Мажоритарная избирательная система

Мажоритарная система подразумевает голосование за отдельных кандидатов (независимых или система выдвинутых политическими партиями). Эта система предполагает проведение выборов по одномандатным, многомандатным округам или по единому округу. В основе мажоритарной (от фр. majorite — большинство) системы лежит принцип большинства, т.е. победившим считается тот кандидат, который получил установленное большинство голосов избирателей.

В зависимости от того, какова величина необходимого для избрания большинства голосов, выделяют две основные разновидности мажоритарной системы: относительного большинства и абсолютного большинства.

Система относительного большинства предполагает, что для победы кандидату необходимо собрать голосов больше, чем любому из его соперников. Для этой разновидности мажоритарной системы число голосов, необходимое для победы, во многом зависит от числа кандидатов, баллотирующихся в каждом округе. Чем больше кандидатов, тем меньше голосов, возможно, потребуется для избрания. Получается, что кандидат может быть избран абсолютным меньшинством избирателей, хотя и относительным их большинством, что негативно сказывается на легитимности властных институтов. В этом заключается специфический недостаток этой разновидности мажоритарной избирательной системы.

Достоинством системы относительного большинства является то, что она результативна, поскольку вероятность получения одинакового наибольшего числа голосов крайне мала.

Мажоритарная система относительного большинства применяется во многих странах, в том числе в США, Великобритании, Индии, Канаде. Зачастую она используется на выборах муниципального уровня, в том числе и в России.

Система абсолютного большинства предполагает, что для победы на выборах необходимо получить больше половины голосов (минимум 50% + один голос).

Достоинство этой разновидности мажоритарной системы заключается в том, что избранным оказывается тот кандидат, которого поддержало действительно большинство проголосовавших.

Однако специфический ее недостаток заключается в том, что выборы часто оказываются нерезультативными. Обусловлено это тем, что чем больше в округе баллотируется кандидатов, тем меньше вероятность того, что кто-то из них наберет абсолютное большинство голосов. В последнем случае проводится второй тур выборов. В нем принимают участие, как правило, два кандидата, набравших наибольшее число голосов в первом туре.

Например, в условиях присущей Франции многопартийности число кандидатов на президентских выборах всегда значительно. Рекордным оно было в 2002 г., когда свои кандидатуры выдвинули 16 человек. Поэтому все восемь избирательных кампаний в новейшей истории Франции, начиная с первых прямых выборов президента в 1965 г., проходили с проведением второго тура.

Мажоритарная система абсолютного большинства используется, например, на парламентских выборах в Австралии, Франции, на президентских — в Австрии, Бразилии, Португалии, Финляндии, Франции. Применяется она и в России — на выборах Президента РФ, иногда — глав муниципальных образований.

В целом этот тип избирательной системы имеет ряд достоинств:

• препятствует созданию многочисленных партийных фракций в парламенте;

• способствуя победе крупных политических партий, позволяет формировать при парламентских формах правления и полупрезидентских республиках[17] устойчивое правительство;

• обеспечивает достаточно тесную связь депутата со своими избирателями.

Однако у мажоритарной системы есть и определенные недостатки.

• Значительная часть избирателей может быть не представлена в избираемом органе, так как голоса, поданные за потерпевших поражение кандидатов, пропадают.

Проиллюстрируем это на условном примере соперничества трех кандидатов, представляющих различные партии, в одном округе (табл. 11.3).

Мажоритарная избирательная система - student2.ru

Как видно из табл. 11.3 в данном округе победил кандидат В, а немногим менее половины избирателей проголосовало фактически впустую. Если же говорить о системе относительного большинства, то не представленными в избираемом органе могут оказаться уже более половины избирателей.

• Происходит сокращение представительства политических партий во властных структурах. Если вернуться к нашему примеру, то из трех партий лишь одна смогла провести своего кандидата.

• Возникают диспропорции между числом полученных партиями мандатов и количеством проголосовавших за них избирателей.

Воспользуемся условным примером, в котором три политические партии — А, В и С — выставили своих кандидатов в трех округах (см. рис. 11.2). Этот пример убедительно показывает, что партия, получившая в целом по стране больше голосов, чем ее соперники, может в итоге получить меньшее число мест в избираемом органе.

Мажоритарная избирательная система - student2.ru

Мажоритарная избирательная система - student2.ru

Наши рекомендации