Личные (гражданские) права и свободы

1. Право на жизнь. Это право закреплено всеми международными актами о правах человека, конституциями почти всех стран мира. Никто не м.б. произвольно лишен жизни. Запрет убийства в четких правовых формах закреплен уголовным законодательством.

2. Достоинство личности. Ничто не м.б. основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, др. жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; без добровольного согласия подвергпться медицинским, научным или иным опытам. За нарушение этих положений виновные лица могут привлекаться к ответственности, вплоть до уголовной. ("Конвенции против пыток и др. жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания").

3. Право на свободу и личную неприкосновенность. «Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов". Заведомо незаконный арест влечет уголовную ответ-ть виновных.

4. Право на равенство перед законоСт 22.

Ничто не должно служить основанием для какого-либо ущемления прав человека. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Запрещаются любое формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

5. Неприкосновенность жилища. Оно означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных ФЗ, или на основании судебного решения. Пр., следственные действия, как обыск или выемка, могут производиться по мотивированному постановлению органов дознания или следствия, санкционированному прокурором, и в присутствии понятых. Право осмотра жилища граждан разрешено также представителям некоторых гос-ых органов и служб: санитарной и пожарной инспекции, работникам коммунальных служб и др.

5. Неприкосновенность частной жизни. Каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Защита этого права осущ-ся с помощью уголовно - правовых и гражданско - правовых средств, как в административном, так и в судебном порядке.

6. Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений - ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

7. Право определения национальности. Сложные и противоречивые процессы национально-гос-го строительства обусловили введение этого права в ранг конституционной свободы впервые в истории России. Согласно КРФ "каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не м.б. принужден к определению и указанию своей нац-ой принадлежности".

8. Право на пользование родным языком. КРФ устанавливает р/я в качестве гос-го на всей территории РФ. Вместе с тем подчеркивается гарантия всем народам РФ право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

9. Свобода передвижения и места жительства. «Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".

10. Свобода совести. «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

11.Право на презумпцию невиновности. Ст. 26. Важнейшая составная часть этого права - указание, что только суд может считать человека виновным. Презумпция невиновности выражает не личное отношение какого-либо конкретного человека к обвиняемому, а объективное правовое положение. Государство, общество считают гражданина добросовестным, добропорядочным до тех пор, пока иное не доказано и не установлено в законном порядке компетентной судебной властью.

12.Свобода совести, вероисповедания (ст. 28). Каждый человек может свободно действовать в соответствии со своими убеждениями. Лицо вправе вступать в существующие религиозные объединения, принимать или не принимать веру, осуществлять культовые обряды, свободно распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

13.Свобода мысли и слова (ст. 29). Статья провозглашает и гарантирует духовную, творческую свободу — свободу идей, мнений, убеждений. Мысли человека, его убеждения, мнения относятся к сфере его внутренней жизни, в которую без его со-гласия никто вторгаться не может. Конституция, признавая эту свободу, устанавливает, что никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

14. Право на информацию (ст. 29). предполагает обязанность органов государственной власти и местного самоуправления обеспечить каждому возможность ознакомления с документами, материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

Наши рекомендации