Политическая жизнь в 1920-х годах

Сращивание государственного и партийного аппарата. В период гражданской войны сложилась политическая система, которая на XII съезде партии была названа "диктатурой партии". В чрезвычайных условиях РКП(б) фактически стала исполнять функции государственного руководства и управления. Наиболее важные решения сначала принимались Центральным Комитетом партии. Предварительно они проходили обсуждение в руководящем органе, созданном в 1919 г. - Политическом бюро (Политбюро) ЦК РКП(б). В состав Политбюро в 1921 г. входили Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев, В. И. Ленин, И. В. Сталин, Л. Д. Троцкий, а также Н. И. Бухарин, М. И. Калинин, В. М. Молотов в качестве кандидатов. Принятые партийной верхушкой решения "закреплялись" в документах государственных, т.е. советских органов. Впрочем, в числе руководителей государства мы встречаем все те же, знакомые нам по партии имена.

При этом сама компартия превратилась в жестко централизованную, основанную на принципах единоначалия организацию. Против партийной монополии на контроль за всеми сферами жизни общества и государства выступила группа, названная "рабочей оппозицией". Ее возглавили видные партийные и профсоюзные деятели А. Г. Шляпников, А. М. Коллонтай, С. П. Медведев. "Рабочая оппозиция" обвиняла партийную верхушку в перерождении, в нежелании заниматься проблемами жизни и быта рабочих, а также выдвигала требование свободы фракций и группировок в партии.

Разногласия, возникшие в партийных рядах, было решено обсудить на X съезде РКП(б). Однако за несколько дней до начала съезда (он открылся 8 марта 1921 г.) вспыхнуло восстание в Кронштадте. Это событие изменило не только повестку съезда, но и настроения делегатов, принявших участие в подавлении "мятежа". Лейтмотивом съезда стала идея единства партии. Она звучала в многочисленных выступлениях Ленина. Съезд принял резолюцию "О единстве партии", запрещавшую создание в РКП(б) фракций или групп, имеющих отличную от партийного руководства точку зрения и отстаивающих ее на всех уровнях и различными методами (популярными в тот период были общепартийные дискуссии). Съезд признал взгляды "рабочей оппозиции" несовместимыми с партийной линией на руководящую роль РКП(б) в социалистическом строительстве.

Окончательное складывание однопартийной политической системы. Введя единомыслие в своих рядах, большевистское руководство принялось за политических оппонентов вне рядов партии. В декабре 1921 г. по предложению председателя ВЧК Ф. Э. Дзержинского Центральный Комитет принял решение провести открытый судебный процесс над эсерами, который состоялся в июне-августе 1922 г. Трибунал ВЦИК обвинил арестованных в разное время видных деятелей-эсеров в организации заговоров с целью свержения советской власти, в пособничестве белогвардейцам и интервентам, а также в контрреволюционной пропаганде. Двенадцать подсудимых были приговорены к смертной казни. Но после протестов мировой общественности казнь была отложена и поставлена в зависимость от поведения членов партии эсеров, оставшихся на воле. В июне 1923 г. в ЦК РКП(б) была разработана секретная инструкция "О мерах борьбы с меньшевиками", в которой ставилась задача "вырвать с корнем меньшевистские связи в рабочем классе, окончательно дезорганизовать и разбить партию меньшевиков, совершенно дискредитировать ее перед рабочим классом". Большевики не рискнули провести над меньшевиками такой же "показательный" процесс, как над эсерами, учитывая негативную реакцию мирового социалистического движения. Однако была развернута мощная кампания по шельмованию своих недавних партийных товарищей. Слово "меньшевик" на долгие годы стало чуть ли не ругательным в числе других негативных идеологических понятий. В 1923 г. начался распад меньшевистской партии.

Политическая оппозиция вне большевистской партии прекратила свое существование. В стране окончательно утвердилась однопартийная политическая система.

Основное противоречие НЭПа. Проблема "вождя". Между нэповской экономической и политической системами существовало глубокое противоречие. Если в экономике произошла либерализация, то в политической сфере - ужесточение режима. Однопартийная система лишила появившиеся во время НЭПа различные социальные группы возможности отстаивать свои интересы. Однако это противоречие во многом сглаживалось тем обстоятельством, что во главе государства стоял человек, пользовавшийся безусловным авторитетом в партии и доверием у большинства населения - В. И. Ленин. Формально он не занимал самой главной партийной должности, но тем не менее вел заседания пленумов ЦК, Политбюро. Руководить партийной работой ему помогал секретариат ЦК.

