Методические рекомендации. Изучение этой темы необходимо начать с определения понятия права как совокупности общеобязательных, формально – определенных

Изучение этой темы необходимо начать с определения понятия права как совокупности общеобязательных, формально – определенных, установленных, санкционируемых и защищаемых государством. В отличии от других социальных регуляторов (мораль, технологические нормы и иные) праву как социальному явлению присущи следующие признаки: нормативность; волевой характер; общеобязательность; формальная определенность; связь с государством; системность права.

С понятием права тесно связано понятие нормы права как «кирпичика», из которого складывается «здание» системы права. Поэтому необходимо уяснить понятие нормы права как общеобязательное, формально – определенное правило поведения, установленное (санкционированное) и обеспечиваемое государством и направленное на урегулирование наиболее важных общественных отношений. Далее следует ознакомиться со структурой правовой нормы, которая состоит из гипотезы, диспозиции и санкции, и изучить эти элементы нормы права.

Для того, чтобы правило поведения стало юридической нормой, оно должно быть облечено в определенную форму правотворческой деятельностью государства. Под источниками (формами) права понимают внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, то есть акты компетентных государственных органов, устанавливающие нормы права. Исходя из положений о понятии источников права, формах их выражения и их соотношения между собой в зависимости от органов, которыми они были приняты, студентам необходимо раскрыть понятие источников права, их виды.

К источникам права в России относятся:

1. Законы, принимаемые Федеральным собранием (законодательной властью) и обладающие высшей юридической силой. Законы Российской Федерации по своему значению (юридической силе) делятся на:

- основные (Конституция РФ, Конституции республик);

- федеральные конституционные законы;

- федеральные законы (в том числе кодифицированные законы);

- законы, принимаемые законодательными органами субъектов РФ, которые не могут противоречить федеральным законом.

2. Подзаконные нормативные правовые акты. Отдельные государственные акты издаются на основе законов и должны им соответствовать. Они суть подзаконные акты. Это указы Президента РФ, постановления и иные акты, принимаемые Советом Федерации и Государственной Думой, Правительством РФ, а также правовые акты органов государственной власти и управления субъектов РФ. Необходимо иметь в виду, что эти акты должны содержать нормы права и тогда они будут источниками права.

Определенный вид общественных отношений (имущественные, трудовые, семейные и т.д.), регулируемые соответствующими юридическими нормами, группируются в зависимости от предмета регулирования (определенного вида общественных отношений) в отрасли права. Система права включает в себя следующие отрасли: государственное (конституционное), гражданское, трудовое, семейное, административное, гражданско-процессуальное и другие.

Для раскрытия вопроса о правовых системах современности необходимо уяснить два понятия - «национальная правовая система» и «правовая семья». Национальная правовая система представляет собой взятые в единстве само право, юридическую практику и правовую культуру отдельной страны (России, Франции, Германии и др.)

Необходимо уяснить что национальные правовые системы не изолированы друг от друга, имеют общие черты, не лишены сходства между собой по ряду существенных критериев национально-правовых систем. Это позволило выделить следующие правовые семьи: романо-германскую, англосаксонскую (общего права), мусульманскую и обычного (традиционного) права.

При изучении этих правовых систем следует иметь в виду, что ведущим источником права в романо-германской семье признается нормативный правовой акт (законы и подзаконные акты), законодательство носит кодифицированный характер, во главе которого находится Основной закон, или Конституция. В эту семью входят: Россия, Германия, Франция, Италия и другие европейские страны.

Главным источником права в англосаксонской семье является судебный прецедент. Происхождение и развитие данной правовой семьи связано с деятельностью английских королевских судов. Впоследствии влияние английского права распространилось на США, Канаду, Австралию и другие страны.

Корнями мусульманской правовой семьи является шариат – совокупность религиозно-этических и правовых норм ислама. Мусульманское право распространено в Иране, Ираке, Судане и других странах.

Семья обычного (традиционного) права объединяет правовые системы в странах Африки (Гана, Гамбия, Уганда и др.) Эти государства официально признали правовой обычай, который и признается источником права.

При изучении вопроса международного права необходимо усвоить понятие международного права, как согласованной, официально признанной государствами меры свободы и справедливости во взаимоотношениях между собой, другими участниками международных отношений и обеспечиваемая как самими государственными, так и специально созданными международными организациями (ООН, ОБСЕ, и др.) Далее студент должен уяснить два основных источника международного права – международный договор и международный обычай.

Наши рекомендации