КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ. ВА— признанная и гарантированная международно-пра­вовыми нормами система принципов, прав и обязаннос­тей дипломатических представительств и консульских

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЗАГРАНПРЕДСТАВИТЕЛЬСТ-

ВА— признанная и гарантированная международно-пра­вовыми нормами система принципов, прав и обязаннос­тей дипломатических представительств и консульских уч­реждений страны.

ИММУНИТЕТ— общепризнанный принцип между­народного права, заключающийся в изъятии из-под юрисдикции государства пребывания или освобождение от иностранной юрисдикции. Вытекает из принципов су­веренного равенства государств, их невмешательства во внутренние дела друг друга.

ПРИВИЛЕГИИ— льготы, особые права и преимуще­ства, которыми наделяются дипломатические представи­тельства, консульские учреждения и их персонал.

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ— общепризнанный принцип международного права, запрещающий какое-либо посягательство со стороны кого-нибудь на помеще­ния, имущество и средства передвижения, архивы, доку­менты и официальную корреспонденцию, на беспрепят­ственные сношения диппредставительств и консульств со своим центром и загранучреждениями представляемого государства, где бы они не находились.

Международно-правовой статус дипломатических представи­тельств, консульских учреждений и их персонала регулируется нормами международного права, объединенными под названием соответственно «дипломатическое право», «консульское право». Дипломатическое право и консульское право определяют статус, функции, полномочия, формы и методы работы дипломатических представительств, консульских учреждений и их персонала. При этом уместно заметить, что в настоящее время международные обычаи продолжают быть одним из источников дипломатического и консульского права, активно способствуют регулированию свя­зей между государствами.

Дипломатические представительства и консульские учреждения осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента страны, Положением о Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Положением о Посоль­стве Российской Федерации, Положением о консульском учрежде­нии Российской Федерации, Положением о Постоянном предста­вительстве Российской Федерации при международной организа­ции[52] постановлениями и распоряжениями Правительства России[53], нормативными актами МИД России, а также соответствующими международными договорами и конвенциями. И все это — с уче­том законодательства и обычаев страны пребывания.

Наши рекомендации