тему: «Прежде чем построить дом, узнай, кто твой сосед», «Живи по соседству со счастливым, и сам будешь счастлив», «В первую очередь позаботься о соседе», «Близкий сосед лучше, чем далекий брат».

Когда речь заходит о Туркменистане, воображение сразу рисует бескрайние пастбища с резвящимися «ахалтекинцами», охраняющие их преданные алабаи, изумительные ковры ручной работы, яркие переливчатые шелка, старцы в огромных папахах, закрывающих глаза. Да, и это наше достояние, чем гордится наш народ и что отличает его от других мусульманских стран.

Туркменская собака - алабай. На протяжении многих веков помогает туркменам охранять отары скота в тяжелых условия песчаной пустыни. Эту великолепную собаку не спутаешь ни с одной другой породой. Мощный алабай покоряет уверенностью и спокойствием. Но, кто видел, как дерется этот боец с хищником, тот уже никогда не расстанется с верным алабаем, у которого сейчас много друзей и почитателей во всем мире.

Конь у туркмен издавна являлся священным животным. «Конь – равноправный член туркменской семьи», - говорят здесь. Уже в V в. до н. э. «отец истории» Геродот сообщал, что предки туркмен избрали коня символом солнца, так как, считали самому быстрому светилу на земле должно было соответствовать самое быстроногое на земле животное. Ахалтекинец!

Туркменистан известен на весь мир удивительными коврами, которые туркменские женщины ткут вручную. Если сегодня ковроткачество - дело профессионалов, то в прошлые столетия каждая туркменка умела ткать ковры.

Туркменистан — родина шелковой домотканой материи «кетени». Их домотканая материя благодаря своей прочности, а также яркости и красоте рисунка очень ценилась и пользовалась большим спросом.

Несмотря на порой сорокаградусную жару туркменские аксакалы ходят в больших мохнатых меховых шапках, чем вызывают немалое удивление туристов. Однако, этот уникальный головной убор, придуманный туркменами еще в древности, наоборот, спасает от сильной жары.

Национальный танец.

Самобытность туркменской музыки выражается и в оригинальной манере пения. Певцы поют при большом напряжении голосовых связок и главным образом очень высоким голосом. Особенности природного ландшафта (степи, пустыни) и кочевого образа жизни выработали у туркмен привычку громко разговаривать. Отсюда и громкое пение, резко контрастирующее с тихим, нежным звучанием дутapa.

Туйдук - духовой инструмент (наподобие сурная). Туркмены говорят, что Адам, вылепленный из глины, не имел души. Мелодичной игрой на туйдуке архангел Джебраил оживил его. В изобретении туйдука, по туркменскому народному поверью, большую роль сыграл черт. В Туркмении до сих пор бытует древний ритуал приглашения гостей на торжество. Два туйдукчи становятся друг против друга, поднимают инструменты вверх и играют в унисон. При этом они совершают магические круговые движения, напоминающие о былой связи этого ритуала с шаманством.

Наши рекомендации