В 1922 г. Ленин тяжело заболел. Потребовалась должность руководителя секретариата, с тем чтобы он мог вести партийные дела в отсутствии Ленина. Выбор пал на Сталина, который по поручению Политбюро занимался в ЦК всей организационной работой. Тогда же для поднятия авторитетности этой должности было решено дать ей название - генеральный секретарь. В конце декабря 1922 - начале января 1923 г. Ленин продиктовал "Письмо к съезду", в котором дал политические характеристики своим ближайшим сподвижникам - Л. Д. Троцкому, Л. Б. Каменеву, Г. Е. Зиновьеву, Н. И. Бухарину, Л. Г. Пятакову, И. В. Сталину. У каждого из них он нашел те или иные недостатки, которые не позволяли Ленину назвать своего преемника. Главную же опасность для партии он видел в соперничестве Сталина с Троцким. Особое внимание Ленин уделил характеристике Сталина.

Из"Письма к съезду" В. И. Ленина:

"Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью. Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т.д."

Сталин против Троцкого. В октябре 1923 г. Л. Д. Троцкий и его сторонники выступили с критикой установившихся в партии порядков. Их тревожило "прогрессирующее разделение партии на секретарскую иерархию и "мирян", на профессиональных партийных функционеров, выбираемых сверху, и на партийную массу, не участвующую в партийной жизни". Это был выпад против Сталина, руководившего партийным аппаратом.

21 января 1924 г. умер В. И. Ленин. В мае состоялся XIII съезд РКП(б), где было оглашено ленинское "Письмо к съезду". Делегаты съезда высказались за то, чтобы оставить Сталина на посту генерального секретаря ЦК, мотивируя свое решение сложной обстановкой внутри партии и угрозой раскола партийных рядов со стороны Троцкого.

Исподволь опираясь на отдельные высказывания Ленина, Сталин стал подменять центральную идею большевизма - идею мировой революции - теорией возможности строительства социализма в "одной, отдельно взятой стране". Эта новая установка позволяла партии выпутаться из щекотливой ситуации, когда пролетариат европейских стран не спешил совершать мировую социалистическую революцию. Сталин обвинил Троцкого и его сторонников в том, что они не верят в возможность построения социализма в СССР. Состоявшаяся в октябре 1926 г. XV конференция ВКП(б) (в декабре 1925 г. РКП(б) была переименована в ВКП(б) - Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков)) утвердила сталинский тезис в качестве основного партийного принципа.

Период 1924 -1925 гг. был трудным для партии: неурожай, нарастание товарного голода, попытки создать крестьянскую политическую организацию. Угроза получить новый Кронштадт заставила партийную верхушку удовлетворить некоторые крестьянские требования как в политической, так и в экономической сфере. Весной 1925 г. на 100 млн. рублей снижался сельхозналог. Крестьянам на определенных условиях разрешили сдавать землю в аренду, применять наемный труд; кустари и ремесленники получили налоговые льготы. Вдохновителем подобного сдвига "вправо" был Н. И. Бухарин. Он обратился к крестьянам со словами: "Обогащайтесь, развивайте свое хозяйство и не беспокойтесь, что вас прижмут. Мы должны добиться того, чтобы у нас беднота возможно быстрее исчезла, перестала быть беднотой ".

Курс Бухарина поддержал Сталин, против выступили Каменев и Зиновьев, считавшие, что подобная политика приведет к "размыванию пролетарской линии". К ним примкнула вдова Ленина Н. К. Крупская. Серьезные возражения вызывала у них и сталинская идея "строительства социализма в одной стране". Возникла так называемая "новая оппозиция". В развернувшейся дискуссии Троцкий поначалу занял выжидательную позицию. Но резкое усиление позиций Сталина, присвоение им функций единственного хранителя "заветов" Ленина заставили оппозицию выступить единым блоком, который Сталин окрестил "троцкистско-зиновьевским".

В 1927 г. за попытку организации альтернативной демонстрации в честь десятилетия Октябрьской революции Троцкий, Зиновьев и Каменев были исключены из партии. В начале 1928 г. большую группу оппозиционеров с Троцким во главе выслали из Москвы в Алма-Ату. В 1929 г. Троцкий был выдворен из СССР.

