Защита права собственности. Общие положения зашиты права собственности закреплены в Конституции РФ

Общие положения зашиты права собственности закреплены в Конституции РФ. По одному из них право собственности при­знается и охраняется законом. Государство гарантирует стабиль­ность отношений собственности, обеспечивает условия их раз­вития и зашиты. Запрещается устанавливать какие-либо ограни­чения или преимущества в осуществлении права собственности в зависимости от нахождения имущества в частной, государствен­ной и муниципальной собственности. Право собственности на имущество, находящееся на территории России, охраняется за­коном независимо от местонахождения собственника. По иску собственника суд признает недействительным акт органа госу­дарственной власти или органа самоуправления, если он проти­воречит закону, а его применение нарушает право собственника. Убытки, в том числе упущенная выгода, причиненные гражданам, организациям и другим лицам в результате издания указанных актов, подлежат возмещению в полном объеме за счет средств, находящихся в распоряжении соответствующего органа власти или управления.

Конкретные способы защиты права собственности

Закон называет три способа:

1) иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск);

2) иск об устранении всяких нарушений права собственности, хотя бы и не связанных с лишением владения (негаторный иск);

3) иск о защите интересов собственника при прекращении его права законом РФ.

Виндикационный иск. Истцом по делу выступает собственник, который должен доказать свое право собственности на данное имущество. Ответчиком по делу является незаконный владелец вещи. Незаконное владение — обладание имуществом без какого-либо правового основания либо по порочному основанию. Напри­мер, владелец самовольно завладел имуществом (похитил, присвоил находку, безнадзорный скот) или приобрел вещь у лица, не управомоченного распоряжаться ею. При этом не обязательно, чтобы действия незаконного владельца были виновными. Доста­точно, чтобы владение было объективно незаконным.

Если имущество уничтожено, собственник не вправе требовать его возврата. Он может лишь предъявить иск о возмещении убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ). Если имущество переработано и изменило первоначальное назначение, собственник также вправе требовать лишь возмещения убытков. Если после переработки имущество сохранило свое назначение, собственник может предъявить виндикационный иск, возместив владельцу затраты по улучшению имущества (ст. 303 ГК РФ).

На виндикационный иск распространяется общий срок исковой давности в 3 года.

Истребование имущества от добросовестного приобретателя. По закону добросовестным признается приобретатель, который не знал и не мог знать, что имущество приобретается у лица, которое не вправе его отчуждать.

При этом если добросовестный приобретатель приобрел имущество возмездно, то собственник вправе истребовать его в случаях:

а) когда имущество утеряно собственником или лицом, кото­рому оно было передано собственником во владение;

б) когда имущество было похищено у того или у другого;

в) когда имущество выбыло из их владения иным путем поми­мо их воли.

Следовательно, если собственник передал имущество другому лицу по своей воле, он не вправе истребовать его от добросовестного приобретателя.

Закон содержит два исключения, которые повышают степень правовой защиты добросовестного приобретателя. Во-первых, если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, безвозмездно (например, подарено), собственник вправе истребовать его при любых обстоятельствах (даже если оно выбы­ло из владения собственника по его воле). Во-вторых, деньги и ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы ни при каких обстоятельствах (ст. 302 ГК РФ).

В случаях, когда имущество не может быть истребовано, оно поступает в собственность добросовестного приобретателя. Однако при этом собственник вправе предъявить иск о взыскании убытков с того лица, которому он передал свое имущество во владение.

Расчеты при возврате имущества из незаконного владения. Соб­ственник вправе потребовать от недобросовестного приобретателя возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь за время владения. Под доходами понимают­ся деньги, плоды, продукция и иное имущество (ст. 136 ГК РФ). Добросовестный приобретатель обязан вернуть только те доходы, которые он извлек или должен был извлечь с момента, когда уз­нал или должен был узнать о незаконности владения или полу­чил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Как добросовестный, так и недобросовестный приобретатель вправе потребовать от собственника возмещения произведенных им затрат на имущество. Кроме того, добросовестный приобре­татель вправе оставить за собой произведенные им отделимые улучшения имущества. Если разделить имущество невозможно, добросовестный приобретатель сохраняет право требовать воз­мещения затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Негаторный иск. Негаторным называется иск, с помощью ко­торого собственник может потребовать устранения всяких нару­шений его права, хотя эти нарушения не были соединены с ли­шением владения вещью (ст. 304 ГК РФ).

Закон имеет в виду нарушение права собственности, связан­ное с ограничением пользования имуществом. Так, например, СМУ неправомерно ведет строительные работы на земельном уча­стке гражданина, сосед возвел забор, который затемняет окна в доме собственника.

Негаторный иск возможен в предпринимательской сфере. На­пример, одно предприятие препятствует другому в распоряжении и пользовании выкупленной частью здания. В этом случае предме­том иска будет служить понуждение предприятия к предоставле­нию прохода в эту часть здания.

Сферой применения негаторных исков являются также споры об освобождении имущества граждан от ареста (исключения из описи). Арест имущества, т.е. его опись и запрет распоряжаться, применяется только в случаях, прямо предусмотренных законом: для обеспечения исполнения судебного решения о возмещении ущерба или приговора о конфискации имущества, а также как средство обеспечения иска в суде. При этом в опись иногда оши­бочно включается имущество, принадлежащее другому лицу. Чаще всего таким лицом является второй супруг, который, владея иму­ществом, не вправе им распоряжаться.

На негаторный иск сроки исковой давности не распространя­ются (ст. 208 ГК РФ).

Особые случаи защиты права собственности

В соответствии со ст. 305 ГК РФ право на истребование имущества из чужого незаконного владения и право на устранение пре­пятствий в пользовании и распоряжении имуществом предостав­ляются не только собственнику, но и всякому законному владельцу имущества. Среди них прежде всего обладатели вещных прав (пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления), а также лица, владеющие имуществом по основаниям, предусмотренным законом или договором (арендаторы, хранители и др.).

Значение этой статьи особенно велико для юридических лиц, так как позволяет, например, государственным и муниципальным предприятиям, а также учреждениям в полной мере защи­щать свои права на имущество.

В соответствии со ст. 306 ГК РФ в случае принятия Российской Федерацией закона, прекращающего право собственности, убыт­ки, причиненные собственнику, в том числе стоимость имущества возмещаются государством. Возникающие при этом споры между сторонами разрешаются судом. Следует подчеркнуть, что субъекты Федерации не вправе принимать законодательные акты о прекращении права собственности.

Глава 19

Наши рекомендации