Заговор против Лжедмитрия и его свержение

Почти через месяц в Москву приехала невеста Лжедмитрия Марина Мнишек, с которой прибыл ее отец и 2 тысячи поляков. Царь обвенчался с ней в «пятницу на Николин день», что было против устава и обычаев русской православной церкви. Женитьба на католичке, прибывшей к русскому царю с огромной свитой спесивых шляхтичей, вызвала новую волну недовольства среди жителей столицы. Этой ситуацией воспользовался боярский клан Шуйских для организации заговора против самозванца.

Заговорщики в урочный час ударить в набат и объявить народу, что поляки убивают государя. Затем людскую толпу направить для расправы над поляками, а самим ворваться в Кремль к самозванцу будто бы для его обороны, а на самом деле разом покончить с ним. Ночью 17 мая 1606г неожиданно зазвонили все московские колокола. Народ хлынул на Красную площадь. Там с мечами на конях уже были бояре, которые и послали толпу на расправу с поляками, а Василий Шуйский со своими ближайшими соратниками направился в Кремль. В царском дворце Лжедмитрий пытался бежать через окно, однако неосторожно упал и сильно ударился. Заговорщики не стали медлить, – они мечами зарубили его и уже мертвого сбросили с крыльца. Резня продолжалась почти до полудня, за 17 мая было перебито много шляхов, но Марина Мнишек и ее отец остались живы – бояре укрыли их от расправы. Позже они были высланы в Ярославль.

Тело самозванца вместе с телом Басманова было выставлено на поругание на Красной площади, а через 3 дня сожжено. Прах смешали с порохом и выстрелили в ту сторону, откуда Лжедмитрий пришел в русскую столицу.

Московские бояре при поддержке горожан «прокричали» царем знатного боярина Василия Ивановича Шуйского, потомка Александра Невского. Они преследовали определенную цель: править самим при царе, не отличавшемся большими способностями. От нового царя даже потребовали письменного заверения в том, что он не будет ничего делать без их ведома. Однако с приходом нового правителя страна не успокоилась. Обиды, недовольство, стремление к «справедливости», которую разные группы понимали по-своему, и прочее вырвались, словно джинн из бутылки, лишь только пробка крепкой царской власти оказалась сорванной.

Василий Шуйский у власти…

Итак, Василий Шуйский пришел к вожделенной им власти. Свою присягу в том, что ему, «не осуди истинным судом боярами своими, смерти не придать, вотчин, дворов и животов у братьи его, у жен и детей не отнимать, если они с ним в мысли не были.… Да и доводов ложных мне, великолепному государю, не слушать, а сыскивать всякими сысками накрепко,…чтобы в том православное христианство неповинно не гибло; а кто на кого солжет, то, сыскав, казнить его, смотря по вине, которую он возвел напрасно», он приносил в Успенском соборе Кремля. Эта его так называемая крестоцеловальная грамота означала ограничение власти царя боярами, что вело к усилению феодального гнета. В принципе такой грамотой Шуйский расплачивался за помощь бояр в своем воцарении, однако, она не могла не повлиять на рост народного негодования. Кроме того, вера людей в правоту царя была подорвана еще и противоречивым поведением Шуйского во время авантюры Лжедмитрия, когда он сначала «опознает» «царевича», а затем объявляет его самозванцем. Приведенные доводы необходимо также дополнить и продолжающимся процессом закрепощения крестьян.

Летом 1606 г. на юго-западе страны на границе с Польшей начинается движение, которое переросло в мощное восстание против власти Шуйского. Население протестовало против его власти, свергало и убивало его воевод.

Вскоре у повстанцев появился предводитель – Иван Исаевич Болотников. Холоп А.А. Телятевского, богатого и знатного боярина, в молодости Болотников, во время военного похода, попал в плен к крымским татарам. Потом продан в Турцию, где стал гребцом на галерах. Как и многие другие невольники, он был освобожден моряками, напавшие на турок в море, и Болотников оказывается в Венеции, затем в Венгрии, Германии. Одно время он возглавлял 10-тысячный отряд запорожских казаков, воевавший против турок.

Восстание Болотникова – кульминация народного движения начала XVII в., невиданного ранее по своим масштабам. Основу его войска составили казаки, беглые люди, городская беднота. Его называют гражданской войной, поскольку в нее включились все сословия и социальные группы. Причем представители их оказались обоих лагерях – повстанческом и правительственном. Вся страна пришла в движение. Причинами гражданской войны были: Обострение общественных и классовых противоречий, в первую очередь усиление крепостного и государственного гнета.

Пресечение династии московских царей и загадочная смерть царевича Дмитрия. Все это дало «идеологию» смуты, благодатную почву для самозванцев и борьбы за власть.

