Билет 37 Структура, признаки и функции государства. Государство и гражданское общество

С давних времен мыслители пытались ответить на вопрос, что такое государство. Еще древнеримский оратор философ и политический деятель Марк Туллий Цицерон спрашивал и одновременно отвечал: “Да и что такое государство, как не общий правопорядок?” У Цицерона было немало последователей в разное время и в разных странах - основатель нормативистской теории права Г. Кельзен, русский экономист и философ П. Струве и т.д. Несколько иной позиции придерживался крупный правовед Н. М. Коркунов. Он утверждал, что “государство есть общественный союз свободных людей с принудительно установленным мирным порядком посредством предоставления исключительного права принуждения только органам государства”. Словом, многие ученые характеризовали государство как организацию правопорядка, усматривали в том его суть и главное назначение. Но это только один из признаков данного феномена.

В буржуазную эпоху широкое распространение получила определение государства как совокупность людей, территории, занимаемой этими людьми, и власти.

Известный государствовед Л. Дюги выделяет четыре элемента государства:

1) совокупность человеческих индивидов;

2) определенную территорию;

3) суверенную власть;

4) правительство.

“Под именем государства, - писал Г. Ф. Шершеневич, - понимается союз людей, осевших в известных границах и подчиненных одной власти”.

Рассматриваемое определение, верно отражающее некоторые черты государства, послужило поводом для различных упрощений. Ссылаясь на него, одни авторы отождествляли государство со страной, другие - с обществом, третьи - с кругом лиц, осуществляющих власть. В. И. Ленин критиковал это определение за то, что многие его сторонники в ряду отличительных признаков государства называли принудительную власть: “Принудительная власть есть во всяком человеческом общежитии, и в родовом устройстве, и в семье, но государства тут не было”.

В современной учебной литературе государство обычно определяется как политико-территориальная суверенная организация публичной власти, имеющий специальный аппарат, способная делать свои веления обязательными для всей страны. Данная дефиниция синтезирует наиболее существенные черты и признаки государства и в целом приемлема, но в ней слабо отражена связь государства и общества. Поэтому мы считаем, что более точной будет следующая формулировка: государство - это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управления делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.

Приведенное определение отражает общее понятия государства, но больше подходит к современному государству. В нем подчеркивается, что государство есть политическая организация всего общества, всех его граждан. Оно выполняет жизненно необходимые для общества функции, обеспечивает его единство и целостность, управляет важнейшими общественными делами. В то же время государство призвано всесторонне гарантировать права и свободы граждан, поддерживать надежный и гуманный правопорядок в обществе.

Основные признаки современного государства.

1. Единство территории. Государство выступает как единая территориальная организация политической власти в масштабах всей страны.

2. Всеобщность, т.е. государство охватывает своим влиянием всех людей, проживающих на его территории, в т.ч. граждан иных государств.

3. Наличие публичной власти, осуществляемой лицами, занятыми исключительно управлением общества и охраной установленных в нём порядков (т.е. государственными чиновниками).

4. Право и возможность проводить внутреннюю и внешнюю политику от имени всего общества.

5. Монополия на легальное применение силы, физического принуждения.

Диапазон государственного принуждения простирается от ограничения свободы до физического уничтожения человека.

6. Суверенитет, т.е. верховная власть на определенной территории. Выражается в том, что государство имеет право издавать законы и устанавливать правила, обязательные для всего населения.

7. Монопольное право на сбор налогов для формирования общенационального бюджета и содержания государственного аппарата.

Структура государства

Как уже отмечалось ранее, понятие «государство» имеет широкое и узкое значение. Соответственно, можно выделить структуру государства в его широком и узком понимании.

1) Основными структурными элементами государства в широком смысле слова являются:

· – территория;

· – население;

· - политическая власть.

2) Структура государства (в узком смысле слова) – это система органов и учреждений, которые выполняют внешние и внутренние функции государства.

