Место и роль Архангельской области в России

Общие сведения:

Архангельская область расположена на севере Европейской части России. Площадь территории составляет 590 тыс. кв. км. (8-е место в РФ), Население – 1220 тыс. человек – 41 место Плотность населения – 2,1 чел/кв.км. В состав АО входят: НАО, 229 МО (19 районов, 7 городов областного подчинения: Архангельск, Северодвинск, Котлас , Коряжма, Мирный, Новодвинск, 6 городов районного подчинения). Около 4 тысяч населенных пунктов, острова: Новая Земля, ЗФИ, Соловецкие.

Экономика области:

ВРП за 2010 год составил 240 млр. рублей,рост к 2009 г. около 7 % . В области получили существенное развитие машиностроение, судостроение, электроэнергетика, рыбная промышленность. Ведущая отрасль хозяйственной специализации области – лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность, которые обеспечивают значительные объемы общероссийского хозяйства: 11% деловой древесины, 12 % пиломатериалов, 33 % товарной целюлозы, 29 % картона, 11 % бумаги от общего объема страны. Налоговые поступления за 2010 г. выглядели следующим образом: область – 31,3 млр.руб., НАО – 38,1 млр. руб. Данные ВРП за 2007год.

с/х представлено мясо-молочным животноводством, птицеводством, овощеводством, картофелеводством и оленеводством. Особое место в экономике области занимают градообразующие предприятия, расположенные в городе Северодвинск (российский центр атомного судостроения), Новодвинск (Архангельский ЦБК), Коряжма (Котласский ЦБК), Мирный (космодром Плесецк).В годы советской власти наибольший вклад в развитие области внес Борис Вениаминович Попов, А из руководителей страны серьезный импульс развитию региона придал визит Никиты Сергеевича Хрущева.

Крайне тяжело на развитии области сказался переход в 1990-е годы к рынку. - экономика области получила в условиях советского планового хозяйства достаточно однобокое развитие. Основное внимание уделялось развитию экспортно-ориентированного ЛПК . После войны в области сформировался мощный ВПК . В 70-е годы получил развитие АПК. Эти отрасли в значительной степени зависели от государственного финансирования. Стоило в ходе рыночных реформ 1990-х годов оскудеть государственным ресурсам, как вышеперечисленные отрасли из обеспечивающих благосостояние региона превратились в пожирателей областного бюджета. И если ЛПК в результате приватизации собственности начал постепенно восстанавливать свой потенциал, ВПК в результате конверсии сохраняет шансы на восстановление былой мощи, то АПК продолжает деградировать.Определенную роль в утрате позиций АО сыграли региональные элиты, неспособные обеспечить эффективное руководство областью на переходном этапе. Особенно критическое положение сложилось к середине 1990-х годов. В начале 1996 года был освобожден от должности главы администрации П.Н. Балакшин и назначен А.А. Ефремов. - двухлетняя антикризисная программа, которая основную ставку делала на восстановление потенциала ЛПК – как основного налогоплательщика региона. - положительный результат, на 20 % повысилось поступление налогов. Определенную роль сыграл план-прогноз социально-экономического развития области на 2001-2005 гг.

В настоящее время на территории области реализуются такие крупные проекты как завершение строительства газопровода Нюксеница-Архангельск, возобновление строительства железной дороги Белкомур (Карпогоры-Вендинга), строительство горно-обогатительного комбината на алмазоносном месторождении им. М.В. Ломоносова. Однако наряду с положительными тенденциями в развитии экономического потенциала в последние годы происходило падение веса и авторитета АО. Из Архангельска «утекли» рычаги управления естественными монополиями. Артелеком стал структурой «Северо-Западного телеком» и управляется из Санкт-Петербурга, Архэнерго управляется из Вологды, Отделение железной дороги из Ярославля, Росшельф, зарегистрировав себя как юридическое лицо в Санкт-Петербурге, Администрация Северного пути ушла в Мурма нск, Месторождение алмазов полностью отдано в распоряжение дочерней структуре Алросы. Автодорога Москва-Архангельск отдана в хозяйство Вологды и т.д. Очень дорогой морской порт. В результате область не получает значительной части налогов и инвестиций, а ставшие чужими компании, используя ресурсы региона, работают, не принося доходов области.

