Понятие и формы реализации права. Реализация правовых норм - это фактическое осуществление их предписаний в поведении субьектов

Реализация правовых норм - это фактическое осуществление их предписаний в поведении субьектов. Реализация права связана прежде всего со структурой нормы права и предполагает непосредственное осуществление права самими субьектами права. Два основных уровня реализации права предполагают: реализацию диспозиции в правомерном поведении (нормальная реализация) и реализацию санкции (правообеспечительная реализация)

Реализация права предполагает осуществление юридических норм в фактическом поведении субъектов. Реализация права всегда связана только с правомерным поведением людей, те. таким поведением, которое соответствует правовым предписаниям. К основным способам воздействия права на поведение людей относятся запреты, дозволения и предписания. Запрет - требование воздерживаться от определенного действия (бездействия). Дозволение - это указание в норме права на правовую возможность. Предписание - это требование определенного поведения, по своей сути являющееся синтезом запрета и дозволения. Предписание распространяется только на активные действия и носит не всеобщий, а специальный характер, реализуясь в строго определенных законом случаях.

Реализация права связана с процессом правового регулирования, предметом и методом правового регулирования. Для каждой отрасли права определена специфика правового регулирования. В зависимости от сочетания запретов и дозволений различают два основных типа правового регулирования - общедозволительный и разрешительный.

Трем основным способам правового воздействия нормы права на поведение людей – запрету, дозволению и предписанию соответствуют три способа реализации права. Запрет осуществляется в его соблюдении, дозволение - в его использовании, а предписание - в его исполнении.

Соблюдение - это форма реализации права, при которой субьект строго следует установленным запретам, не совершает запрещенных действий. Реализация запрещающих норм - это воздержание субьектов от поступков, на которые нормой права наложен запрет

Соблюдение норм права связывается также не только с реализацией запрещающих норм, но и как соблюдение обязанностей, которое всегда имеет не активный, а пассивный характер.

Использование - это форма реализации права, при которой субьект использует возможности, предоставленные ему юридической нормой. «Осуществление (использование) прав, или правомочий, выражается в активной реализации возможностей, предоставляемых субьектам различных общественных отношений нормами права. В пределах данной формы реализации права происходит осуществление субъективных прав участниками регулируемых с помощью права общественных отношений». Лица вправе осуществлять или не осуществлять права, предоставленные им законом (использование связано как с активным, так и с пассивным поведением субъекта). Использование выражается в осуществлении субъективных прав, с помощью которых лицо удовлетворяет свой собственный интерес, достигая определенного блага. Использование права - это реализация управомочивающих норм.

Исполнение - это форма реализации права, при которой субъект совершает активные действия по исполнению возложенной на него юридической обязанности. Исполнение связано с выполнением активных обязанностей, строго определенных в законе действий в интересах управомоченной стороны. Исполнение связано с реализацией обязывающих норм.

Особой формой реализации права является применение, связанное с властной деятельностью специальных субьектов (государственных органов, должностных лиц). Применение права происходит в том случае, если юридическая норма не реализуется, те. созданы или сложились определенные препятствия для реализации права. В таком случае требуется вмешательство государственных органов. Применение санкции является только прерогативой государства.

Исходной формой реализации права является законотворчество. Конкретизацией права занимаются также высшие судебные инстанции. По общему правилу основной формой реализации права должностными лицами государства считается применение правовых норм. Своеобразной формой реализации права является толкование правовых норм.

Реализация права как процесс может быть охарактеризована с объективной и субъективной сторон. С объективной стороны она представляет собой совершенствование определенными средствами в известной последовательности, в определенные сроки предусмотренных нормами права правомерных действий. С субъективной стороны реализация права характеризуется отношением субьекта к реализуемым правовым требованиям, его установками и волей в момент совершения предписываемых действий. Реализация не состоится, если какое-либо одно из обязательных условий будет нарушено. Конечным результатом реализации права будет достижение полного соответствия между требованиями норм совершить или воздержаться от совершения определенных поступков и суммой фактически последовавших действий

Наши рекомендации