Она охватывает:

· - представительные органы (парламент);

· - исполнительно-распорядительные органы (президент, правительство, премьер-министр);

· - надзорно -контрольные органы (прокуратура, различные контрольные ведомства)

· - судебную систему (Конституционный суд, суды общей юрисдикции и т.д.)

· - органы охраны общественного порядка (милиция, полиция).

· - органы государственной безопасности (Совет национальной безопасности Украины, например).

· - вооруженные силы.

Государство выполняет в обществе целый ряд важных функций, которые отличают его от других политических институтов. Функции государства – это основные направления его деятельности.

Традиционно функции государства подразделяются на :

· - внутренние

· - внешние.

К внутренним функциям относятся:

· - Политическая – т.е. обеспечение политической стабильности, осуществление властных полномочий, выработка политического курса;

· - законотворческая, т.е. создание и принятие законов и других юридических норм;

· - правоохранительная, т.е. контроль за выполнением правовых норм, защита прав и свобод граждан, охрана общественного порядка;

· - экономическая, т.е. регулирование экономических процессов;

· -социальная, т.е. регулирование отношений между различными социальными группами, поддержка социально-незащищенных слоёв населения, содействия развитию систем образования, здравоохранения;

· - культурно-воспитательная, т.е. создание условий для удовлетворения культурных потребностей населения, воспитание нравственности, гражданственности и патриотизма.

- экологическая, т.е. защита окружающей среды, разумное использование природных ресурсов, формирование экологической культуры.

К внешним функциям относятся:

· - обеспечение национальной безопасности, целостности государства и его независимости;

· - участие в решении глобальных проблем человечества;

· - развитие взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами;

· - участие в борьбе с нарушениями международного правопорядка.

О гражданском обществе, так же как о правовом государстве, стали говорить лишь недавно. И не случайно: гражданское общество — это. спутник правового государства. Точнее, право вое государство появляется в той стране, в которой существует не просто сообщество людей, а гражданское общество. Это понятие можно определить следующим образом.

Гражданское общество — это общество с развитыми экономическими, политическими, правовыми, культурными отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним; это союз индивидов, обладающих развитой, целостной, активной личностью, высокими человеческими качествами (стремление к свободе, уважение права, морали, чувство долга, наличие собственности и др.)

Признаками (особенностями) гражданского общества являются следующие:

· высокое сознание людей;

· высокая материальная обеспеченность их на основе владения собственностью;

· широкие связи между членами общества;

· наличие подконтрольной государственной власти, преодолевшей отчуждение от общества. Носители такой власти — всего лишь наемные работники, обладающие соответствующей компетентностью, мастерством, способностью решать проблемы общества;

· децентрализация власти;

· передача части власти органам самоуправления;

· использование компромисса, согласования позиций в качестве основных способов решения конфликтов;

· развитое чувство коллективности (но не стадной), обеспеченное сознанием принадлежности к общей культуре, нации;

· личность гражданского общества — это человек, ориентированный на созидание, духовность.

Гражданское общество имеет свою структуру, составляющие которой — в основном различные общественные образования и общественные институты. Они обеспечивают условия для реализации частных интересов и потребностей индивидов коллективов. Именно им под силу «давить» на государственную власть, с тем чтобы заставить ее служить обществу. В перечень подсистем гражданского общества могут быть включены:

· нации, национальные движения;

· классы, коалиции классов;

· общественные слои (женщины, студенты, пенсионеры и т. п.);

· политические партии; политические движения;

· массовые общественные движения (защитников окружающей среды, противников размещения ядерного оружия и т. п.); профсоюзы;

· религиозные организации;

· общественные организации (общество любителей пива, общество спасения на водах и т.п.);

· союзы или ассоциации (предпринимателей, банкиров, промышленников);

· общества потребителей;

· трудовые (научные, учебные, школьные и др.) коллективы; семья.

Одним словом, гражданское общество — питательная среда правового государства — заставляет государственную власть умерить свои желания, подчиниться законам, ею принятым, и служить населению всей страны.

Наши рекомендации