Вопрос: изменения в мире после второй мировой войны. внешняя политика ссср во второй половине 40-х - начале 50-х

Победа СССР в ВОВ привела к серьезному изменению соотношения сил на международной арене. Лидеры СССР получили законное право претендовать на видную роль в мировом сообществе.

Изменение в политической сфере:

- возрастает антиколониальная борьба

- образовываются коммунистические правительства в странах Восточной Европы (под контролем СССР)

- 1949 – революция в Китае

- усиливаются противоречия между СССР и союзниками

- заложены основы раскола Германии и Берлина

- произошел раскол Европы

Летом 1947 года мир раскололся на 2 лагеря. «Холодная Война».

Отношения между США, Англии и СССР стали приобретать характер острого политического противостояния политических блоков. Конец Второй мировой Войны возвестил начало «Холодной войны».

Страны Восточной Европы проводили внешнюю политику и развивали экономику под контролем СССР.

1949 – дипломатические отношения между СССР и Югославией разорваны

Международная обстановка осложнялась искусственно создаваемыми кризисами.

1 октября 1949 года – провозглашена ГДР

События «Холодной войны»:

- 4 апреля 1949 года – создается НАТО

- 1949 – Китайская революция

- 1950 - резолюция о вводе американских войск в Корею

- вступление Китая в войну в Корее

- 5 марта – 21 июня 1951 года – конференция в Париже

Послесталинское руководство проявило стремление к динамизму во внешней политике.

44 ВОПРОС: СЛОЖНОСТИ ПЕРЕХОДА СССР К МИРНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ. ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕГО РАЗВИТИЕ В ГОДЫ 4-5 ПЯТИЛЕТОК (1946 – 1955 ГОДА)

В первые послевоенные годы в жизни советского общества особое место занимала идеология, т.к. в ходе войны и после нее интеллигенция надеялась на либерализацию жизни, ослабление жесткого партийно-государственного контроля. В 1948 г. ООН во "Всеобщей декларации прав человека" закрепила за каждым человеком свободу творчества и передвижений, независимо от государственных границ.

Однако международная обстановка вскоре после войны резко изменилась. Началась ''холодная война". Вместо сотрудничества возникла конфронтация.

В 1946 - 1948 гг. было принято несколько постановлений ЦК ВКП (б) по вопросам культуры.

Огромные средства были направлены на восстановление крупнейшей электростанции в Европе – Днепрогэс. В 1950 г. заработала на полную мощность. Среди приоритетных восстановительных отраслей были угольная и металлургическая промышленности.

Но особое внимание в послевоенный период государство уделяло развитию оборонной промышленности, в первую очередь созданию атомного оружия. На это были направлены огромные материальные средства в ущерб производству предметов потребления, социально-культурной сфере, сельскому хозяйству. В 1948 г. в Челябинской области был построен реактор по производству плутония, а к осени 1949 г. в СССР было создано атомное оружие. В том же году правительство СССР заявило, что оно за безусловное запрещение применения атомного оружия.

1953 г. - испытание первой водородной бомбы.

В конце 40-х гг. в СССР решили использовать атомную энергию для производства электричества; началось строительство атомной электростанции.

1954 г - первая в мире АЭС.

В целом промышленность была восстановлена уже в 1947 г. Она достигла уровня 1940 г., а к концу пятилётки превысила его на 73 % .

Что касается легкой, пищевой отраслей промышленности, то, зависимые от сельского хозяйства, они были отсталыми отраслями, и план не выполнили.

Правительство восстановление начало с тяжелой промышленности. Расходы на оборону не сократились. Государство усилило внеэкономическое принуждение крестьян. Вознаграждение за труд носило символический характер. Колхозники были вынуждены жить в основном за счет личного подсобного хозяйства.

Особенно сильно в стране ощущался недостаток продукции животноводства. В 1949 г. руководство страны попыталось смягчить остроту этой проблемы с помощью особого "трехлетнего плана" по развитию животноводства (1949 - 1951 гг.). Предполагалось за эти годы резко увеличить поголовье скота и производство мясомолочной продукции. Хотя в 1951 г. и вышли на уровень поголовья скота 1928 г., удержаться на нем не смогли. В 1952 г. в условиях бескормицы начался большой падеж и массовый забой скота.

