Методы борьбы с экстремизмом.

Профилактика экстремизма.

Несомненно, профилактика экстремизма, особенно в среде молодёжи, является более выгодным способом борьбы с экстремизмом чем запрещение организаций и уголовное преследование их членов. К экстремизму особенно склонна молодёжь в следствии незначительного жизненного опыта, юношеского максимализма, подверженности различным вредным влиянием и чужому мнению. Именно профилактика молодёжного экстремизма позволит снизить масштабы этой проблемы в будущем.

Для этого необходимо во первых всеми силами формировать у молодёжи правовую культуру. Проводить мероприятия, направленные на юридическое просвещения молодых людей, чтобы те знали свои права и обязанности и учились уважать права и обязанности других людей.

Во вторых нужно прививать молодёжи культуру толерантности, общечеловеческих ценностей и уважения ко всем людям независимо от пола, национальности, религиозных воззрений, политических взглядов или социального положения. С детства необходимо закладывать мысль о недопустимости разжигания розни или презрения к другому человеку.

В третьих важной проблемой является отсутствие досуга у большого количества молодёжи. Посещение театров, музеев, концертов, патриотическое воспитание, спортивные мероприятия – всё это поможет в социальной и политической адаптации молодых людей, убережёт их от опасности попасть под влияние экстремистов.

В четвёртых повышение социальной защищённости молодёжи и увеличения возможностей трудоустройства молодых специалистов, даже без опыта работы, позволит снизить опасность экстремизма, вызванного низким заработком или безработицей.

В пятых контроль спецслужб за сетью «Интернет» позволит пресекать попытки экстремистских лидеров вербовать молодёжь, ограничит доступ молодых людей к потенциально вредоносной информации, позволит выявлять экстремистские организации на стадии формирования и проводить с молодыми экстремистами профилактическую работу.

Борьба с экстремизмом.

На данный момент борьба с экстремизмом в Российской Федерации ведётся в основном полицейскими методами. Опорой власти в этой борьбе выступают статья 282 УК РФ (разжигание розни) и статья 280 УК РФ (создание экстремистской организации). Также на примере меджлиса мы можем видеть что инструментом в данной борьбе может выступать статья 281 УК РФ (диверсия). В основном осуждённые по этой статье до недавнего времени получали административные сроки или их наказание ограничивалось выплатой штрафа. Однако в последнее время государство активизировало борьбу с экстремизмом, причём не только организованным, но и индивидуальным. Полицейский метод борьбы показал себя эффективным и позволил ликвидировать немало экстремистских сообществ, однако он не позволит решить проблему экстремизма в полной мере.

Помимо полицейского есть и идеологический способ борьбы. Необходимо вести активную пропаганду против деструктивных экстремистских теорий, предлагать позитивный образ жизни, который должен быть более привлекательным для молодёжи чем деструктивный образ жизни «революционера», предлагаемый экстремистами. В отличие от религиозного экстремизма, борьба с которым должна вестись осторожно, чтобы не оскорбить умеренных представителей определённой религии, борьба с политическим экстремизмом может вестись радикальными пропагандистскими методами.

В данном виде борьбы полезно наличие гражданской самоорганизации, модели, при которой сами граждане при поддержке государства создают антиэкстремистские сообщества и ведут борьбу с экстремизмом в сети «Интернет» или ведут пропаганду в других средствах массовой информации. Только полноценное сочетание полицейского и пропагандистского способов позволит максимально уменьшить опасность экстремизма и экстремистских организаций.

Заключение

Подводя итоги данного исследования, мы можем сделать следующие выводы из имеющейся информации.

1) Проблема политического экстремизма является одной из основных глобальных проблем современного общества, в частности из за того что экстремизм часто ведёт за собой терроризм.

2) Проблематика политического экстремизма является крайне сложной, так как до сих пор не выработано единого политологического и правового определения понятия экстремизм.

3) Одной из причин роста экстремизма является глобализация и развитие сетевых коммуникаций, поэтому в дальнейшем возможно эта проблема может усилиться.

4) Для Российской Федерации проблема политического экстремизма является крайне болезненной. Это видно на примерах запрещённых сегодня политических организаций, которые оказывали большое влияние на политическую жизнь в стране и из-за того что остаётся почва для создания новых объединений подобного рода.

5) Борьба с экстремизмом и экстремистскими организациями должна вестись не только полицейскими, но и пропагандистскими методами. Однако лучшим средством борьбы с экстремизмом является его профилактика в молодёжной среде.

Список использованных источников:

1) Программа Национал-большевистской партии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nbp-chuvashia.narod.ru/vstup_nbp/program.html, свободный.

2) Славяно-арийские веды.// издательство «Родович» 2009

3) Ю. И. Мухин. Антибюрократическая азбука.// М.: «Русское слово», 1992.

Cписок использованной литературы:

1) Горбунов А.А. Политический экстремизм и терроризм – специфические формы проявления политического процесса/А.А. Горбунов//Каспийский регион: политика, экономика, культура. – 2008. – № 4.

2) Гаджаева А.К. Современные проблемы противодействия политическому экстремизму/А.К. Гаджаева. – Молодой ученый. – 2014. – № 3

3) Морозов И.Л. Политический экстремизм в современной России – новые тенденции/И.Л.Морозов//PolitBook. – 2012. – № 3.

4) Мельниченко, О. В. Молодежный экстремизм в России: совре-менные проблемы и пути разрешения : моногр. / О. В. Мельниченко, Г. В. Синцов, Д. Е. Феоктистов. – Пенза : ПГУ-ПИРО, 2012.

5) Ю. М. Антонян. Терроризм. Криминологическое и уголовно - правовое исследование. /М., Щит-М 2008

6) Peter T. Coleman, Andrea Bartoli. Addressing extremism. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.libertyunderattack.com/wp-content/uploads/2015/06/Addressing-Extremism-ICCCR-ICAR.pdf, свободный.

Наши рекомендации