"Правый уклон". Политические разногласия в партийной верхушке вспыхнули с новой силой в 1927 г. в связи с хлебозаготовительным кризисом. Анализ его причин и поиски путей выхода из сложной ситуации привели к формированию двух точек зрения. Сталин считал, что кризис вызван нарушением экономических пропорций. Слабая промышленность не могла обеспечить выпуск необходимых товаров. Товарный голод не позволял получить у крестьян хлеб экономическим путем - в обмен на промтовары. В то же время мелкое крестьянское хозяйство в принципе неспособно было удовлетворить потребности растущей промышленности. Крупный же производитель-кулак сознательно саботировал хлебозаготовки. Сталин предложил сконцентрировать все финансовые и материальные ресурсы на решении проблемы индустриализации и заняться переустройством сельского хозяйства на базе создания высокотоварных коллективных хозяйств, которые должны были оказаться не только эффективнее индивидуальных, но и больше соответствовали социалистическому идеалу.

Иного мнения придерживался Бухарин. Он полагал, что к кризису привели субъективные моменты: не был создан резервный фонд промтоваров; рост денежных доходов деревни не был сбалансирован налогами, что обострило товарный голод; были установлены низкие закупочные цены на хлеб. Бухарин предложил устранить все названные причины. Он не выступал против создания крупных коллективных хозяйств, но считал, что основой аграрного сектора еще длительное время должны оставаться индивидуальные крестьянские хозяйства.

Сталин обвинил Бухарина в том, что тот отклонился от генеральной линии "вправо". Теперь он развернул борьбу с "правым уклоном", к которому были причислены все приверженцы НЭПа. На ноябрьском (1929 г.) пленуме Центрального Комитета принадлежность к "правому уклону" была признана несовместимой с пребыванием в партии. За короткий срок из нее исключили 149 тыс. человек. Бухарина вывели из состава Политбюро; Рыков лишился поста Председателя СНК СССР. На его место был назначен верный последователь Сталина В. М. Молотов.

Причины победы Сталина в борьбе за власть. Победа Сталина в борьбе за личную власть была обусловлена целым рядом причин. В условиях возрастания роли аппарата в жизни партии и роли ВКП(б) в государственных делах росло и влияние Сталина, руководившего в качестве генерального секретаря всем партаппаратом, державшим под контролем все кадровые назначения в партии. К тому же он очень чутко сумел уловить настроения, царившие в партии и обществе. Народу импонировала выдвинутая Сталиным перспектива возможности быстрого построения социализма в одной стране. К этому времени в отдельных слоях населения, как в деревне, так и в городе, усиливалось раздражение по поводу отсутствия реальных результатов революции с ее первоначальными установками на всеобщее равенство. Новая программа Сталина вселяла в людей определенные надежды.

Изменилась атмосфера и в самой партии. Сразу же после смерти Ленина Сталин, стремясь упрочить свое положение, выступил инициатором так называемого "ленинского призыва". С февраля по август 1924 г. в партию было принято 203 тыс. человек, что увеличило ее состав в полтора раза. Многие вступали в партию не по велению души, а для того, чтобы получить целый ряд привилегий, полагавшихся членам РКП(б). Да и партийные верхи уже порядком устали от бесконечных дискуссий, от необходимости разбираться в сложных нюансах, отличавших "правых" от "левых", "троцкистов" от "зиновьевцев", "зиновьевцев" от "бухаринцев". Всем хотелось как можно скорее покончить с личными дрязгами партийных вождей, обрести единого лидера, ясную цель, за которую можно бороться привычными революционными методами.

Сталин не просто уловил настроения масс и партии, но и умело подогревал их. Он заявил, будто материальное положение народа не улучшается потому, что страна наводнена "врагами внутренними" и "врагами внешними". Первым "доказательством" этого стал так называемый "шахтинский процесс" в 1928 г., на котором руководители и специалисты угольной промышленности Донбасса были обвинены во вредительстве и шпионаже. Слово "вредитель" стало одним из самых распространенных слов того времени. В период работы Верховного суда, который рассматривал это дело, была развернута шумная газетная кампания травли обвиняемых. Ее вершиной стала публикация заявления 12-летнего сына одного из арестованных с просьбой расстрелять отца.

Сталин, подводя итоги шахтинского дела на пленуме ЦК в июле 1928 г., выдвинул тезис, ставший основополагающим для всей его последующей политики: по мере продвижения страны к социализму классовая борьба неизбежно будет обостряться. Эта установка позволяла объяснить, почему вдруг старые революционеры становились "врагами народа", подводила людей к мысли о необходимости сплачиваться вокруг вождя.

Наши рекомендации