Вопрос 17. принципы социального и правового государства по крф

Согласно Конституции РФ (ст. 7) РФ считается социальным государством. Под социальным принято понимать государство, главной задачей которого является достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности.Социальное государство призвано помогать слабым, стремиться влиять на распределение экономических благ в целях обеспечения каждому гражданину достойное человека существование.

_ Социальное государство стремится обеспечить каждому гражданину достойный человека

прожиточный минимум. При этом оно исходит из того, что каждый взрослый должен иметь возможность зарабатывать на себя и на содержание своей семьи. Вмешательство государства следует лишь тогда, когда такая возможность по разным причинам не может быть реализована. Возможность человека зарабатывать предполагает прежде всего наличие работы. Социальное государство предусматриваетв этой связи существование права на труд. В Конституции РФ содержится лишь право (ст. 37) "свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию". Такое положение обеспечивает свободу труда, но ставит под сомнение возможность каждому человеку заботиться о получении трудового дохода. Правда, в Конституции есть право на защиту от безработицы (ст.37).

Личная ответственность каждого за его собственное благополучие неразрывно связана с семьей. Семья - важнейший компонент общества, связывающий его с государством. Социальный потенциал семьи - это ее возможный вклад в жизнедеятельность и развитие общества, ее роль в решении стоящих перед ним задач.

Семья находится под защитой общества и государства как в правовом, так и в социальном плане. Поэтому социальное государство в тех случаях, когда возможность зарабатывать для удовлетворения определенных потребностей превышает силы работающих в семье, несет особую ответственность за доступность для таких семей жизненно важных благ.

Одной из важнейших целей социального государстваявляется обеспечение социального равенства. Правовое государство обеспечивает равенство всех перед законом. Социальное государство стремится к уничтожению социального неравенства. Одной из разновидностей социального неравенства является неравенство, связанное с положением, приводящим к утрате средств к существованию из-за болезни, старости и т.д., а также кособого рода расходам (похороны, утрата имущества в результате пожара и других стихийных бедствий). Средством социального государства, противостоящим этим превратностям судьбы, становится социальное обеспечение.

Демократическое социальное государство стремится к равенству граждан на основе роста благосостояния.

Социальная политика представляет собой часть обшей политики государства. Она направлена на регулирование отношений между социальными группами, между обществом в целом и его членами, связанными с изменениями в социальной структуре общества, ростом благосостояния граждан. Демократическое преобразование российского общества заключается в переустройстве условий и образа жизни людей и в коренном изменении социальной структуры, в ходе которого должно быть преодолено резкое имущественное расслоение общества. Этим и определяется содержание социальной политики РФ на всех этапах этого преобразования.

Главная задача социальной политики РФ - достижение благосостояния человека и общества, обеспечение равных и справедливых возможностей для развития личности.

Основная задача социального развития российского общества определяет основные направления социальной политики РФ, реализация которых на практике обеспечит создание основных элементов социальной государственности в РФ. В их число входят: охрана труда и здоровья людей; установление гарантированного минимального размера оплаты труда; обеспечение гос. поддержки семьи, инвалидов и пожилых людей; развитие системы социальных пособий и иных гарантий социальной защиты.

РФ – правовое гос-во

Правовым государством, явл-ся гос-во, кот.во всей своей деятельности подчиняется право и главной своей целью считает обеспечение прав и свобод человека.

Правов. гос-во обл. признаками:

1 – высший приоритет прав и свобод человека и гражданина. Оно признает нерушимость прав и свобод, обязанность соблюдать и защищать их – ст. 2.

2 – Независимость суда как главного механизма гарантии прав и свобод – ст. 120

3 – Верховенство закона – все субъекты общ.отношений должны собл. законы – ст. 15(2)

4 – Верховенство КРФ по отношению ко всем норм.актам – ст. 15 (1,3)

5 – Приоритет международного права – ст. 15 (4)

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

Наши рекомендации