Массовые аресты участников движения

освобождение крестьян от крепостной зависимости

массовые крестьянские восстания

Создание централизованной революционной организации

Б. Назовите явление, о котором идёт речь в тексте (при записи ответа используйте пробелы).

ХОЖДЕНИЕ В НАРОД

В. Движение, о котором идёт речь в данном документе, началось в ___________ году.

19. На рубеже XIX – XX вв. в России начался процесс оформления политических движений и течений в партии. В 1901 – 1902 гг. происходит объединение неонароднических объединений в единую партию социалистов – революционеров (эсеров). Главную свою задачу эсеры видели в подготовке народа к революции, важнейшим видом борьбы они признавали террор. Учредительный съезд партии конституционных демократов (кадетов) состоялся в октябре 1905 г. Кадетская партия опиралась на интеллигенцию: университетскую профессуру, юристов, врачей, литераторов. Основными целями партии были постепенное реформирование существующей государственной власти, защита политических, гражданских, экономических прав личности.

Массовые аресты участников движения - student2.ru

А. Фамилия известного историка, лидера и одного из основателей партии кадетов (фамилию введите в именительном падеже).

МИЛЮКОВ

20. Напишите фамилию автора «Древней Российской истории», «Краткого Российского летописца с родословием», в которых было положено начало борьбе против норманнской теории образования Древнерусского государства.

ЛОМОНОСОВ

21. Порядок распределения служебных мест в зависимости от происхождения и служебного положения предков назывался…

МЕСТНИЧЕСТВО

22. Появление должности мирового посредника было связано с проведением _____ реформы.

СУДЕБНОЙ

23. Самой многочисленной социальной группой в России в конце XIX в. были…

КРЕСТЬЯНЕ

24. Общественно – политическая жизнь СССР во второй половине 1960-х – середины 1980-х гг. характеризовал отказ от критики культа личности …

СТАЛИНА

25. «Князь Российский желал свидания с Цимискием. Сии два Героя, знакомые только по славным делам, имели, может быть, равное любопытство узнать друг друга лично. Они виделись на берегу Дуная. Император, окруженный златоносными всадниками в блестящих латах, приехал на коне; _________ в ладье, в простой белой одежде, и сам гребя веслом. Греки смотрели на него с удивлением. По их сказанию, он был среднего роста и довольно строен, но мрачен и дик видом; имеет грудь широкую, шею толстую, голубые глаза, брови густые, нос плоский, длинные усы, бороду редкую и на голове один клок волосов, в знак его благородства; в ухе висела золотая серьга, украшенная двумя жемчужинами и рубином…».
Массовые аресты участников движения - student2.ru

А. В тексте описана встреча русского князя с императором …

Византии

Греции

Волжской Болгарии

Венгрии

Б. Назовите имя русского князя, о котором говорится в тексте.

СВЯТОСЛАВ

В. Основными целями внешней политики Руси в правление князя, о котором идёт речь в тексте, были…

перенесение столицы из Киева в Переяславец

Борьба с половцами

Разгром Венгрии

ослабление Византии

26. Из «Повести временных лет»:

«В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди нас правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по нраву». И пошли за море к варягам, к руси… Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, пришли и сел старший, …, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий – Трувор, - в Изборске…

В год 6387 (879). Умер [князь] и передал княжение своё Олегу – родичу своему, отдав ему на руки сына Игоря, ибо был тот ещё очень молод…».

Массовые аресты участников движения - student2.ru

А. Первым варяжским князем, который, согласно древнерусскому летописному своду «Повести временных лет», в 862 г. начал княжить в Новгороде, был…

РЮРИК

Б. К славянским племенам, которые, согласно древнерусскому летописному своду «Повести временных лет», в 862 г. призвали варягов, относятся…

Весь

Чудь

Кривичи

Ильменские словене

27. Объединение Новгорода и Киева в 882 г. связано с именем князя…

ОЛЕГА

28. Древнерусский исторический источник, содержащий погодное изложение событий, называется…

ЛЕТОПИСЬ

29. Служилые люди, составлявшие постоянное войско в XVI в., назывались…

СТРЕЛЬЦЫ

30. В годы правления Екатерины II в России произошло восстание под руководством (укажите фамилию).

ПУГАЧЁВА

31. «… Мы были окружены со всех сторон: бездействие поразило оцепенением умы; дух упал, ибо тот, кто на этом поприще раз остановился, уже побежден вполовину. Сверх того, пронзительный ветер леденил кровь в жилах солдат и офицеров, стоявших так долго на открытом месте. Атаки на нас и стрельба наша прекратилась; «ура» солдат становилось реже и слабее. День смеркался. Вдруг мы увидели, что полки, стоявшие против нас, расступились на две стороны, и батарея артиллерии стала между ними с разверстыми зевами, тускло освещаемая серым мерцанием сумерек…С пятым или шестым выстрелом колонна дрогнула, и когда я оглянулся – между мною и бегущими была уже целая площадь и сотни скошенных картечью жертв свободы».

Массовые аресты участников движения - student2.ru

А. Событие, о котором идёт речь в тексте, произошло в ____ году.

Б. Событию, описанному в тексте, предшествовали…

Арест Сергея Трубецкого

присяга императору Константину

Наши рекомендации