Российская империя в первой половине ХІХ века.

В 1801г. после убийства Павла I. на престоле его сын Александр. В начале А.I проводил умерен.-либер-ные реформы, разраб-е Негласным комитетом и Сперанским. Они обсуж. вопросы крепост-ва, проблемы гос. преобраз-й и о распростр. просвещ-я. 1802г. - петровские коллегии замен. министерствами, в кот. вводилось единовластие министра. 1803-указ «о вольных хлебопашцах» (помещики получ. право освобож. крестьян с землей за выкуп). 1804-1805- крест-кая реформа в прибалтий-х землях. 1803г.- новое полож-е об устройстве учеб. заведений. Ввод. преемствен-ть между школами различ. ступеней – приходскими, уездными училищами, гимназиями, университетами. Были введены Харьковский, Петербур-й, Казанский, Виленский. Универ-ты получ. право выбирать ректора и профессоров, самост-но решать свои дела. Сперанский выраб. план гос-го преобраз-я – раздел-е властей и привлеч. об-ва к гос-му упрвл. Предлагал создание Госдумы. В 1815г. Царству Польскому дарована конституция. По указу царя разраб. проекты крепостного права. Но проведена мера противоположного хар-ра. В 1816г. желая уменьшить затраты на содерж. армии, АI начал введение воен. поселений. Военные д.б. заним-ся одновр. и земледелием и воен. службой. С 20-х прав-во начин. перех-ть к реакции. 1821г- разгромлены Московский и Казанский универ-ты. Еще в 1817 созд. минист-во дух-х дел и нар-го просвещ-я – контроль за образ-м.

Внеш. пол. В 1805-1807 – учавств. в антифр-х коалициях. 1807 – 1812г. – врем. сближ. с Фр. вел успеш. войны с Турцией и Швецией. При АI к Рос. присоед. Вост.Грузия – 1801, Финляндия (1809), Бессарабия (1812), Азербайджан (1813), бывшее герц-во Варшавское(1815). Война 1812г. - Австрия и Россия выступ. против Фр. Но их разбили (1805г. Аустерлиц). Далее Россия выступила в союзе с Пруссией. Их также разгромили. Закл. Тильзитский мир с Наполеоном, но Рос. была для него препятствием на пути завоевания Англии. Война 1812г. закон. трагической переправой Наполеона через Березину 19 ноября. Подписан Свящ. союз между Авст., Рос. и Пруссией. Цель: недопущение распростр. револ-го движения в Европе. Движение декабристов. После 1812г. возник. тайные об-ва. «Союз спасения» (Муравьев, Пестель). На его основе «Союз благоденствия» - выступали против самодержавия и крепостного права. Восстание на Сенатской площади, намечен. на 14дек. 1825г. в Санкт-Петерб. было подавлено.

Ник. I (1825-55гг.) начал правл. с расправы над учас-ми восстания. Реформирование страны решил провести с пом. бюрократии под своим рук-вом (жесткий порядок). Но усил. позиций бюрократ. аппарата не привело к полож. рез-там. Уделил вним. и крестьян. вопросу, но итог был незначительным, перемены в обл. образ-я (кажд. сословие училось в опред. заведении сосгласно полож-ю, кот. оно заним. в об-ве. Увел. число гимназий, ВУЗов. Волна европ. рев-ций 1848-49гг. привела к мрачному семилетию (1848-55).

В 1 пол.19в. - промыш. переворот (появ фабрики). Строит-во ж/д, развив. водный паровой транспорт. Об-веное движ. Расправа с декабристами не остановила волнения: 30-40-е гг.-публицистич. и лит-рная д-ть западников (доказ-ли несостоятельность особого пути Рос. и приз. Общность путей раз-тия Рос. и Запада) и славянофилов (противопост-ли Рос. и Запад, отстаивали особый путь Рос., идеализир. допетровс-ю Русь). Круп. деят-ть Белинского, в Питере - Петрашевский. Треб: отмены крепост. права.

Кавказская война (1817-1864). 1783г.-по Георгиевскому трактату Вост. Грузия приняла покровит-во России. Продвиж-е Рос. в Закавказье – присоед. Сев. Азербайджан. Горские народности не подчин. и соверш. набеги на земли, признавшие власть Рос. Основ. центры сопротивл. горцев на вост. Кавказа были Чечня и Горный Дагестан, на зап. – абхазы и черкесы. С целью цивилизовать горские народы – план продвиж-я вглубь Сев-го и Вост. Кавказа (карателтные экспедиции против непокорных). В 20-е 19в. В Дагестане распр. Мюридизм – учение, проповед. религ-й фанатизм и «свящ. войну с неверными». На его основе формир. гос-во имамат. Имам Шамиль оказ. сопротивл. рус. войскам в теч. 25лет. 1859г.- блокир. послед. укрепления Шамиля – селение Гуниб. Но еще в теч. 5 лет горцы Северо-Запад. Кавказа – черкесы, абхазы и адыги оказ. сопротив-е. Крымская война (1853-1856). С кон. 40-х обострились противоречия между европей-ми державами на ближ. Востоке. Ослабл-е Османс. империи продолж. Англ. и Фр. проник. на ближневост. рын. Рос. – основ. конкурент. Назревал воен. конф-кт, кот. разрешился Крым. войной. Повод – конф-т м/ду католич. и правосл. церк-ми: кому владеть ключами от Вифлеемс. храма и ремонтировать купол собора Гроба Господня в Иерусалиме. Рос. оказ-сь в пол. изоляции (устан-сь англо-фр. единство). 1853 Турция объяв. войну Рос. Снач. Рос. побежд., но вступили Англ. и Фр. - потеря Севастополя. 1856г.- в Париже мирный трактат: Черное море и побережье объяв. свобод. от вооруж. сил. Рос. не могла иметь там воен. флот и крепости. Только в 1871г. Рос., воспольз-сь франко-прус. войной, аннулировала условия этого договора.

Наши рекомендации