Изменения в культуре и общественном сознании

4.1. Литература и публицистика. «Перестройка» вызвала зарождение новых тенденций в культурной жизни людей, духовном состоянии общества.

• Важнейшей тенденцией стала переоценка исторического прошлого. Особую роль в этом играла литература, и в первую очередь журнальная публицистика («Огонек», «Новый мир», «Знамя» и др.).

Процесс гласности привел к расширению круга обсуждаемых тем, в том числе ранее закрытых. Среди них – переосмысление опыта социалистического строительства в СССР, роли Ленина и Сталина в истории страны, тема репрессий и др. Все это вело к выработке нового исторического знания в обществе.

Произошла реабилитация вычеркнутых долгие годы из истории партии имен – Н. И.Бухарина, А. И.Рыкова, Л. Д.Троцкого, В. А. Антонова‑Овсеенко и др., стали доступными их труды.

Заметно возрос интерес к дореволюционной истории и историкам, что вызвало потребность в переиздании трудов С. М. Соловьева, С. Ф. Платонова, Р. Ю.Виппера и др.

• Государство признало частью национального культурного достояния культуру русского зарубежья. Особое место в ней занимает теоретическое наследие русских философов – Н. А. Бердяева, В. В. Розанова, Г. П. Федотова и др.; историков – Л. П. Карсавина, Г. В. Вернадского и др.

• В свободном доступе оказались также произведения художественной литературы, хранившиеся до этого в закрытых фондах советских библиотек. Среди них произведения А. П. Платонова, Н. И. Гумилева, Б. А. Пильняка, а также И. А. Бродского, А. И. Солженицына, В. П. Аксенова и др.

4.2. Церковь и проблемы духовно‑нравственного воспитания. 1986–1987 гг. считаются поворотным моментом в положении религии и верующих в СССР. Стал исчезать страх посещения богослужений. Началось восстановление и возвращение верующим церквей, получили распространение воскресные приходские школы, происходило восстановление христианской культуры и культур других конфессий. Представители духовенства открыто высказывались в советской печати, по радио, телевидению по вопросам нравственности, воспитания, благотворительности. 1000‑летие крещения Руси (1988 г.) отмечалось как всенародный праздник, которому предшествовала встреча М. С. Горбачева с патриархом Пименом и всем патриаршим Синодом. В октябре 1990 г. был принят закон «О свободе совести».

4.3. Изменения в общественном сознании. Вместе с перестройкой началось пробуждение общественного сознания. Люди получили возможность открыто высказывать свое мнение по различным проблемам государственной политики. Сам человек в рамках демократизации становился участником этого процесса через митинги, референдумы, выборы в органы законодательной власти, через формировавшуюся многопартийную систему в СССР. Это приводило к быстрому росту гражданской активности общества.

Однако к концу «перестройки» пришло разочарование, многие надежды не сбылись. Кроме того, в сознании людей возникло идеологическое противостояние, которое раскалывало общество и готовило переход к новому этапу реформ.

5. Заключительный этап «перестройки». Распад СССР и коммунистической системы

5.1. Начало дезинтеграционного процесса на территории СССР.

• Национальное направление этого движения было представлено Народными фронтами союзных республик (Эстонии, Латвии, Литвы, Армении, Грузии). В течение 1989–1990 гг. прибалтийские, а за ними и другие республики СССР, включая Россию, приняли декларации о национальном суверенитете.

• Кризис коммунистической идеологии начался одновременно с ростом оппозиции союзным структурам власти, за этим последовал процесс распада КПСС, потерявшей функции механизма, скреплявшего «союз нерушимый республик свободных». В течение 1989–1990 гг. из состава КПСС вышли компартии прибалтийских республик. В 1990 г. была создана КП РСФСР.

• В условиях нестабильного положения и усиления центробежных сил одной из важнейших задач М. С. Горбачева стала проблема реформирования СССР и заключения нового договора между республиками. До этого предпринимались попытки сохранить федеральную власть с помощью силы (в апреле 1989 г. в Тбилиси, в январе 1990 г. в Баку, в январе 1991 г. в Вильнюсе и Риге).