В бюджете области растет черная дыра:

Несложно заметить, что с приходом нового губернатора бюджет Архангельской области резко полез в долги. К концу 2010 года долг по кредитам достиг вообще 83% от собираемых на территории собственных доходов. (19,7 млрд руб) По данным Минфина, долги бюджета Архангельской области пухнут, как на дрожжах. Вся экономика области будет погашать кредиты, набранные Михальчуком, еще много-много лет.

Демографическая ситуация:

В 1990-е годы начался устойчивый отток населения Арх. области. С 1990 по 2008 год население области уменьшилось на 350 тысяч человек (на 25 %). Плотность населения составляет менее 2,1 человека на 1 кв. км., что соответствует уровню 1970 года. В ходе реализации национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства в последние годы ситуация несколько выправляется, хотя число умерших продолжает превышать число родившихся.

Пути повышения роли области в России:

Прежде всего, нужно добиваться от центра отношения к АО адекватного ее значению в условиях нового этапа освоения Арктики.

АО занимает истинно стратегическое положение в России, - трудно переоценить роль созданного в Северодвинске уникального государственного центра атомного судостроения, космодрома Плесецк, ядерного полигона на Новой Земле. Ось Москва – Архангельск не просто стратегическая конструкцию. Здесь необходимо добиваться максимальной и разноплановой интеграции с югом вплоть до Москвы. …Миграция русского населения на Север, его активное освоение, развитие и преображение должно начинаться именно с Архангельска». Сочетание выгодного географического положения, богатых месторождений и наличие первоклассных в технологическом отношении заводов Северодвинска дают области шанс обрести значительно больший вес в России.

Надо «изменять имидж области» Здесь все виды транспортной инфраструктуры – автомобильная дорога, железная дорога, …А до Москвы лететь всего полтора часа! Это говорит о том, что регион развит. Значит, есть реальность промышленных разработок. Еще здесь три моря! Лес, промышленный потенциал, оборонка. Еще рыбная отрасль. Указ Президента РФ об образовании в Архангельске САФУ, можно считать первым серьезным признаком осознания роли нашего региона.

Еще одним важным направлением стратегической политики области должно стать дальнейшее развитие перерабатывающих отраслей лесной промышленности по пути совершенствования технологий заготовки и углубления переработки древесины, структурное реформирование ЛПК. Очень внимательно необходимо заниматься интеграцией самой области (Экономической, культурной, духовной, транспортной), особого внимания требуют южные районы области. Использовать в полной мере интеллектуальный потенциал Северодвинска и Мирного для нужд области, добиваться присвоения Северодвинску статуса наукограда. Определенную положительную роль в развитии области может сыграть малый и средний бизнес. Лучше использовать Баренцев регион для интеграции с Мурманской, Карелией, Ненецким округом. Использовать с умом интерес скандинавов к нашей территории, как транспортному коридору.

Миссия Архангельской области:

В самом первом приближении ее можно сформулировать так: «В составе России, укрепляя ее и давая выход к морям, консолидируя вокруг себя территории Русского Севера, обеспечивать достойную жизнь северянам».

Воздействовать на власть:

Проявлять активность, поддерживать людей, которые пытаются повлиять на политику власть предержащих.

Власть у нас несмотря на наличие многочисленных служб безопасности достаточно пугливая. Стоит дружно выйти на митинге в поддержку справедливых требований, как она вынуждена будет заботиться не столько о себе, сколько о людях.

Кремлевский рейтинг губернаторов:

Немало в развитии региона зависит от его руководителя, поэтому небезынтересен рейтинг губернаторов. Среди них: количественный и качественный анализ публикаций в СМИ; рейтинг узнаваемости губернатора;

рейтинг партии, от которой выдвинут губернатор; оценка уровня доверия к губернатору; оценка уровня доверия к Правительству РФ и Президенту РФ. «Уровень беспокойства» . Основная задача рейтинга Кремля видится в возможности предугадать дальнейшие перспективы работы на своем месте того или иного главы субъекта РФ. Так, например, рейтинг И.Михальчука перед отставкой скатился до единицы.

Наши рекомендации