Внешнеполитические кризисы. Переход к мировой политике

Поворот во внешней политике Германии после отставки Бисмарка выразился прежде всего в отказеот его континентальной политики.Разумеется, его преемники также видели опасность сближения России и Франции и вероятность войны на два фронта, но рассматривали эту проблему как чисто военно-техническую.

Руководители немецкой внешней политики в 1904 г.считали, что противоречия между Англией, с одной стороны, Францией и Россией — с другой, гораздо сильнее, нежели противоречия Германии с Россией и даже

Францией. =>

• Поэтому в 1890 г. Германия отказалась возобновить «договор перестраховки» с Россией.

• Почти одновременно с этим она заключила с Англией Гельголандский договор, послуживший для Петербурга поводом заподозрить сближение Англии и Германии на антироссийской платформе и ускоривший его поворот в сторону Франции.

Однако противоречия, разделявшие Англию и Германию, оказались гораздо более сильными, чем их общее стремление помешать русской экспансии в Азии и на Балканах.

• Немецкие товары успешно вытесняли английские с рынков России, Австро-Венгрии, Дании, Швеции, Румынии, Турции и др. стран.

• В 90-е годы немецкие металлоизделия продавались в самой Британии по более низким ценам, чем отечественные.

• В Азии и Латинской Америке началась ожесточенная конкуренция английских и немецких банков за захват сферы вложения капиталов.

• Проникновение Германии на Ближний Восток было связано с получением концессии на строительство Багдадской железной дороги, которая из чисто экономического предприятия превратилась в орудие подчинения Османской империи и подрыва британских позиций в этом регионе.

• К концу XIX в. Германия захватила важные в стратегическом отношении часть Самоанских, Каролинские, Маршалловы и Марианские острова в Тихом океане.

• В 1897 г. она под видом аренды утвердилась на Шаньдунском

полуострове в Китае и навязала ему неравноправный договор.

• Стремясь изолировать Англию, Германия попыталась в 1895 г.создать Континентальную лигув составе ее самой, России и Франции, но потерпела неудачу.

• Поскольку Британия оставалась «владычицей морей», Германия не могла рассчитывать на успех без создания своего мощного военно-морского флота,строительство которого стало стержневым элементом мировой политики.

Руководителем и инициатором первой флотской программы стал новый статс-секретаре военно-морского ведомства адмирал Альфред Тирпиц (1849— 1930). В 1898 г.рейхстаг утвердил программу, по которой предусматривалось строительство 19 линкоров, 8 броненосцев береговой обороны, 13 тяжелых и 30 легких крейсеров. В 1900 г.программа была увеличена в два раза. Юнкерство, видевшее главную задачу в укреплении сухопутной армии, вначале противилось флотским программам и согласилось на их осуществление только в обмен на значительное увеличение армии.

В 1897 г.статс-секретарем по иностранным делам стал БернхардБюлов, сторонник и проводник активной внешней экспансии. Уже в первых публичных выступлениях он заявил, что «те времена, когда немец уступал одному из своих соседей землю, другому — море, а себе оставлял небо, где господствует чистая теория, — эти времена прошли... Мы никого не хотим отодвигать в тень, но требуем и себе места под солнцем».

Выполняемые снемецкой пунктуальностью флотские программы вызывали большое беспокойство британских политиков. Некоторые из них вынашивали планы превентивного нападения на еще слабый германский флот, чтобы уничтожить его в зародыше. Планы эти, ставшие в Германии известными, вызвали новую мощную волну антибританских настроений.

В 1906 г.,когда в Англии со стапелей сошел новый сверхмощный линейный корабль «Дредноут», начался новый этап гонки морских вооружений, как бы вернувшихся с появлением дредноутов к нулевой точке отсчета. В ответ в Германии были приняты третья и четвертая флотские программы, по которым ежегодно предусматривалось строительство четырех линкоров типа «дредноут». В Англии соответственно приняли решение строить такое количество сверхмощных военных кораблей, чтобы всегда иметь их на 60% больше, чем Германия.

К 1913 г.Германия превратилась из пятой во вторую морскую державу мира, хотя мощь ее военного флота все еще значительно отставала отбританской.

