Русско-японская война 1904-1905 гг

Причины войны.

Top

Россия, как и другие страны, намеревалась приоб­рести на Дальнем Востоке свои зоны влияния. В 1895 г. был учрежден Русско-китайский банк, в 1896 г. между Россией и Китаем был заклю­чен оборонительный союз против Японии, началось строительство Ки­тайско-восточной железной дороги (КВЖД). В 1898 г. Россия получила в аренду у Китая часть Ляодунского полуострова с Порт-Артуром. Военно-морское присутствие России в бухте Циньхуандао позволяло ей проводить активную политику как в Китае, так и на корейском полу­острове. В 1900 г. русские войска были введены в Маньчжурию. Рус­ско-японские переговоры 1903 г. о судьбах Маньчжурии и Кореи зашли в тупик, так как обе стороны стремились к полному господству в Ки­тае. Японию поддерживала Англия, которая в 1902 г. заключила с ней союз. В 1904 г. началась русско-японская война. По замыслу русских министров она должна была отвлечь народные массы от участия в анти­правительственных выступлениях.

Top

Соотношение сил.

Top

Россия, обладавшая огромным военным потен­циалом, надеялась на быструю победу. Однако ее военные ресурсы на Дальнем Востоке оказались значительно слабее японских. Пополнение армейских частей в ходе войны было недостаточным. Военно-морской флот России на Дальнем Востоке количественно и качественно уступал японскому. Стратегические ресурсы были подорваны казнокрадством военных чиновников. Катастрофически не хватало финансов из-за эко­номического кризиса и промышленного застоя. Россия оказалась также в международной политической изоляции, так как Франция, ее союз­ник, заняла нейтральную позицию, а Великобритания и США, боров­шиеся против ее укрепления на Дальнем Востоке, активно помогали Японии. Последняя, на основе бурного промышленного подъема в нача­ле XX в., создала мощную военную индустрию, модернизировала и пе­ревооружила свою армию и флот.

Top

Ход военных действий.

Top

Используя перевес сил и фактор внезапно­сти, в ночь на 27 января 1904 г. без объявления войны японский флот обстрелял русскую эскадру на рейде Порт-Артура. Было повреждено 3 русских корабля. Утром 27 января в корейском порту Чемульпо япон­ская эскадра (6 крейсеров и 8 миноносцев) атаковала два русских ко­рабля: крейсер “Варяг” и канонерскую лодку “Кореец”. В неравном 45- минутном бою русские моряки проявили чудеса храбрости: на обоих судах орудий было вчетверо меньше, чем на японских. Однако кораб­лям противника были нанесены серьезные повреждения, а один япон­ский крейсер потоплен. Сильный пожар, пробоины, повреждение руле­вого устройства и других частей судна помешали “Варягу” прорваться в Порт-Артур. Русских моряков приняли на борт английские, француз­ские и американские корабли. “Кореец” был взорван, а “Варяг” затоп­лен, чтобы он не достался врагу. Это была первая потеря русской Ти­хоокеанской эскадры.

В феврале – апреле 1904 г. на Ляодунском полуострове и в Южной Маньчжурии высадились японские десанты. После ряда успешных опе­раций, так как командующий русской сухопутной армией генерал А.Н. Куропаткин не организовал должного отпора, к маю им удалось отрезать крепость Порт-Артур от основных русских сил.

Тем не менее командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал С.О. Макаров готовился к активным операциям на море и защите Порт- Артура. 31 марта он вывел свою эскадру на внешний рейд, чтобы всту­пить в бой с противником и заманить его корабли под огонь береговых батарей. Однако в самом начале боя его флагманский корабль “Петропавловск” подорвался на мине и в течение 2 минут затонул. Погибла большая часть команды, весь пггаб С.О. Макарова, а также находив­шийся на борту художник-баталист В.В. Верещагин. После этого рус­ский флот перешел к обороне, так как главнокомандующий дальнево­сточными силами адмирал Е.И. Алексеев отказался от активных дейст­вий на море.

Летом японская армия развернула наступление в двух направлени­ях – против крепости Порт-Артур и главных сил русской армии. Пер­вый штурм Порт-Артура в августе 1904 г. показал, что одним ударом крепость не взять. Крепость выдержала 6 штурмов и была сдана (декабрь 1904 г.) в результате предательства коменданта, генерала A.M. Стесселя. В Маньчжурии (август 1904 г.) произошло сражение под г. Ляоян, которое не принесло успеха обеим сторонам. Русское контр­наступление на р. Шахэ (сентябрь 1904 г.) окончилось безрезультатно.

