ТЕМА 5. Особенности развития политической мысли в России

План:

1. Спор западников и славянофилов о судьбе России.

2. Российский либерализм о правовом и социальном государстве.

3. Наука о политике в СССР.

Основные проблемы

О формировании политической мысли можно начать с Киевской Руси и далее... Однако как теорию, учение о политике этот процесс связывают с именем А.Н. Радищева, программой декабристов. Объем контрольной работы ограничен, поэтому о них можно кратко упомянуть. Нет также не­обходимости в подробном изложении философских взглядов западников и славянофилов, важно вычленить их идеи о политической модернизации России. Очень часто студенты достаточно подробно излагают их взгляды и учения о государственном переустройстве России, но не объясняют, почему у них было такое понимание путей развития страны, в чем заклю­чается главный водораздел их расхождений. А суть в следующем:

- западники считали, что человечество развивается по общим направ­лениям, верили в единство человеческой цивилизации и в то, что Запад­ная Европа показывает правильный путь развития на основе принципов гуманности, свободы и прогресса. При этом они отнюдь не отрицали на­личия у народов и государств своих отличительных особенностей;

- славянофилы же утверждали, что единой общечеловеческой цивили­зации и единого пути развития для всех не существует. Именно поэтому они абсолютизировали отличия России от Запада и отстаивали для стра­ны особый путь развития. Очень кратко сказав о революционных демок­ратах и народниках, подробнее можно изложить взгляды представителей российского либерализма конца XIX и начала XX веков Б.Н. Чичерина и У.Н. Новгородцева, которые развили идеи правового государства до тео­рии социального государства, где право охраняет личную свободу граж­дан.

По вопросу №3 плана много не напишешь, т.к. бурное развитие поли­тической науки было прервано после большевистской революции 1917 г. Политология стала трактоваться как лженаука, буржуазная наука. Вплоть до второй половины 80-х годов на ней лежало идеологическое табу, как и на генетике, кибернетике, социологии...

Годы перестройки изменили ситуацию; в 1990 году Государственным комитетом по науке и технике СССР была официально признана номенк­латура научных работников под общим названием «Политические науки».

Кратко расскажите о преподавании политологии в вузах и других учеб­ных заведениях.

Вопросы для самоконтроля:

1. Кого из современных политических деятелей можно отнести к сла­вянофилам, а кого - к западникам?

2. Чем отличаются взгляды российских либералов на правовое госу­дарство от западных?

ТЕМА 6. Политическая наука Запада в XX веке: основные направ­ления и концепции

План:

1. Особенности французской политологии.

2. Англо-американская школа политологии.

3. Наука о политике в Германии.

Основные проблемы

Данная тема носит чисто информационный характер. Достаточно крат­ко рассказать о взглядах одного или двух представителей каждого направ­ления западной политологии. Рекомендации следующие:

Расскажите (по выбору) о таких видных французских ученых, как Мо­рис Дюверже, Эмиль Дюркгейм, Мишель Крозье, Раймон Арон.

Большой вклад в развитие политологии внесли американские ученые - Гарольд Дуайт Лассуэл, Толкотт Парсонс, Дэвид Истон, Роберт Даль, Чарльз Мерриам, Ганс Моргентау и др.

Немецкая школа политологии представлена одним из крупнейших представителей западной социологии Максом Вебером. О нем напиши­те подробнее. Свой вклад внесли также Ральф Дарендорф, Роберт Михельс.

Интересную концепцию элиты разработали итальянцы Вильфредо Парето и Гаэтано Москва, их учение актуально и сегодня.

Даже простое перечисление целой плеяды политологов свидетельству­ет о том, на каком высоком профессиональном уровне развивается на Западе наука о политике. Как самостоятельную учебную дисциплину ее впервые стали читать в Колумбийском университете в 1857 году, а в Европе термин «политическая наука» получает признание в конце XIX -начале XX веков. В 1949 году ЮНЕСКО рекомендует преподавание по­литологии во всех вузах мира.

Вопросы для самоконтроля:

1. Как объяснить столь успешное развитие науки о политике на Западе по сравнению с дореформенной Россией?

2. Расскажите, как вы поняли главную суть политических учений лю­бого из представителей западной политологии.

ТЕМА 7. Политическая власть

План:

1. Теория власти и властных отношений.

2. Сущность, основные признаки, структура и функции политической

власти.

Основные проблемы

Проблема власти - одна из основных в истории политической мысли и современной политологической науки. Аксиомой считается неразрывность политики и власти. М. Вебер основной аспект политики видел в стремле­нии участвовать во власти и в распределении власти; содержание полити­ки можно свести к борьбе за власть и сопротивлению ей. В научной лите­ратуре существуют разнообразные определения власти, каждое из кото­рых акцентирует внимание на той или иной стороне проявления власти. Дайте определение двух-трех концепций власти (по выбору). Из многих видов власти - экономической, военной, информационной и др. - наибо­лее важным является политическая, в выявлении ее сущности также мно­го аспектов. Основными признаками политической власти являются: легальность; верховенство, обязательность решений для всего общества; публичность; моноцентричность; многообразие ресурсов. Желательно раскрыть их содержание.

