ТГП в системе общественных наук (философия, экономическая теория, история, политология)

Философия и теория государства и права. Философия изучает на­иболее общие закономерности природы, общества и мышления. По сравнению с философией, теория государства и права более предметная наука, так как изучает не общество в целом, а имеет де­ло с определенной частью общественных явлений — государством и правом в их взаимосвязи и взаимодействии.

Решая свои вопросы, теория государства и права опирается на выводы философской науки, использует такие философские кате­гории, как сущность и форма. форма и содержание, типы (типология) и др. Именно эти категории способствуют углубленному понима­нию того, что означают такие юридические понятия, как форма, сущность, содержание, типы государства и права и т. д. Вместе с тем, поскольку государство и право имеют свои специфические за­кономерности, то на их исследовании и концентрирует свое внима­ние теория государства и права.

В целом философский подход, используемый в теории государ­ства и права, позволяет глубже понять природу и особенности госу­дарства и права, связанных с ними иных социальных явлений.

Экономические науки и теория государства и права. Экономичес­кая теория исследует отношения между людьми и их поведение в процессе производства, при обмене товарами и услугами и др. Без анализа экономической структуры общества, соответствующих ма­териальных факторов невозможно понять природу государства и права, поскольку способ производства всегда оказывает влияние на природу государства, его функции и др. К тому же данные экономи­ческих наук используются теорией государства и права, во-первых, для углубленного познания воздействия экономических процессов на государственно-правовую действительность; во-вторых, для обоснования возможности государственно-правового регулирова­ния экономики, определенного воздействия на нее в условиях действия рыночных отношений. По-видимому, понимание взаимо­действия экономических наук и теории государства и права спо­собствует формированию верного представления об определенной зависимости права от экономики, о возможностях стимулирования экономических процессов правовыми средствами, о целесообраз­ности государственного вмешательства в экономику в определенных пределах, рамках и др.

Исторические науки и теория государства и права. Теория госу­дарства и права и история государства и права изучают один и тот же объект (государство и право). Однако предметы исследования этого объекта у них разные. Задача истории — в хронологическом порядке, конкретно рассматривать процессы, происходящие с го­сударством и правом в рамках тех или иных исторических событий. Как уже отмечалось, исследователей в рамках теории государства и права интересует в основном выявление и изучение наиболее общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права. В то же время именно историческая наука теории государства и права материал для обобщений. Так, выясняя истоки происхождения государства и права, факторы, влияющие на их развитие, теория государства и права использует достижения исторических наук.

Теория государства и права и политология (политическая наука). Назначение политологии — изучение политики, политических инс­титутов, политических систем, политической деятельности. Теория государства и права и политология имеют общее «поле пересече­ния» по отношению к государству. Разница в их подходах к этому объекту состоит в том, что теория изучает государство в основном с внутренней стороны (сущность, функции, механизм и т. п.), а поли­тология рассматривает его как элемент политической системы обще­ства. . Существенно и то, что в рамках политологии разрабатываются во­просы политической власти, весьма важные для теории государства и права. Теория государства и права использует достижения поли­тологии и при определении роли государства в политической систе­ме общества. Политология также использует положения теории государства и права о механизме, функциях государства, о полити­ческом режиме, его видах и др.

Наши рекомендации