Начало второй мировой войны. ссср в 1939-1941 годах.

Политическая система СССР в конце 1930-х г. характеризовалась двумя разнонаправленными процессами: формальной демократизацией полит.системы и реальным завершением перехода к тоталитарному гос-ву. Чтобы упокоить народ Сталин поручил Берии и Маленкову освободить и реабилитировать часть репрессированных коммунистов и беспартийных. Так началась «бериевская оттепель» 1939, характеризовавшаяся ограничением масштабов и суровости репрессий, чисткой НКВД, освобождением более 300 тыс. заключенных. Параллельно шло усиление культа личности Сталина.

Накануне Великой Отечественной войны экономика СССР переживала сложный период своего развития, связанный с преодолением последствий массовых репрессий и кризисных явлений в административно-командной системе управления и хозяйствования, в снижении темпов роста ведущих отраслей тяжелой промышленности, пересмотром режима труда и др. Главной задачей советской экономики и ВПК в предвоенные годы стала подготовка к большой войне, включавшая наращивание производства тяжелой индустрии и др. отраслей «народного хозяйства», преодоление качественного отставания от развитых стран, ускоренное развитие военной промышленности.

По плану 3 пятилетки намечалось увеличить объем с\х производства и удвоить выпуск промышленной продукции. Начало Второй Мировой войны послужило корректировке планов. Главным итогом предвоенной пятилетки стало мощное наращивание военно-экономического потенциала СССР при опережающем развитии оборонной промышленности: выпуск новых конструкций самолетов - истребителей, танков, автоматы, установок реактивной артиллерии.

Война с Испанией и конфликты с Японией дали понять, что существуют проблемы в организации и вооружении Красной Армии. Летом 1939 было решено осуществить военную реформу, по которой произошло завершение перехода к кадровой армии. 1 сентября в СССР был принят закон о всеобщей воинской обязанности, снижение призывного возраста(до 18-19 лет) и увеличение срока службы. Было обновлено руководство. Быстрый экстенсивный рост вооруженных сил вели к недовооружению и снижению качества боевой подготовки.

28 сентября 1939 года был подписан советско-германский договор «О дружбе и границе», который предусматривал прекращение антифашистской пропаганды в СССР и антикоммунистической пропаганды в Германии, налаживание дружеских отношений во всех областях общественной жизни, установление общей советско-германской границы примерно по «линии Керзона» (по рекам Западный Буг и Нарев). По существу договор закреплял ликвидацию польского государства.
В соответствии с советско–германскими договорами 1939 года, Советский Союз осуществил ряд акций по укреплению своих позиций на западных рубежах. Советская разведка постоянно следила за подготовкой и группировкой германских войск.

1 сентября 1939 г. Гитлер напал на Польшу. Началась Вторая мировая война. Через две недели СССР начал войну с Финляндией, с целью отодвинуть от Ленинграда границу. Англия и Франция готовились оказать помощь Финляндии. Лига Наций исключила СССР из этой международной организации. Когда советские войска потребовали оборонительную линию Маннергейма, 12 марта 1940 года Финляндия пошла на подписание мира. Финское сопротивление было сломлено и в марте 1940 был подписан договор, по которому Карельский перешеек отошел СССР.

В 1940 г. Гитлер отдал приказ о разработке плана вторжения в СССР («план Барбаросса»). В декабре была принята директива № 21, одобрившая этот план. До начала Великой Отечественной войны оставались считанные месяцы. СССР между тем продолжал неукоснительно соблюдать все договоренности с Германией, в том числе по поставкам стратегических материалов, вооружения и продовольствия.

На основании данных разведки и наблюдений в мае-июне 1941 были приняты определенные меры по ускорению стратегического развертывания советских армий у западных границ СССР и повышению их боеготовности. 21 июня от разведки стало известно, что вермахт начнет боевые действия. Последнее предупреждение было направлено 22 июня. Сталин приказ не поддаваться на провокацию и привел войска в полную боеготовность.

13 апреля 1941 года в Москве был подписан Пакт о нейтралитете между СССР и Японией. Японскую сторону представлял министр иностранных дел Мацуока, который в конце марта посетил Берлин, где велись переговоры о необходимости вступления Японии в войну. СССР пошел на подписание пакта о нейтралитете, стремясь обеспечить свою безопасность на Дальнем Востоке. Вскоре после подписания пакта японский генеральный штаб разработал военный план нападения Японии на Советский Союз под кодовым названием «Кан-Току-Эн» («Особые маневры Квантунской армии»), который, однако, так и не был осуществлен.

Наши рекомендации