Методические указания по выполнению контрольной работы. Самостоятельная работа студента над теоретическими вопросами и практическими заданиями включает в себя следующие этапы:

Самостоятельная работа студента над теоретическими вопросами и практическими заданиями включает в себя следующие этапы:

· Выполнению контрольной работы должно предшествовать самостоятельное изучение студентом рекомендованной литературы и других источников информации, обозначенных в списке. По ходу их изучения делаются выписки цитат, составляются иллюстрации и таблицы.

· Ответы на теоретические вопросы должны отражать необходимую и достаточную компетенцию студента, содержать краткие и четкие формулировки, убедительную аргументацию, доказательность и обоснованность выводов, быть логически выстроены. Первое теоретическое задание посвящено основным вопросам, изучаемым в общей части курса «Административное право». Второе теоретическое задание содержит вопросы, раскрывающие сущность государственного управления, деятельности органов исполнительной власти в различных сферах государственной деятельности. Если для ответа на первый теоретический вопрос достаточно воспользоваться рекомендуемой учебной и научной литературой при использовании соответствующих нормативных правовых актов (в действующих редакциях), то ответ на второе теоретическое задание потребует более тщательное изучение действующих положений о том или ином федеральном органе исполнительном власти. При ответе на второй вопрос рекомендуется обратиться на официальные сайты соответствующих органов исполнительной власти, найти подходящую информацию о его структуре, организационной соподчиненности. Желательно также изучить официальный сайт Правительства РФ.

· Решения задач должны показать знания по определению элементов состава административного правонарушения, логические рассуждения о наличии этих элементов, исходя из условия задач; умение пользоваться нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, грамотное определение соответствующей статьи Кодекса; умение определить подведомственность дела об административном правонарушении; умение грамотно воспользоваться статьями Кодекса, в которых определены субъекты административной юрисдикции, имеющих право составлять протокол об административном правонарушении, а также имеющих право принимать решение по делу об административном правонарушении.

· Решения тестовых заданий должны сопровождаться краткими, но исчерпывающими пояснениями (аргументами) с ссылками на использованный первоисточник – конкретную норму нормативного правового акта или учебную, научную литературу с указанием страницы. Предлагаемые для контрольной работы тестовые задания носят закрытый характер, при этом несколько вариантов могут быть правильными ответами. Имеются тестовые задания, в которых необходимо последовательно указать все правильные ответы.

· Контрольная работа должна быть представлена в деканат не позднее, чем за 20 дней до начала экзаменационной сессии. Контрольная работа, выполненная без соблюдения требований или не полностью, не зачитывается и возвращается студенту на доработку. В случае, если контрольная работа выполнена не по своему варианту, она преподавателем не зачитывается и возвращается студенту для ее выполнения в соответствии с вариантом, указанным в таблице.

До начала сессии студент получает проверенную преподавателем контрольную работу с исправлениями в тексте и замечаниями на полях, а также рецензию, в которой анализируются все ошибки и неточности, даются рекомендации по исправлению ошибок и выставляется оценка «зачтено» или «не зачтено». Оценка «зачтено» является допуском к экзамену по соответствующей учебной дисциплине. Работа с оценкой «не зачтено» должна быть доработана и представлена на повторное рецензирование.

Вопросы для подготовки к экзамену

Наши рекомендации