В 1905 г. Россия потерпела два крупных поражения: сухопутное (под Мукденом в феврале) и морское (около острова Цусима в мае бы­ла разбита 2-я Тихоокеанская эскадра под командованием вице- адмирала З.П. Рожественского, направленная на Дальний Восток из Балтийского моря). В июле японцы заняли остров Сахалин.

Россия была вынуждена пойти на мирные переговоры. К ним ее под­талкивала и разраставшаяся в стране революция. Патриотический подъ­ем населения, возникший в начале войны, сменился антивоенными вы­ступлениями. Япония также стремилась к миру, так как ее силы были исчерпаны. США предложили свое посредничество на переговорах.

Top

Портсмутский мирный договор.

Top

В августе 1905 г. в городе Порт­смут (США) было подписано мирное соглашение. Благодаря усилиям С.Ю. Витте (главы российской делегации) его условия для России стали не столь унизительными, как это ожидалось из-за поражения. Было от­вергнуто требование Японии о контрибуции. Однако Россия признала Корею сферой влияния Японии, передала ей право на аренду Ляодун­ского полуострова с Порт-Артуром и южную часть острова Сахалин. Влияние России на Дальнем Востоке было значительно подорвано. В этой войне, несправедливой с обеих сторон, Россия и Япония понесли огромные финансовые затраты и людские потери.

Top

ОБРАЗОВАНИЕ ТРОЙСТВЕННОГО СОГЛАСИЯ.
РОССИЯ И БАЛКАНСКИЕ КРИЗИСЫ

Top

Ослабление России в результате русско-японской войны и необхо­димость внутренней стабилизации заставили русских дипломатов избегать внешних осложнений, вести осторожную политику. Она была на­правлена на укрепление международного положения страны и противо­действие агрессии центрально-европейских государств на Балканах, Ближнем и Среднем Востоке.

Top

Тройственное согласие.

Top

В связи с расширением экспансии Герма­нии в этих регионах Россия и Великобритания поспешили уладить соб­ственные разногласия. В 1907 г. они подписали соглашение о разделе сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете. Международный смысл этого документа был значительно шире, чем урегулирование территори­альных споров в Центральной Азии. Вслед за “сердечным согласием” франции и Англии в 1904 г., русско-английское соглашение привело к оформлению русско-франко-английского союза (Антанта). Европа окончательно раскололась на два враждебных лагеря – Тройственный союз и Тройственное согласие.

Top

Балканские кризисы 1908-1913 гг.

Top

В 1908-1909 гг. разразился Бос­нийский кризис. Австро-Венгрия, опираясь на поддержку Германии, используя ослабление Османской империи, вызванное турецкой ре­волюцией и поднявшимся освободительным движением на Балка­нах, в 1908 г. аннексировала Боснию и Герцеговину. Россия под нажи­мом Германии была вынуждена признать это действие австрийского правительства, так как не готова была помешать ему военными средст­вами.

Аннексия Боснии и Герцеговины вызвала сплочение балканских на­родов и новый подъем их национально-освободительной борьбы. Болга­рия провозгласила свою независимость. В 1912 г. при посредничестве России Болгария и Сербия заключили оборонительный союз против Ав- стро-Венгрии и наступательный против Турции. К ним присоединилась Греция. В начавшейся войне с Турцией они быстро добились успеха. В результате Османская империя потеряла фактически всю европейскую часть своей территории, сохранив лишь узкую полоску земли, приле­гающую к ее столице – Стамбулу (Константинополю). Однако в 1913 г. между балканскими государствами – Болгарией, Сербией и Грецией – разгорелся конфликт из-за территориальных споров. Его подогревали интриги австрийских и германских дипломатов. Россия не смогла пре­дотвратить распад Балканского союза и войну между бывшими союзни­ками. Мирная конференция в Бухаресте, завершившая Балканскую войну, не только не сняла противоречия, но и усилила их. Особенно острыми они были между Болгарией, которую начала поддерживать Германия, и Сербией, на стороне которой выступала Россия. Балканы стали “пороховым погребом” Европы.

Top

Наши рекомендации