В 1988–1990 гг. были приняты партийные резолюции «О межнациональных отношениях», «Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик», а также «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР». В декабре 1990 г. IV Съезд народных депутатов СССР принял постановление «Об общей концепции Союзного договора», который в апреле 1991 г. был подписан в Ново‑Огарево (так называемое соглашение «9+1»). Этот договор, а также последующий проект соглашения о создании Союза Советских Суверенных Республик предусматривал предоставление значительных прав республикам и превращал центр из управляющего в координирующий. 17 марта 1991 г. в СССР был проведен референдум, в ходе которого абсолютное большинство граждан (76 %) высказалось за сохранение союзного государства в обновленном виде.

5.2. Августовский политический кризис 1991 г. Подписание нового союзного договора было намечено на 20 августа. Накануне, 19 августа, с целью сорвать заключение соглашения и восстановить власть центра и КПСС консервативное крыло из руководства СССР – Г. И. Я наев (вице‑президент), Б. С. Павлов (премьер‑министр), маршал Д. Т. Я зов (министр обороны СССР), Б. А Крючков (председатель КГБ СССР), Б. К. Пуго (министр внутренних дел) и другие объявили о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) и попытались устранить Горбачева от власти путем заговора (19–21 августа 1991 г.).

Однако решительное неприятие путчистов широкими кругами общественности и твердая позиция руководства России во главе с Б. Н. Ельциным вынудили участников заговора отступить. Позицию осуждения или непризнания заняли также руководители большинства союзных республик, благодаря чему центробежные тенденции в дальнейшем значительно ускорились. Основная часть руководства армии, МВД и КГБ также не оказала поддержки ГКЧП.

5.3. Конец коммунистической системы. 23 августа 1991 г., после подавления путча в Москве, М. С. Горбачев отказался от поста Генерального секретаря ЦК и объявил о роспуске КПСС. Был распущен также союзный Кабинет министров, а в сентябре – Съезд народных депутатов СССР и Верховный Совет СССР. В ноябре 1991 г. был введен запрет Компартии Советского Союза на территории РСФСР.

5.4. Распад СССР.

• Крушение коммунистического режима вызвало процесс сепаратистских тенденций на территории СССР. Сразу после подавления августовского путча о своем выходе из состава Союза заявили три республики Прибалтики. Другие республики также приняли законы, провозгласившие суверенитет, который делал их фактически независимыми от Москвы. Реальная власть в республиках концентрировалась в руках национальных президентов.

• Беловежские соглашения. Образование СНГ. 8 декабря

1991 г. на белорусской встрече руководителей трех суверенных республик – России (Б. Н. Ельцина), Украины (Л.М. Кравчука) и Белоруссии (С. С. Шушкевича), без участия М. С. Горбачева, было заявлено о прекращении существования СССР и образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). 21 декабря в Алма‑Ате одиннадцать бывших союзных республик поддержали Беловежские соглашения. 25 декабря Президент СССР М. С. Горбачев сложил свои полномочия.

• Причины распада СССР. Исторически СССР повторил судьбу многонациональных империй, которые закономерным образом приходили к своему краху. Распад СССР явился также результатом воздействия объективных и субъективных причин.

Среди первой группы предпосылок:

– накапливавшиеся национальные противоречия советского периода;

– неудачи экономических реформ, осуществлявшихся в период Горбачева;

– кризис коммунистической идеологии и ослабление роли КПСС с последующей ликвидацией ее партийно‑политической монополии, составлявшей основу СССР;

– движение за национальное самоопределение республик, начавшееся в ходе «перестройки».

Определенную роль в разрушении СССР сыграл субъективный фактор: ошибки М. С. Горбачева (его непоследовательность в проведении реформ, отсутствие разработанной национальной политики); политический выбор лидеров трех славянских республик. Представители местных политических элит, лидеры национальных движений также ставили в качестве одной из главных задачу обретения республиканской независимости и реального суверенитета.

• Последствия распада СССР имели тяжелый характер для народов всех бывших союзных республик.

Нарушились политические и экономические связи между республиками, имевшие многовековые исторические и культурные традиции. Большую часть трудностей следует отнести за счет разрыва кооперационных связей.