Ослаблению царской власти, кроме того, способствовала и быстрая смерть Бориса Годунова. Власть эта стояла над обществом и скрепляла его.

Болотников с войском идет из Путивля на Москву, по пути одержав несколько побед под Кромами, Калугой, Серпуховом. Другое войско во главе с Истомой Пашковым, веневским дворянином, идет, одерживая победы под Ельцом, селом Троицким, на Мценск, Тулу, Зарайск, Коломну, тоже на Москву. В его армию вливались дворянские

отряды, недовольные правительством, в том числе рязанский отряд П.Ляпунова, тульский Г.Сумбулова. Болотников выдал себя за воеводу царя Дмитрия и требовал замены Шуйского «хорошим царем Дмитрием». Что такое хороший царь, различные участники движения понимали по-разному. Восстание продолжалось больше года и в центральных районах к нему присоединилось много крестьян, недовольных своей жизнью и боярами. Так, впервые, пожалуй, в истории России крестьяне вышли на политическую сцену.

В августе 1606г Болотников нанес, ряд поражений царским воеводам, а в октябре дворянские отряды Пашкова победили их недалеко от Коломны. В конце октября обе повстанческие армии соединились, составив войско в несколько десятков тысяч человек, и начали осаду Москвы. Войско расположилось в селе Коломенском. Осада 5 недель – до начала октября, происходили сражения, вылазки. В тот момент, поздней осенью и зимой 1606г, окончательно произошло размежевание разнородных классовых сил в стане восставших. Начались разногласия среди повстанцев, между их вождями Пашковым и Болотниковым. В конце концов, дворянские отряды перешли на сторону царя, а войско Болотникова стало более народным.

2-го декабря 1606г в решающем сражении под стенами столицы царские войска разбили Болотникова. Многие «болотниковцы» погибли, многие – казнены. Однако некоторым их них удалось спастись, и они бежали к Калуге и Туле. Болотников, прибыв в Калугу, сумел быстро мобилизовать свои поредевшие силы и организовать оборону города. Д.И.Шуйский, брат царя, блокировал город, провалив штурм. Но к восставшим подоспела помощь из других городов. Кровопролитное сражение в декабре 1606г закончилось страшным разгромом войск Шуйского. В руки повстанцев попадает артиллерия, много оружия, припасов.

Весной 1607 г. восставшим удалось снять осаду с города и уйти в Тулу, где Болотников объединился с предводителем других повстанцев Илейкой Муромцем, холопом Ильей Горчаковым. 21 мая 1607г повстанцы потерпели поражение под Каширой, и укрылись в Туле. Четыре месяца длилась осада, в которой принимал участие сам Василий Шуйский. Потери, страшный голод, наводнение, устроенное плотиной, выстроенной правительственными войсками на реке Упе, ниже города, вынудили осажденных пойти на переговоры с царем. Им пообещали сохранить жизнь и свободу, после чего они сдались (октябрь 1607г). Однако в отношении Муромца и Болотникова слово нарушили: первый был повешен у Даниловского монастыря в Москве, второй – сослан в Каргополь, а в последствии ослеплен, а затем утоплен.

13. Городские, крестьянские, казацкие, монастырские, стрелецкие восстания ХVII в.

Современники называли XVII век «бунташным» временем. И действительно, в предшествовавшей истории феодально-крепостнической России не было такого количества антифеодальных выступлений, как в XVII столетии.

Крупнейшими из них в середине и второй половине этого века были городские восстания 1648—1650 гг., «медный бунт» 1662 г., крестьянская война под предводительством Степана Разина 1670—1671 гг. Особое место занимает «раскол». Он начался как религиозное движение, нашедшее позже отклик в народных массах.

Городские восстания 1648—1650 гг. были направлены против бояр и правительственной администрации, а также против верхушки посадских людей. Общественное недовольство усиливалось крайней продажностью государственного аппарата. Посадские люди вынуждены были давать воеводам и приказным людям взятки, «посулы». Ремесленников в городах заставляли бесплатно работать на воевод и дьяков.

Главными движущими силами этих восстаний были молодшие посадские люди и стрельцы. Восстания были городскими по преимуществу, но в некоторых районах охватили и деревню.

Волнения в городах начались уже в последние годы царствования Михаила Романова, но вылились в форму восстаний при его сыне и преемнике Алексее Михайловиче. В первые годы его царствования фактическим правителем государства был царский воспитатель («дядька») — боярин Борис Иванович Морозов. В своей финансовой политике Морозов опирался на купцов, с которыми был тесно связан общими торговыми операциями, так как его обширные вотчины поставляли поташ, смолу и другие продукты для экспорта заграницу. В поисках новых средств для пополнения царской казны правительство по совету думного дьяка Н. Чистого в 1646 г. заменило прямые налоги налогом на соль, подорожавшую тотчас же почти втрое. Известно, что подобный налог (габель) и во Франции вызывал в том же XVII в. большие народные волнения.

