Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, охраняется Конституцией РФ

Все операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.

Информация о почтовых отправлениях и передаваемых по сетям электрической связи сообщениях, а также сами эти отправления и сообщения могут выдаваться только отправителям и адресатам или их законным представителям.

Прослушиваниетелефонных переговоров, ознакомление с сообщениямиэлектросвязи, задержка, осмотр и выемка почтовых отправлений и документальной корреспонденции, получение сведений о них, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения.

Должностные и иные лица, работники связи, нарушившие указанные положения, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также физические и юридические лица, допустившие в ходе осуществления деятельности в области связи нарушения Федерального закона «О связи», других федеральных законов, а также иных правовых актов, принимаемых в РФ, несут ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

Операторы связи несут материальную ответственность за утрату, повреждение ценных почтовых отправлений, недостачу вложений почтовых отправлений в размере объявленной ценности, искажение текста телеграммы, изменившее ее смысл, недоставку телеграммы или вручение телеграммы адресату по истечении 24 часов с момента ее подачи в размере внесенной платы за телеграмму (за исключением телеграмм, адресованных в населенные пункты, не имеющие электросвязи).

Размер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственными предприятиями почтовой связи обязанностей по пересылке или доставке иных регистрируемых почтовых отправлений определяется законодательством РФ.

9.5. Правовое регулирование отношений в области создания, эксплуатации и использования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы»[61]

Использование Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы» при подготовке и проведении выборов и референдумов является одной из гарантий обеспечения достоверности, оперативности и полноты подготавливаемой с помощью этой системы информации о выборах и референдумах.

С целью обеспечения таких гарантий разрабатывается проект федерального закона, который регулирует отношения, возникающие при использовании Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы» (ГАС «Выборы») в процессах подготовки и проведения выборов, референдума, при развитии ГАС «Выборы», а также при решении с помощью ГАС «Выборы» иных задач, не связанных с выборами, референдумом.

Необходимость принятия такого нормативного правового акта именно на уровне федерального закона определяется следующими факторами.

Необходимость обеспечения гарантий достоверности результатов голосования и невозможности их фальсификации.

Необходимо обеспечить гарантии достоверности подведения итогов голосования, начиная с момента ввода в ГАС «Выборы» данных из протоколов участковых избирательных комиссий и до получения протокола и сводной таблицы о результатах выборов, референдума, за счет введения механизма электронной цифровой подписи на всех этапах обработки результатов голосования с помощью ГАС «Выборы», применения комплекса правовых, организационных и программно-технических мер, гарантирующих безопасность избирательных процессов с применением новых информационных технологий.

Высокая общественно-политическая значимость общественных отношений, возникающих в избирательных процессах с применением современных информационных избирательных технологий, и широта охвата этими отношениями субъектов права.

Общественные отношения, возникающие при использовании ГАС «Выборы», затрагивают все дееспособное население России. Они выражают и аккумулируют в себе взаимосвязанные «сгустки» интересов граждан, политических партий и объединений, организаций, фирм и корпораций, государственных образований. Такие отношения должны быть надежно защищены законом от вмешательства любых лиц, официально не представленных в избирательных процессах, — с одной стороны, и быть абсолютно «прозрачными» для каждого — с другой стороны.

Стабильность и устойчивость общественных отношений, связанных с использованием ГАС «Выборы» при подготовке и проведении выборов и референдума.

Правовому регулированию подлежат не новые общественные отношения, а уже сложившиеся, которые подтвердили свою стабильность в течение последних пяти лет. ГАС «Выборы» функционирует с 1995 г. С 1996 г. она использовалась во всех случаях при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в 230 случаях на выборах органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в 738 случаях на выборах органов местного самоуправления, а также при проведении референдумов регионального уровня. ГАС «Выборы» применялась при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва в декабре 1999 г. и подтвердила свою эффективность в избирательной кампании Президента РФ 2000 г.

Множественность актов, разрозненность и «разбросанность» отдельных правовых норм по нормативным правовым актам, регулирующим отношения по использованию и развитию ГАС «Выборы» в РФ.

Сегодня в этой области действуют: один федеральный конституционный закон, четыре федеральных закона, четыре акта Президента РФ, два постановления Правительства РФ, три акта федеральных министерств и ведомств, большое число нормативных актов Централь ной избирательной комиссии РФ и субъектов Российской Федерации. При этом нормативные предписания этих актов в ряде случаев не согласованы между собой и нередко могут толковаться неоднозначно, что приводит к нечеткости и недостаточной урегулированности отношений при проведении выборов и референдумов. Пользоваться таким нормативным материалом при решении вопросов правового регулирования достаточно сложно.

Недостаточная урегулированность общественных отношений, возникающих при использовании и развитии ГАС «Выборы».

Несмотря на множественность действующих актов и норм, ряд общественных отношений по использованию и развитию ГАС «Выборы» остается за пределами внимания законодателя (статус ГАС «Выборы» и ее структурных элементов; правовой режим имущества, составляющего ГАС «Выборы», в том числе комплексов средств автоматизации, информационных ресурсов, программных средств и т.п.; информационная безопасность системы; юридическая сила документов, получаемых с использованием ГАС «Выборы»; вопросы доступа к информационным ресурсам системы; финансирование эксплуатации и развития системы и т.п.).

Наличие в составе ГАС «Выборы» информационных ресурсов, содержащих персональные данные.

В информационных ресурсах ГАС «Выборы» содержится информация о более чем 108 млн. граждан, т.е. практически обо всех дееспособных гражданах России. Это избиратели, участники референдума, выдвинутые кандидаты, зарегистрированные кандидаты на выборную должность, избранные кандидаты, доверенные лица, уполномоченные представители, члены избирательных комиссий. Эта информация относится к категории личной тайны и потому отношения по ее поводу могут регулироваться только федеральным законом.

Наши рекомендации