Важными событиями 1947 г. стали отмена карточной системы на продовольственные и промышленные товары и денежная реформа. Они улучшили жизнь горожан и способствовали укреплению финансовой системы

45 ВОПРОС: ПОПЫТКИ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СССР ПОСЛЕ СМЕРТИ СТАЛИНА. Н. С. ХРУЩЕВ И ЕГО РЕФОРМЫ (1953 – 1964 ГОДА)

СССР в период «оттепели»: политические и экономические реформы Хрущёва.

После смерти Сталина, возглавлявшего страну около 30-ти лет, власть оказалась фактически в руках: Маленкова, Хрущева, Берии. Против Берии был составлен заговор. Берию и его ближайших сторонников арестовали, судили и расстреляли. Берия стал своеобразным громоотводом, ему приписали все грехи прошлого режима.

Тоталитарный строй сохранялся, но прекращались массовые репрессии, начался процесс освобождение политзаключенных. Постепенно от власти был отстранен Маленков.

Политическое руководство возглавил Н.С. Хрущев, избранный в сентябре 1953 г. первым Секретарем ЦК КПСС. Началась десятилетняя хрущевская "оттепель" - процесс либерализации в политике, экономике, идеологии, духовной сфере, внешней политике.

XX съезд партии (1956 г.) - Хрущев зачитал свой знаменитый "секретный" доклад, в котором подверг резкой критике явление, названное "культом личности" Сталина. Началась политика десталинизации.

Хрущев столкнулся с сопротивлением консервативного крыла партии (Молотов, Маленков, Каганович), предпринявшего в 1957 г. попытку свергнуть его. В результате дело обернулось против заговорщиков: их осудили, вывели из ЦК.

Экономика - вопрос о развитии сельского хозяйства обсуждался на Пленуме ЦК КПСС в 1953г. Повышаются закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, уменьшаются объемы обязательных поставок колхозов государству, списываются их долги. Начинается освоение целинных и залежных земель в Казахстане, Сибири.

Быстро развивалась промышленность, прежде всего тяжелая и военная - запуск первого в мире искусственного спутника Земли (4 октября 1957) и космический полет первого человека - Ю. Гагарина (12 апреля 1961).

Повышалось благосостояние народа: в городах сократилась рабочая неделя, выросли зарплата, пенсии, стипендии, был снижен пенсионный возраст, отменена плата за обучение, развернулось огромное жилищное строительство.

XXII съезд КПСС в 1961г. - программа построения коммунизма.

С конца 50-х - начала 60-х годов темпы экономического роста стали заметно падать.

В 1957 г. началась децентрализация руководства промышленностью и строительством. Все министерства, кроме оборонных, были заменены совнархозами.

Трудности в решении проблем сельскохозяйственного производства не убывали: росли цены на мясо и масло, происходили перебои со снабжением, пустели прилавки магазинов. Начались митинги, демонстрации (события в Новочеркасске в 1962г).

Хрущев рекомендовал сеять повсюду кукурузу, все это обернулось неурожаем. Во многих городах начались перебои с хлебом. Правительство впервые России стало закупать зерно за границей, импорт которого стал потом традиционным.

Однако неудачи и ошибки Хрущева все более накапливались.

Политическая и военная элита вскоре организовала против Хрущева "тихий", верхушечный заговор, и в октябре 1964 г. на Пленуме ЦК - заставили его уйти в отставку на "законных" основаниях - в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья.

Преобразования этого периода явились первой попыткой реформирования советского общества. Но, проводившиеся по инициативе сверху, они были непоследовательны и противоречивы. Начавшаяся же десталинизация не означала ликвидации административно-командной системы, поскольку общество в целом еще не было к этому готово. В результате - созданный при Сталине тоталитарный режим лишь дал трещину, но продолжал свое существование.

Наши рекомендации