Общая характеристика и признаки государственных органов

Государ­ственный аппарат создается для осуществления функций государства. Он представляет собой сложную систему государ­ственных органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность, которые характеризуются наличием властных государственных полномочий и имеют определенную структуру. Каж­дый орган государства наделяется компетенцией - установленным законом кругом (объемом) прав и обязанностей.

Система государственных органов, их компетенция и т.д. в существенной мере зависят от типа и формы госу­дарства. Конкретные очертания организационной структуры зависят от различных объективных и субъективных условий и факторов, в числе которых общественные функции государства и проводимая им государственная политика, внутренние условия и факторы самого управления (человеческий потенциал, информационное обеспечение, демократизм, стиль управления) и др.

К органам государства относятся: органы государственной вла­сти, управления, дипломатические органы, суда и прокуратуры. Ме­ханизм государства, помимо органов государства, включает воору­женные силы в виде постоянной армии. Она используется как для осуществления внешних функций, так и для подавления антиправи­тельственных и антиобщественных выступлений.

Государственный орган выступает в качестве системообразующего элемента меха-низма государства, связанного с формированием и реализацией государственно-управляю-щего воздействия и, следовательно, организационной структуры государственного управления.

Существуют различные характеристики государственного органа:

1. Функциональная – госорган как структура, выполняющая определенные функции государства;

2. Юридическая – как структура, наделенная определенной компетенцией (совокупностью функций и полномочий), государственно-властными полномочиями;

3. Социологическая - госорган как коллектив людей, выделенный обществом в порядке общественного разделения труда для выполнения задач в сфере государственного управления и деятельности.

4. Организационная – определенная структура рассматривается с позиций организации ее элементов и их взаимосвязей в связи с принадлежностью к государственному аппарату.

Государственный орган представляет собой формально созданную государством структуру власти, для осуществления определенных функций государства и наделением её властными полномочиями государства. В связи с этим надо различать государственный орган, который создает и реализует управленческие решения, и государственные учреждения, организации и предприятия, осуществляющие и создающие материальные, социальные и духовные продукты и услуги.

Как уже отмечалось, механизм государства состоит из различных частей и блоков, где основным элементом является орган государства, который:

♦ занимает определенное место в иерархической системе механизма государства;

♦ выполняет определенные функции;

♦ имеет свою структуру;

♦ наделен властными полномочиями.

Возглавляют систему государственные органы: Прези­дент РФ; Правительство РФ; Федеральное Собрание - пар­ламент РФ (Госдума и Совет Федерации); Конституционный Суд РФ; Верховный Суд РФ.

Иногда граждане, занятые управлением государством, наделены самостоятельными властными полномочиями и име­нуются должностными лицами (например, капитан корабля).

Государственный орган— это составная часть механизма государства, которая имеет собственную структуру, определенные законом полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни, и тесно взаимодействует с другими элементами государственного ме­ханизма.

Государственный орган - это наделенный власт­ными полномочиями элемент механизма государства (государственного аппарата), участвующий в осуществлении функций государства.

Это первичное и важнейшее звено механизма госу­дарства, играющее ведущую роль в реализации задач и исполнении функций государства.

Для государственного органа характерны определен­ные признаки:

· Обладает определенной самостоятельностью;

· Образован и действует на основе правовых актов;

· Выполняет присущие только ему задачи и функции;

· Наделен властными полномочиями;

· Имеет внутреннее строение (структуру);

· Имеет материальную базу, финансовые средства, источник финансирования.

Государство — в его человеческом измерении и ра­циональном понимании — состоит из свободных индиви­дов — граждан государства. В этом смысле весь государ­ственный механизм (аппарат), все государственные орга­ны и учреждения (законодательные, исполнительные, судебные и т.д.) — это институциализированные (органи­зованные) группы (соединения, совокупности) граждан, которые в определенном правовом порядке наделяются теми или иными государственно-властными полномочиями и осуществляют их.

В институционально-властном плане государственный орган, учреждение, должность (должностное лицо) — это структурная часть механизма (аппарата) государственной власти, наделенная определенным объемом государствен­но-властных правомочий (компетенцией).

Все государственные органы, учреждения, должности и т.д., составляющие механизм (аппарат) государства, об­разуются и действуют в установленном правовом порядке. Их государственно-властные правомочия, порядок, формы и процедуры реализации ими своих правомочий и т.д. оп­ределяются и регламентируются законами и иными норма­тивно-правовыми актами.

Система государственных органов строится по иерар­хическому принципу подчинения нижестоящих органов вышестоящим. Это обусловлено необходимостью выраже­ния суверенной власти государства в виде соподчиненных компетенций различных государственных органов, воз­главляемых высшими органами, которые наделяются су­веренными государственно-властными правомочиями.

В иерархизированной системе государственных орга­нов, учреждений и должностных лиц каждый орган (уч­реждение, должностное лицо) наделен своей компетенци­ей, соответствующей его месту в данной системе и согла­сованной с компетенцией других органов.

Компетенция государственного органа (учреждения, должностного липа) — это совокупность его государственно-властных правомочий, т.е. его права и обязанности. При­чем права государственного органа (учреждения, должно­стного лица) — это вместе с тем и его обязанность дей­ствовать в соответствии с данными ему правами, совершать соответствующие государственно-властные действия. В свою очередь, обязанности, возложенные в установленном правом порядке на государственный орган (учреждение, должностное лицо), означают и его право совершать (в установленном порядке) соответствующие действия государ­ственно-властного характера.

Основания формирования государственных органов

Вформировании определенного типа государственных органов используется несколько организационных оснований:

♦ Линейное основание – создается строго формализованная структура с преобладанием вертикальной подчиненности государственных органов в виде строгой иерархической пирамиды, с наличием строгого единоначалия и единства распорядительства, устойчивая и эффективная для проведения властных требований. При данном основании построении органа управления слабо выражены обратные связи, наблюдается его узкая направленность, что снижает универсальность и эффективность.

♦ Функциональное основание – образуются государственные органы специально приспособленные к ведению конкретных функций управления, что позволяет подбирать высоко профессиональных специалистов. Отрицательным является для этого основания сложности в межфункциональной координации, которая ограничивает достоинства специализации в ведении отдельных функций управления.

♦ Линейно-функциональное основание – сочетание двух предыдущих оснований дает возможность создавать структуру, в которой одни органы принимают и властно проводят в жизнь управленческие решения, а другие обеспечивают их информацией консультативного, статистического, координационного и другого свойства, что позволяет повысить уровень государственного управления.

♦ Программно-целевое основание – в основе создания структуры лежит какая-либо цель (совокупность целей), комплексная программа, выполнению которых подчиняются все элементы структуры и их взаимосвязи, что способствует интеграции интеллектуальных, природных, производственных, информационных и иных ресурсов для решения актуальных общественных вопросов. Это основание получило развитие в конце прошлого столетия.

♦ Матричное основание – тип структур, связанный, как правило, с территориальным управлением. Сочетает в себе линейное и программно-целевое управление. Обеспечивает комплексный подход в управлении на определенной территории и дает возможность гибкого, быстро приспосабливаемого подхода к активно развивающимся и динамичным управляемым объектам.

Наши рекомендации