Другие авторы называют такие черты политической власти: суверени­тет, воля, авторитет, принуждение.

В понимании структуры политической власти также есть расхождения. Одни включают в нее легитимность, бюрократию, аппарат принуждения; другие - ее структурные уровни: макроуровень, мезоуровень, микроуро­вень и мегауровень. Политическая власть подразделяется на государствен­ную и общественную.

Очень подробно обо всем перечисленном выше можно и не писать, это будет зависеть от того, какую литературу студент найдет. Но знать об этом необходимо, хотя бы в объеме словарей-справочников.

Нужно также кратко изложить содержание основных функций полити­ческой власти: господство, руководство, управление (принятие решений и их исполнение), контроль.

Вопросы для самоконтроля:

1. Чем объяснить наличие многих трактовок в определении сущности понятия «власть»?

2. В чем объективная необходимость политической власти в обществе?

3. Власть бывает индивидуальная и коллективная. В чем их суть?

ТЕМА 8. Политическая система общества

План:

1. Понятие, элементы структуры политической системы.

2. Типология политических систем.

Основные проблемы

Как и по многим сущностным понятиям политологии, в определении политической системы общества разными авторами выделяются отдель­ные аспекты. Вот одно из них: понятие «политическая система» охваты­вает сферу политической деятельности всех лиц и все институты, уча­ствующие в политическом процессе. Наиболее универсальным видится такая трактовка: это совокупность государственных и негосударственных общественных институтов, социальных и правовых норм, посредством ко­торых реализуются политико-властные отношения. Другие сюда же отно­сят политическое сознание и политическую культуру.

При раскрытии этих определений необходимо подчеркнуть, что любая система, в данном случае и политическая - не просто арифметическая сумма ее элементов, а представляет такую их взаимосвязь, которая обра­зует определенную целостность, единство. Поэтому изменение одного ком­понента ведет к изменению всей системы.

Во всех определениях политической системы основными признаками выступают социальные институты (организации, учреждения) и соци­альные нормы, которые так или иначе связаны с осуществлением полити­ческой власти. Поэтому важнейшими компонентами (элементами) ее структуры являются государство, политические партии, общественные организации и движения (такой подход считается институциональным, есть и другие). Кратко расскажите об этих элементах.

О типах политических систем в литературных источниках написано до­статочно четко и понятно; студент сам может выбрать одно из оснований их классификации (открытая и закрытая; или от типа политической куль­туры и другие).

Вопросы для самоконтроля:

1. Входят ли личности (индивидумы), граждане в структуру полити­ческой системы общества?

2. От каких факторов зависит стабильность и продолжительность фун­кционирования политической системы?

ТЕМА 9. Политические режимы

План:

1. Политический режим как система методов осуществления государ­ственной власти.

2. Основные критерии определения типов политического режима.

Основные проблемы

Понятие «политический режим» характеризует политическую систему общества с точки зрения развитости форм политической жизни. Он обо­значает тот или иной способ властвования, функционирования государ­ства и других политических институтов, которые определяют качество политической жизни в целом. Найдите в литературе разные варианты оп­ределения политического режима. Но основное внимание политологи уде­ляют проблеме классификации политических режимов. Для некоторых ученых политический режим служит критерием разграничения типов по­литических систем. Другие рассматривают их достаточно автономно.

Но все выделяют три основных типа: тоталитарный, авторитарный и демократический. Некоторые наши отечественные политологи говорят еще о либеральном политическом режиме.

В данной работе не нужно подробно рассматривать каждый тип, доста­точно выявить и раскрыть критерии их определения. В основном они сво­дятся к следующим:

1. Положение личности в обществе, объем и состоя­ние прав и свобод граждан;

2. Степень и характер вовлеченности граждан в политику и управление обществом;

3. Соотношение государственного управления и общественного самоуправления;

4. Методы осуществления государственной власти;

5. Способы формирования политических инсти­тутов;

6. Методы выработки политических решений. А если в целом, то суть сводится к главному - характеру и способам взаимоотношения влас­ти, общества (народа) и личности (граждан).

Вопросы для самоконтроля:

1. Определите для себя: что значит понятие «политический режим»?

2. Для чего надо знать критерий определения политических режимов?

ТЕМА 10Недемократические режимы

План:

1. Понятие и основные черты тоталитаризма.

2. Признаки авторитарного режима.

3. Общее и особенное тоталитарного и авторитарного режимов.

Основные проблемы

Здесь необходимо помимо характеристики указанных в плане режимов уточнить, что означают сами термины «тоталитаризм» и «авторитаризм», их истоки и предпосылки, когда и почему они возникают. Уточнить раз­новидности, их сильные и слабые стороны.

Вопросы для самоконтроля:

1. В каких случаях можно говорить о либеральном режиме?

2. Какие факторы могут воздействовать на развитие реформаторских возможностей авторитаризма?

3. Когда, при каких условиях авторитаризм трансформируется в тота­литаризм?

Наши рекомендации