В начале XX в. Германия оказалась в ситуации почти непрерывно провоцируемых ею же международных кризисов, каждый из которых все ближе подталкивал Европу к войне. Не сумев предотвратить создание в 1904 г. англо-французской Антанты, Германия постоянно стремилась подорвать русско-французский союз, чтобы избежать угрозы войны на два фронта. Во время русско-японской войны Вильгельм при встрече с Нико лаем II в Бьёрке

(Финляндия) предложил царю заключить союзный договор и почти добился своего, если бы российские министры не убедили Николая в том, что Бьёркский договор противо речит союзу с Францией и делает невозможным получение новых французских займов. Несколько раз в 1909—1912 гг. Германия предпринимала неудачные попытки обеспечить британский нейтралитет, соглашаясь взамен на уменьшение своих флотских программ. Такая политика «маятника», попеременной ориентации то на Россию, то на Англию, свидетельствовала о том, что германская внешняя политика оказалась в тупике. Марокканские кризисы 1905и 1911 гг., вызванные немецким стремлением утвердиться в Северной Африке, показали растущую международную изоляцию Германии, которая могла определенно рассчитывать только на поддержку слабеющей Австро-Венгрии. Италия, отношения которой с Габсбургской империей явно ухудшались из-за противоречий на Балканах, все более переориентировалась на Францию.

Чувствительный удар по германским планам утверждения на Ближнем и Среднем Востоке нанесли Балканские войны 1912— 1913 гг.В итоге первой из них Турция, находившаяся под сильным немецким влиянием, потеряла почти все свои территории в Европе. Вторая Балканская война закончилась поражением Болгарии, сблизившейся к этому времени с австро-германским блоком. Предвидя неизбежность военного конфликта, германское руководство вело энергичную подготовку к нему. Численность армии возросла почти на четверть (с 612 до 748 тыс. человек), были сформированы два новых корпуса и несколько полков тяжелой артиллерии, полевая артиллерия была придана непосредственно пехотным дивизиям, что повышало ее маневренность.

Германия опережала остальные европейские державы по общим военным расходам, увеличившимся с 1910 по 1914 г. почти вдвое. Но по доле национального дохода, истраченного на вооруженные силы в 1914 г., она уступала России, Австро-Венгрии и Франции.

Пропаганда внешней экспансии.Подготовка Германии к войне включала не только вооружения, но и сферу идеологии. Пропаганду милитаризма, национализма, широкой внешней экспансии развернули многочисленные союзы и общества.

Ведущим среди них являлся созданный в 1891 г.Пангерманский союз. Он не был массовой организацией и насчитывал от 30 до 40 тыс. членов. Но влияние его было гораздо более широким, чем можно предположить исходя из его скромной численности. В Пангерманский союз входило множество чиновников, благодаря которым он имел прочные связи с государственными учреждениями, а также журналистов, влияющих на общественное мнение, университетских профессоров и учителей школ и гимназий, внушавших пангерманские идеи немецкой молодежи. В течение ряда лет во главе союза стоял крайний реакционер, адвокат и публицист Генрих Клас. Пангерманский союз выполнял в Германии роль «национальной оппозиции» и критиковал справа кайзера и правительство за излишнюю, по убеждению

пангерманцев, уступчивость, особенно во время второго марокканского кризиса, и недостаточно энергичную защиту жизненных интересов рейха.

Пангерманцы требовали создания обширной колониальной империи, присоединения к Германии Бельгии, Люксембурга, Прибалтики, установления сферы немецкого политического и экономического влияния в Центральной Европе, на Балканах, Ближнем и Среднем Востоке. Наиболее оголтелые из них расшифровывали железную дорогу «трех Б» (Берлин — Багдад — Басра) как Берлин — Баку — Бомбей. Они пропагандировали концепцию, согласно которой немцы являются «народом без жизненного пространства», окруженным со всех сторон врагами, война с которыми является неизбежной и к которой необходимо всемерно готовиться.

Широкую агитацию за политику внешней экспансии и создание мощного военно-морского флота развернул созданный в 1889 г. под патронатом брата императора принца Генриха Прусского Флотский союз. Он был массовой организацией с многочисленными региональными отделениями по всей Германии, большой прессой и насчитывал в 1908 г. более миллиона человек, правда, в значительной части за счет коллективного членства в союзе ряда экстремистских организаций.

Пангерманцам и Флотскому союзу вторили Немецкое колониальное общество, созданное в 1882 г., антипольский Немецкий союз Восточной марки, Имперский союз против социал-демократии и множество других подобных организаций в лице «патриотических» и «национальных» союзов на местах.

Они покрыли своей сетью территорию империи, выпускали огромными тиражами различную литературу, газеты, листовки, в которых на все лады перепевалась главная тема — превосходство немцев над другими нациями и вытекающая отсюда необходимость установления германской гегемонии во всем мире.

Наши рекомендации