Проблема интолерантности в контексте делегимитности политической власти в современной россии

Научный руководитель: канд. полит. наук, доц. Махрин А.В.

Тульский государственный университет

Интолерантность в современной России все активнее проявляется в современном обществе, что естественно производит как со стороны власти, так и со стороны правительства, оттенки делегитимности власти, которые в свою очередь ведут к подрыву государственности. На сегодняшний момент интолерантность перерастает в более крупный аспект конфликта, такой как экстремизм.

Экстремизм - это "конфликт", на решение которого направлены все ресурсы общества. Борьба с экстремизмом в настоящее время актуальна как никогда. Количество совершаемых преступлений экстремисткой направленности и с элементами экстремизма по сравнению с 80-90-ми годами XX века, увеличилось в 4-5 раза. Современная дестабилизация российского общества все больше подвержена конфликтами межэтнических вспышек, сопровождающихся поддержкой как со стороны националистических незаконных групп или банд формирований. В современной России, как и сто лет назад, идеи этнических столкновений никаким спросом у широких слоев населения не пользуется. Но в условиях, когда в российском обществе происходят межэтнические столкновения, как на культурном уровне, так и в политической составляющей жизни общества, государство не успевает адекватно и адресно реагировать. Примером такого положения может стать межэтнический конфликт, состоявшийся 12 октября в Бирюлево, в нём приняло участие около 40 человек. Собравшиеся потребовали закрыть расположенную в районе овощную базу, на которой работает большое число иностранных рабочих, а также ужесточить миграционное законодательство. В поисках «крови и почвы» современный национализм отказывается от огромного имперского наследия, от великодержавной широты и умения жить с другими. Удивительно, что этого не видят зачинщики массового конфликта, шагающие под черно-желтыми знаменами на «Русском марше»: пропагандирующие основные положения своих националистических уставов, в них далеко не то, что Россия – это многонациональный, культурный народ, а не чисто русский этнос. Современный национализм требует очистить город от мигрантов, отделить Кавказ, ввести визы со Средней Азией, националисты хотят окончательно превратить Российскую Федерацию из наследника российской и советской империй в провинциальную страну. После народных волнений в Государственной Думе были выдвинуты первые критические меры о создании визового режима к жителям других союзных государств. Которое, по моему мнению, были поспешными ввиду того, что в СССР уже была подобная ассимиляция всех народов, которая не приводила к таким последствиям. В связи с этим необходимо выделить критерий урегулирования подобных конфликтов.

Одним из способов противодействия экстремизму в молодежной среде может служить обеспечение условий для занятости молодежи в сферах образования, производства, досуга.

Необходимо создавать и развивать учреждения, центры по работе с подростками. Такие учреждения есть в крупных городах России. Данные учреждения должны предоставлять возможность подросткам бесплатно заниматься творчеством, собираться для проведения праздников, досуга в период каникул.

Кроме того, необходимы регулярные встречи и беседы представителей МВД, ФСБ, прокуратуры России, отделов образования с подростками в школах, средних и высших профессиональных учебных заведениях и т.п.

Самой главной профилактической мерой является контроль поведения подростков со стороны семьи и школы.

Так же необходимо выделить критерии урегулирования националистических конфликтов:

1) Усиление внимания по развитию современного гражданского общества;

2) Формирование социально новой политической рекламы в СМИ (как это было в 2009 году на государственных каналах);

3) Создание особых политических технологий в интернете, направленных на толерантное отношение социокультурных факторов;

4) Направленное воздействие по формированию общественного мнения по средствам СМИ.

Наши рекомендации