Ненавистный соляной налог был отменен в декабре 1647 г., но вместо доходов, поступавших в казну от продажи соли, правительство возобновило сбор прямых налогов — стрелецких и ямских денег, требуя уплаты их за два года.

Волнения начались в Москве в первых числах июня 1648 г. Во время крестного хода большая толпа посадских людей окружила царя и пыталась передать ему челобитье с жалобой на насилия бояр и приказных людей. Стража разогнала челобитчиков. Но на следующий день к посадским людям примкнули стрельцы и другие ратные люди. Восставшие ворвались в Кремль, кроме того, они разгромили дворы некоторых бояр, стрелецких начальников, купцов и приказных людей. Думный дьяк Чистой был убит в своем доме. Восставшие вынудили правительство выдать Л. Плещеева, ведавшего московским городским управлением, и Плещеев был всенародно казнен на площади как преступник. Восставшие требовали выдачи и Морозова, но царь тайно отправил его в почетную ссылку в один из северных монастырей. «Посадские люди всею Москвою», поддержанные стрельцами и холопами, заставили царя выйти на площадь перед Кремлевским дворцом и дать клятвенное обещание выполнить их требования.

Московское восстание нашло широкий отклик в других городах. Там ходили слухи, что в Москве «сильных побивают ослопьем да каменьем». Восстания охватили ряд северных и южных городов — Великий Устюг, Чердынь, Козлов, Курск, Воронеж и др. В южных городах, где посадское население было немногочисленным, восстания возглавили стрельцы. К ним иногда присоединялись крестьяне близлежащих деревень. На Севере главная роль принадлежала посадским людям и черносошным крестьянам. Таким образом, уже городские восстания 1648 г. были тесно связаны с движением крестьян. На это указывает и челобитье посадских людей, поданное царю Алексею во время московского восстания: «Весь народ во всем Московском государстве и в его порубежных областях от такой неправды в шатость приходит, вследствие чего большая буря подымается в твоем царском стольном городе Москве и в иных многих местах, в городах и в уездах».

Ссылка на восстание в порубежных местах позволяет предположить, что восставшие, возможно, были осведомлены об успехах освободительного движения на Украине под предводительством Богдана Хмельницкого, которое началось весною того же. 1648 г.

1. "Соляной бунт"

Важнейшими причинами такого небывалого прежде в России размаха социальных конфликтов явились развитие крепостничества, усиление государственных налогов и повинностей.

В 1646 г. была введена пошлина на соль, значительно увеличившая ее цену. Между тем, соль в XVII в. являлась одним из важнейших продуктов - главным консервантом, позволявшим хранить мясо и рыбу. Вслед за солью сами эти продукты вздорожали. Продажа их упала, нераскупленный товар стал портиться. Это вызывало недовольство, как потребителей, так и торговцев. Рост государственных доходов оказался меньше ожидавшегося, так как развилась контрабандная торговля солью. Уже в конце 1647 г. "соляной" налог был отменен. Стремясь компенсировать потери, правительство урезало жалование служилым людям "по прибору", то есть стрельцам и пушкарям. Общее недовольство продолжало расти.

1 июня 1648 г. в Москве произошел так называемый "соляной" бунт. Толпа остановила карету возвращавшегося с богомолья царя и потребовала сменить главу Земского приказа Леонтия Плещеева. Слуги Плещеева попытались разогнать собравшихся, что лишь спровоцировало еще большее озлобление. 2 июня в Москве начались погромы боярских усадеб. Был убит дьяк Назарий Чистой, которого москвичи считали вдохновителем соляного налога. Восставшие потребовали выдать на расправу ближайшего сподвижника царя - боярина Морозова, фактически руководившего всем государственным аппаратом, и главу Пушкарского приказа боярина Траханиотова. Не имея сил для подавления восстания, в котором наряду с посадскими участвовали служилые "по прибору", царь уступил, приказав выдать Плещеева и Траханиотова, которых немедленно убили. Морозова, своего воспитателя и свояка (царь и Морозов были женаты на сестрах) Алексей Михайлович "отмолил" у восставших и отправил в ссылку в Кирилло-Белозерский монастырь.

Правительство объявило о прекращении взимания недоимок, созвало Земский собор, на котором были удовлетворены важнейшие требования посадского населения о запрете перехода в "белые слободы" и дворян - о введении бессрочного сыска беглых (подробнее см. тему 24). Таким образом, правительство удовлетворило все требования восставших, что свидетельствует о сравнительной слабости государственного аппарата (прежде всего репрессивного) в это время.

Наши рекомендации