Еще одним следствием распада многонационального государства стало обострение межнациональных отношений на территории постсоветских республик, что привело к возникновению территориальных конфликтов во многих регионах бывшего СССР (между Азербайджаном и Арменией; Грузией и Южной Осетией, позднее Абхазией, Ингушетией и Северной Осетией и т. д.). В гражданскую войну перерос этнический конфликт в Таджикистане. Появилась проблема беженцев.

Новой острой проблемой стало положение русскоязычного населения (почти 25 млн человек) в ставших независимыми национальных республиках.

Выводы

1. В период «перестройки» (1985–1991 гг.) в советском обществе была окончательно разрушена советская коммунистическая система. Общество стало открытым внешнему миру.

На волне демократизации в СССР оформились политический плюрализм, многопартийность, начало зарождаться гражданское общество и осуществляться принцип разделения властей.

2. При этом расширение и углубление преобразований поначалу не предполагались реформаторами у власти. Но, начавшись «сверху», «перестройка» была подхвачена и развита «снизу», что и явилось гарантией сохранения и расширения политического курса на реформы, принявшие в некоторой степени неуправляемый характер.

Политика гласности, направленная на раскрепощение сознания десятков миллионов людей в СССР, во многом определила необратимый характер перемен в обществе и в конечном итоге привела к поражению консервативных сил в августе 1991 г.

3. Однако опыт преобразований показал, что социалистическая социально‑экономическая система не может существовать вне административно‑командной формы и контроля со стороны коммунистической партии, несовместимых с новыми политическими реалиями. Поэтому половинчатые, но ускоренные экономические реформы эпохи М. С. Горбачева провалились, а к концу 80‑х гг. коммунистические реформаторы окончательно исчерпали свой творческий потенциал.

4. В результате вслед за очищением социализма от «деформаций» последовал крах самой социалистической системы.

5. «Перестройка» завершилась распадом СССР и крушением коммунистической системы.

Вопросы и задания

1. Назовите предпосылки начала процесса реформ в СССР после 1985 г.

2. Какие достижения периода «перестройки» в общественно‑политической жизни страны являются, на ваш взгляд, самыми важными?

3. Какую роль сыграли национальные движения в республиках в деле дезинтеграции СССР? Что предпринимало союзное руководство для разрешения конфликта?

4. Чем объяснялась непоследовательность и потеря темпов реформ М. С. Горбачевым?

5. Период «перестройки» М. С. Горбачева оценивается как очередная попытка модернизации СССР. Сравните ее с предшествующими этапами советских реформ. Выделите в них общие черты и назовите особенности.

Литература

Акопов С. Г., Гуреев Н. Д. История России. 1953–1996: Личности и эпохи. М., 1997.

Медников В. В., Маховикова Г. П. Экономика России: путь реформ (1917–1995). СПб., 1997.

Смирнов В. С. Экономические причины краха социализма в СССР // Отечественная история. 2002. № 6. С. 91–105.

Согрин В. В. Политическая история современной России. 1985–2001: от Горбачева до Путина. М., 2002.

Хрестоматия по отечественной истории (1946–1995). М., 1996.

Тема 78 Внешняя политика СССР в годы «перестройки»

ПЛАН

1. Изменения во внешней политике.

1.1. Основные приоритеты во внешнеполитической деятельности СССР.

1.2. Концепция «нового политического мышления».

2. Проблема «Восток – Запад» в международных отношениях.

2.1. Советско‑американские отношения.

2.2. Курс на «разрядку».

2.3. Экономические и политические связи СССР со странами Запада: Гуманитарные контакты. – СССР и Совет Европы.

2.4. Гуманитарные контакты.

3. Отношения со странами Центральной и Восточной Европы.

3.1. Ослабление позиций СССР в странах Восточной Европы.

3.2. Распад «социалистического лагеря».

4. СССР и страны «третьего мира».

4.1. Разблокирование региональных конфликтов: Ближний Восток. – Отказ СССР от прямого вмешательства в гражданские конфликты.

4.2. Конец войны в Афганистане.

4.3. Возобновление диалога между СССР и Китаем.

5. Выводы.

Наши рекомендации