Изменения в государственном устройстве

Изменения в государственном устройстве, предопределенные уже начатыми перестроечными процессами, состояли в приобретении всеми бывшими республиками СССР статуса независимых само­стоятельных суверенных государств через упразднение СССР.

Усиление центробежных тенденций .в бывшем СССР заставило М. Горбачева начать поиск новой основы для объединения союзных республик.

24 июля 1990 г. был опубликован проект нового союзного Догово­ра, который необходимо было обсудить в республиках. Проект дого­вора предусматривал расширение прав республик во многих областях жизни. В экономической сфере он допускал горизонтальные двухсторонние экономические связи республик без участия центра

После обсуждения данного проекта 23 апреля 1991 г. в Ново-Огареве М. Горбачевым от союзного центра и руководителями де­вяти республик (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбеки­стан, Туркмения, Киргизия, Таджикистан и Азербайджан) было подписано "Заявление 9 + 1 ", в котором оговаривались принципы ново­го союзного договора. Шесть республик (Латвия, Эстония, Литва, Грузия, Молдавия, Армения) не подписали Заявление.

Подписание Заявления не остановило центробежных тенденций в СССР, не ослабило противостояния союзных и республиканских властей.

В октябре 1990 г. II съезд РУХа (Украинское националистиче­ское движение) провозгласил и начал "борьбу за независимость Ук­раины и ненасильственное восстановление независимой и демокра­тической республики".

В Грузии республиканский парламент под председательством Звиада Гамсахурдия одобрил "переход к суверенной и полностью независимой Грузии".

Особенно торопились с выходом из СССР республики Прибал­тики, восторженно воспринявшие и поддержавшие перестройку, увидев в ней возможность своего быстрого отсоединения от СССР. 4 октября 1990 г. в Москве состоялись.переговоры между предста­вителями Союза и литовскими руководителями по вопросу поэтап­ного перехода Литвы к независимости.

Не менее острые отношения сложились у центра с руководством России, которую в качестве Председателя Верховного Совета воз­главлял Б. Ельцин.

Впервые противостояние М. Горбачева и Б. Ельцина открыто проявилось в октябре 1990 г. при обсуждении проекта экономиче­ской реформы. М. Горбачев тогда поддержал проект Н. Рыжко­ва, в то время как Б. Ельцин активно поддержал "Программу 500 дней", составленную заместителем председателя Совета Министров РСФСР Г Явлинским.

1 ноября 1990 г. Б. Ельцин призвал Российский парламент принять закон, по которому природные ресурсы, находившиеся на тер­ритории РСФСР, были бы закреплены в российскую собственность, что гарантировало бы экономические основы суверенитета России.

20 ноября 1990 г. Россия заключила двухстороннее соглашение с Украиной о взаимном признании суверенитета и о необходимости равноправного и взаимовыгодного сотрудничества без участия цен­тра. 22 ноября 1990 г. аналогичный договор был подписан Россией и Казахстаном.

Пытаясь сдержать угрожающие центробежные тенденции, М. Гор­бачев стал "заигрывать" с консерваторами.

4 декабря 1990 г. вместо активного реформатора В. Бакатина он назначает министром внут­ренних дел Б. Пуго.

С "подачи" М. Горбачева Четвертый съезд народных депутатов СССР в декабре 1990 г. избирает Г. Янаева вице-президентом стра­ны.

В стране возрастала напряженность. В начале января 1991 г. Ми­нистерство обороны СССР приняло решение активно использовать войска для проведения в Литве и Латвии призыва молодежи в ар­мию. 12 января 1991 г. войска захватывают здание Литовского теле­видения. В ходе захвата погибло 16 человек. Реакция власти на про­исшедшее была неоднозначна - М. Горбачев сделал вид, что не знал о планировавшихся в Литве событиях, Б. Ельцин же резко осудил при­менение силы в Литве.

С 1 февраля 1991 г. союзное правительство вводит в крупных городах совместное патрулирование милиции и военных, что вызва­ло отрицательную реакцию.

21 февраля 1991 г., в разгар демонстраций и контрдемонстраций в Москве и Ленинграде, Б. Ельцин, выступая по телевидению, по­требовал роспуска Верховного Совета СССР и ухода М. Горбачева в отставку.

Наши рекомендации