Методы воспитания и обучения. О методах тогдашнего воспитания свидетельствует следующее

О методах тогдашнего воспитания свидетельствует следующее.

На предыдущих лекциях говорилось, что древнегреческие мальчики, прошедшие первичную «отбраковку», оставлялись в семье до семи лет, после чего начиналось всецело контролируемое государством обучение.

Всякое обучение сопровождается «...констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» (цитированный выше Закон РФ об образовании). Такая «констатация (экзамен) предусматривалась и в Древнем мире.

Так, например, достигшие 15 лет спартанские мальчики на ежегодном празднике Артемиды должны были выдержать несколько жестких экзаменов. Один из них заключался в показательном сражении, в котором разрешалось пользоваться любыми средствами, за исключением боевого оружия. На виду у эфоров и всех выдающихся граждан государства спартанские дети демонстрировали свою способность добывать победу любой ценой. Случалось, что некоторые из них погибали или на всю жизнь оставались калеками во время таких сражений; но тех, кто сумел выдержать это жестокое испытание, ждал еще более страшный экзамен — сечение у алтаря богини Артемиды.

Павсаний, упоминая о нем, пишет: «…было сообщено божье слово — орошать жертвенник человеческой кровью. Прежде приносили в жертву того, на которого указывал жребий, но Ликург заменил это бичеванием эфебов, и алтарь стал таким образом орошаться человеческой кровью».[302] Каждый испытуемый обязан был выдержать его без единого стона; обнаружить слабость означало навлечь не только на себя, но и на всю семью общественное презрение. В своих исторических свидетельствах Лукиан (ок. 120 — ок. 190), древнегреческий писатель, так говорит об этом празднике: «Не смейся, если увидишь, как спартанских юношей бичуют перед алтарями и они обливаются кровью, а их матери и отцы стоят здесь же и не жалеют их, а угрожают им, если они не выдерживают ударов, и умоляют их дольше терпеть боль и сохранять самообладание. Многие умерли в этом состязании, не желая при жизни сдаться на глазах у своих домашних или показать, что они ослабели».[303]

Образцы поведения, реализующие социальные ценности

На все времена осталась память о юном спартанце, который украл лисенка и спрятал его под плащом. (Кстати, кража среди спартиатов не считалась чем-то зазорным, напротив, умение воровать приветствовалось общиной, ибо свидетельствовало о находчивости человека.) По дороге домой он встретил воинов, которые завязали с ним разговор, а в это время обезумевший зверек зубами вспарывал ему живот. Не желая себя выдать, мальчик продолжал беседу, не реагируя на страшную боль ни словом, ни жестом, пока не упал замертво.[304]

Другой пример дает нам государственная мифология Рима. Гай Муций Сцевола, легендарный римский герой, пытавшийся убить Ларса Порсену, царя этрусского города Клузия, который осадил Рим в 509 до н.э. Сцевола пробрался в шатер Порсены, но по ошибке убил царского писца. Сцеволу схватили, и тогда он объявил Порсене, что он — лишь первый из 300 римских юношей, поклявшихся ценою своей жизни убить Порсену. Когда герою стали угрожать пыткой и смертью, если он откажется раскрыть все детали этого замысла, Сцевола протянул правую руку в разведенный на алтаре огонь и держал ее там, пока она не обуглилась. Отвага римлянина так поразила Порсену, что его отпустили, и Порсена заключил с Римом мир.

Нормативная цель государственной системы образования

Воспитание воина-патриота

Государственная система образования, как нечто целостное, подчиненное определенной (пусть и не фиксированной ни в каких официальных документах) цели, впервые создается в древней Греции. До нее образование получали только дети из привилегированных слоев. Греция занимается воспитанием всех своих граждан. Вот только следует помнить, что к их числу относились только свободнорожденные; ни иностранцы (метеки, периэки), ни вольноотпущенники (в первых поколениях), ни тем более рабы прав гражданства не получали.

