Понятие, правовое регулирование и соотношение функций и компетенции органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления.

Основательный научный анализ любого явления невозможен без предварительного определения тех факторов, которые влияют на его сущность и содержание. Относительно организации и деятельности органов публичной власти такими факторами являются их функции и компетенция. Функции и компетенция органов публичной власти - это одни из фундаментальных категорий науки государствоведения.

С помощью функций раскрывается сущность и социальное назначение органов публичной власти. Они имеют объективный характер, обуславливаются нуждами общества и устанавливаются в зависимости от основных задач, которые стоят перед властными учреждениями на определенном этапе развития. Функции органов публичной власти характеризуются определенной стабильностью и меняются лишь благодаря радикальным политическим, экономико-социальным преобразованиям, изменению государственной организации, ее приоритетов.

Функции органов публичной власти относительно функций государства имеют производный характер. Государство распределяет их между органами таким образом, чтобы они работали согласованно и представляли собой единый целостный механизм, который реализует эти функции.

Таким образом, функции органов публичной власти- это объективно обусловленные основные направления их деятельности, которые возникают и развиваются в соответствии с целями и задачами государственного механизма, обеспечивают разделение труда внутри него, характеризуются определенной стабильностью, отображая сущность и социальное назначение органов публичной власти.

Классификация функций может быть осуществлена по разным критериям.

По субъектам осуществления власти различают функции государства, местного самоуправления, функции органов публичной власти, их структурных подразделений и должностных лиц, отдельных служащих.

По объектам осуществления власти можно выделить политические, экономические, социальные, культурные, внешнеэкономические, экологические функции.

По видам государственной власти различают законодательную, исполнительную, судебную, контрольно-надзорную, представительную функции.

По правовым формам осуществления власти функции можно классифицировать на законодательную, учредительную, правоприменительную, интерпретационную, контрольную, правоохранительную.

Функции органов публичной власти тесно связанны с компетенцией, являющейся тем элементом организации работы, которая обеспечивает максимальную дифференциацию (объединение ант.) этих органов и уникальность их правового статуса.

В отличие от функций, которые формулируются довольно обширно, компетенция органа публичной власти очерчивается с помощью максимально конкретных формулировок, которые дают возможность получить однозначный ответ на вопрос: что имеет право и что должен делать этот орган по каждому из порученных ему направлений общественного управления согласно его стратегическим целями и задачам.

Компетенция является юридической характеристикой, с помощью которой точно фиксируется положение определенного органа в политико-правовом пространстве. Ее составные элементы дают возможность максимально четко определить правовое положение конкретного органа как субъекта властных правоотношений.

Путем государственно-властного установления компетенции, четко фиксируется объем и содержание деятельности того или другого субъекта, который осуществляет управление. Одновременно проводится размежевание его функций с функциями других субъектов, которые соотносятся с ним как по "вертикали", так и по "горизонтали", другими словами, закрепляется определенный порядок распределения всей совокупности государственных функций, которые реализуются управленческим аппаратом.

Структурно компетенция представляет собой совокупность предметов ведения и полномочий. С целью нормального функционирования, устранения дублирования и правильного разделения труда, каждое властное учреждение обязано действовать специализировано, т.е. в определенных сферах общественных отношений.

Такая сфера деятельности, в пределах которой действует орган, определяется в первую очередь и юридически закрепляется. В юриспруденции она получила название предметы ведения, под которыми понимают юридически определенные сферы общественных отношений, в пределах которых действует властный субъект. Это могут быть, например: сферы промышленности, строительства, архитектуры, сельского хозяйства, транспорта, связи, образования, науки, культуры, здравоохранения.

Однако, определение компетенции только как предметов ведения является недостаточным, поскольку невозможно установить компетенцию органа, не очертив конкретные возможности его поведения в публичных отношениях, его права и обязанности, которые именуются полномочиями.

Таким образом, компетенция органов публичной власти представляет собой совокупность закрепленных в нормативно-правовых актах предметов ведения и полномочий органов публичной власти, путем установления которых фиксируется объем и содержание деятельности властных субъектов.

Компетенция является более динамичным явлением, чем функции, так как она довольно часто изменяется, уточняется, дополняется в связи с оптимизацией, усовершенствованием государственного аппарата, что обусловлено постоянными процессами государственного и общественного развития. Изменение же функционального назначения властных учреждений, как правило, связанно с преобразованиями революционного характера.

Что касается правового регулирования функций и компетенции органов публичной власти, то на сегодня компетенция более четко закреплена правовыми нормами, чем функции, которые урегулированы правом частично и нередко вытекают из содержания компетенции.

Наши рекомендации