Взгляд молдовы на вторую мировую войну

В молдавских учебниках истории событиям Второй мировой выделено около 20 страниц из более чем 200. Половина — иллюстрации и схемы военных действий. О борьбе СССР против нацистской Германии — прочти ничего. Сам термин «Великая Отечественная война» упоминается лишь бегло в одном из параграфов.

Согласно учебнику, изначально Румыния выступала на стороне Германии, надеясь вернуть Бессарабию, которая, в рамках советско-германского договора Молотова-Риббентропа о ненападении от 1939 года, должна была войти в состав СССР. Напомним, именно на ее территории была создана Молдавская ССР, а ближе к концу войны Румыния перешла на сторону антигитлеровской коалиции. Пожалуй, это единственный яркий акцент в учебном пособии о Второй мировой. «В целом рассказ о военном конфликте — это бездушная трактовка событий и дат, лишенная оценок». Даже иллюстрации учебника лишены глубокого смысла. Отсутствуют в книге истории и упоминания о подвигах местных героев — опубликованы лишь фотографии ветеранов с указанием наград. Кроме того, в учебниках есть масса фактических ошибок. Например «В учебнике для 9 класса даже переврана иллюстрация — фото Пискаревского кладбища в Санкт-Петербурге подменено совершенно другой фотографией».

Таким образом, основными направлениями дискредитации итогов Второй мировой войны являются:

1. Извращение предвоенной политики Советского Союза, попытки приписок Советскому правительству «экспансионистских устремлений» и «имперских амбиций» по отношению к соседним государствам, в том числе и к Германии.

2. Искажение причин и условий развязывания гитлеровской Германией Второй мировой войны, беспочвенные обвинения СССР в союзнических отношениях с Германией.

3. Искажение причин поражения Советской Армии в начальном периоде войны. Попытки представления Советской Армии как высокоподготовленной к наступательным действиям, но абсолютно не готовой к войне оборонительной.

4. Минимизация роли Советского Союза в борьбе против фашизма, в разгроме гитлеровской Германии.

5. Дискредитация освободительной миссии СССР во Второй мировой войне путем приписывания ему «экспорта революций» в Европу, очернения морального облика советских военнослужащих, вступивших на территорию европейских стран в качестве освободителей, дискредитация полководческих заслуг и морального облика советских военачальников.

6. Искажение главных источников победы – мужества и героизма народов Советского Союза, сведение причин победы советских Вооруженных Сил к случайным факторам.

И все же самым страшным преступлением против героев Второй мировой войны является снос памятников их подвига.

Снос Мемориала Славы в Кутаиси (Грузия)

16 декабря стало известно о планах руководства Грузии по сносу в городе Кутаиси Мемориала славы, посвященного советскому народу-победителю в Великой Отечественной войне.19.12.2009 Мемориал славы в Кутаиси, посвященный победе в Великой Отечественной войне, взорван. При этом погибли два человека. В канун 65-летия Победы руководство Грузии вновь встало на путь провокаций, открытого надругательства над исторической памятью.

Снос памятника в Эстонии.

По решению властей был демонтирован стоявший в центре Таллина памятник Воину-Освободителю, а останки советских солдат перезахоронены на военном кладбище. Премьер-министр Путин отметил, что снос памятника воинам-освободителям – попытка стереть общую историческую память. Прецедент, созданный Эстонией, и достаточно лояльная реакция Запада, безусловно, стали стимулом к подобным действиям и в других «пострадавших» регионах. В частности, о сносе советских памятников заговорили в Венгрии и Чехии.

В большинстве случаев снос советских памятников - это доказательство политических реалий, что данные символы не вызывают эмоционального резонанса среди большинства населения этих стран. Памятники для них чужеродные символы, так как особенно молодые поколения воспринимают период существования СССР отрицательно.

Но самым ужасным является снос памятников на территории Российской Федерации. Сделав соответствующий запрос поиска в Интернете, можно узнать о десятках случаях демонтажа и разрушения по всей территории России памятников советским воинам павшим во Второй мировой войне и, как правило, по решению местных властей.

Для наглядности приведем несколько примеров. Газета "Деловой Петербург" пишет 21 января 2008 года, что на месте строительства газпромовского "Охта-центр" в Санкт-Петербурге был снесен мемориальный комплекс памяти героев блокады Ленинграда. В акте о приеме-передаче территории к ОДЦ "Охта" указывается, что восстановление памятника не предусмотрено, а документы, разрешающие снос памятника отсутствуют.

Раннее, на фоне накала страстей вокруг планов переноса памятника в Эстонии, российская газета "Труд" писала 2 февраля 2007 года о разрушении в Ставрополе местными властями 30-метрового памятника погибшим в ВОВ для расширения дороги. Причем разговор шел не о демонтаже и переносе, как в Таллинне, а именно об уничтожении.

Согласно данным, разрушение памятников в России на протяжении последних лет происходило систематично. Как правило, возведенные на видных местах, они теперь мешают бизнес - проектам и сносятся местными властями под разными предлогами.

Еще один такой инцидент произошел в мае 2007 года, когда в связи с расширением Киевского шоссе в подмосковной Апрелевке был разрушен памятник защитнику Москвы, летчику Василию Пойденко. И хотя в интервью "Эху Москвы" глава администрации города заявил что памятник будет восстановлен на новом месте, главный редактор сайта "Форум.мск.ру" Анатолий Баранов, побывав на месте сноса памятника, заявил что части памятника валялись в придорожной канаве и восстановлению не подлежат.

В апреле 2007 года в подмосковных Химках местными властями был снесен еще один памятник погибшим в войне против гитлеровской Германии. По информации российского новостного агентства "Новый Регион" в июне 2008 года в Благовещенске (Амур) в целях застройки территории под деловой центр была снесена стела, установленная в честь 40-летию победы СССР в ВОВ. Памятник погибшим в войне был также снесен в мае 2008 года местными властями в селе Между-Камыш Ключеского района Алтайского края.

То есть, налицо явное противоречие между тем, как российские власти защищают некие ценности, когда они нарушаются в Грузии и Эстонии, и тем, как сами их игнорируют.

Вывод.

Наши рекомендации