Характерной чертой, отличившей систему греческого образования от всех современных ей была ее обязательность и полная подконтрольность государству. Ключевой же целью являлась подготовка будущих воинов-патриотов, способных отстоять свободу и независимость своего полиса.

Античный полис достопамятен тем, что впервые в истории сумел разработать развитую систему комплексного всестороннего воспитания своих граждан. Образование афинских мальчиков начиналось с семилетнего возраста. Государственная система образования включала:

— палестры,

— гимнасии,

— академии.

Проблемы воспитания волнуют виднейших мыслителей Греции, о воспитании говорят Платон и Аристотель; при этом их основательность протирается до того, что предметом рассмотрения оказывается поэзия и музыка.[305] Оба мыслителя сходятся в том, что воспитание подрастающего поколения должно находиться под полным контролем государства и быть всецело подчиненным тем целям, которые стоят перед ним. Построения и того и другого основываются прежде всего на том, что имело место в Афинах и в Спарте.

Государственное образование должно быть не только «гимнастическим»: «Для тела — это гимнастическое воспитание, а для души — мусическое»[306], при этом мусическое должно предшествовать первому. Поэтому здесь было мобилизовано все — традиции, обряды, предания, завоевания философской мысли, искусство риторики, авторитет выдающихся сограждан, подвиги отцов, словом, физическому, умственному, нравственному развитию молодого человека служил, в конечном счете, весь духовный космос того времени.

Но, может быть, самым главным в ней было то, что ею прививались базовые ценности тогдашнего общества, нравственные начала, крепившие собой его силовой каркас. А базовые ценности могут прививаться лишь одним — выработкой единой нормы реакции, единой формы ответа на все события, происходящие в социальном окружении. Мало сказать, что нужно служить хорошему и избегать дурного, человека еще нужно научить отличать одно от другого. В определения же и хорошего, и плохого входит в первую очередь то, что способствует процветанию родного государства.

До 16 лет дети занимались в палестрах, где проходили физическую подготовку с явно выраженным военным уклоном, они обучались пятиборью: бегу, прыжкам, метанию диска и копья, борьбе и плаванию. Весьма интенсивное формирование боевых качеств продолжалось и в гимнасиях. Впрочем, отдадим справедливость — греческих мальчиков учили также красивой походке, давали внешнюю выправку и манеры.

Достигнув 18 лет, юноша призывался на службу. В течение первого ее года он проходил военное обучение в Афинах. По завершении этого срока на торжественном смотру приносилась присяга, после которой юный гражданин получал оружие.

Здесь уместно привести фрагмент торжественной клятвы, которую давал каждый афинский гражданин. В 1932 году французскими археологами в древнем афинском пригороде была обнаружена стела. Она представляла собой мраморную плиту, высотой 1,25 метра, на вершине которой покоился треугольный фронтон, украшенный рельефом арматуры. На этой стеле и был выбит официальный текст клятвы. До этой находки точный текст оставался неизвестным, в распоряжении историков были только его переложения. Как бы то ни было, переводы с древнегреческого отличаются друг от друга, но общий смысл сводится к одному.

Афины. Клятва эфебов

«…я буду, по крайнему моему разумению, повиноваться всем выходящим постановлениям; буду верен существующим законам, а также и тем, которые народ издаст в будущем. Если же кто-либо захочет уничтожить законы, или не будет повиноваться им, я не допущу этого и ополчусь на него со всеми вместе иди даже один».[307]

Присяга принималась в самом большом театре города; на волнующей церемонии присутствовали чуть ли не все полноправные граждане полиса, и каждый принимающий ее отчетливо осознавал, что за ним наблюдают тысячи и тысячи глаз. Известно, что обстановка торжественных военных смотров в присутствии первых лиц государств во все времена достигала такой степени эмоционального накала, от которой, случалось, падали в обморок даже прошедшие сквозь огонь и воду седые ветераны; надо думать, что ритуал посвящения оставлял яркий след и в душе каждого афинского юноши. Кульминацией церемониала было получение личного оружия, которое афиняне считали священным и с гордостью хранили до конца своей жизни.

Наши рекомендации