Деятельность и роль Первого Президента РК Н.А. Назарбаева в создании и становлении независимого Казахстана

Огромная роль в становлении независимой Республики Казахстан принадлежит Первому Президенту Казахстана Н.А. Назарбаеву- инициатору стратегических инициатив, архитектору Казахстанской государственности.

Сегодня Казахстан - полноправный член мирового сообщества, страна с сильной экономикой, сильнейшим народом и большими планами на будущее. Мы избежали социальные и политические потрясения, от которых страдают многие страны, сходные с историей и сходными стартовыми позициями- это бывшие Республики СССР. И сегодня, с особой яркостью высвечивается роль Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева в успешном решении сложнейших задач, стоящих перед нашим государством в годы суверенного развития.

Н.А.Назарбаев выбрал путь постепенного реформирования экономики развития впереди политических изменений. И жизнь показала, что выбор Главы Государства был верным.

Формула Н.А.Назарбаева “сначала-экономика, затем- политика” стала классическим вырожением методологии успешных реформ на постсоветском пространстве. Благодаря успеху нашей страны, получило широкое распространение такое понятие, как “Казахстанская модель развития”, которая заключается в поступательном движении вперед по легко заданному курсу- на основе взвешенной и глубоко продуманной стратегии.

За короткий по историческим меркам отрезок времени, Казахстан превратился в самостоятельное, политическое и экономически независимое государство.

Н.Назарбаев обладает качеством упорного стремления к чему-либо, к осуществлению и достижению великих целей.

Он устремлен в будущее, большинство кардинальных решений были своевременными и нацелены на перспективу и это отражается в ежегодном Послании Главы государства народу Казахстана.

Мы первыми в содружестве независимых государств сформировали современную модель рыночной экономики, основанную на частной собственности, свободной конкуренции и принципах открытости.

Благодаря взвешенной и мудрой политике Н.Назарбаева Казахстан проявил себя как толерантное, светское, современное государство.

22 года для мировой истории- это незначительный срок, но в масштабах современного динамично меняющегося мира, каждый год для нашей страны был интересным и содержательным.

На сегоднешний день сформированы базовые условия для предпринимательской деятельности. Наше государство вошло в пятерку самых динамично развивающихся стран мира.

С момента обретения независимости в развитии органов юстиции Казахстана началась эпоха.

На Министерство юстиции была возложена огромная задача - создание Казахстанского законодательства.

Первым нормативно-правовым актом, определяющим правовой статус и основу деятельности органов юстиции в независимом Казахстане является Закон Республики Казахстан от 18 марта 2002 года “Об органах юстиции”.

Уже более 20 лет органы юстиции Республики Казахстан участвуют в формировании национального законодательства, осуществляют государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, регистрацию юридических лиц, регистрацию актов гражданского состояния, осуществляет государственную регистрацию нормативных-правовых актов всех уровней, осуществляет реализацию государственной политики, в области защиты прав интелектуальной собственности, судебно-экспертной деятельности, исполнения судебных актов и т.д.

В ускоренными темпами развивающемся государстве – Республики Казахстан, неоценима роль лидера нации Президента Н.А. Назарбаева.

И каждый гражданин нашей Родины должен гордиться своей принадлежностью к этой стране.

Наши рекомендации