Тема 10. Политические основы конституционного строя Российской Федерации

Политические основы конституционного строя Российской Федерации: понятие и основные институты. Публичная власть: понятие и виды.

Народный суверенитет в Российской Федерации: понятие и основное содержание. Народовластие как основа демократического характера государства. Конституционно-правовое понятие народа как субъекта власти, эволюция этого понятия в конституциях России, действовавших на разных этапах ее развития. Соотношение понятий "народ" и "нация".

Конституционное закрепление форм народовластия в Российской Федерации. Представительная и непосредственная демократия, их взаимосвязь. Референдум и выборы как высшее непосредственное выражение власти народа. Референдум как форма непосредственного волеизъявления народа (граждан). Выборы и их роль в осуществлении суверенитета народа. Другие институты непосредственной и представительной демократии, их правовое закрепление.

Россия - суверенное государство. Государственный суверенитет Российской Федерации: понятие, конституционная форма его закрепления как основы конституционного строя Российской Федерации. Соотношение государственного суверенитета с народным суверенитетом. Декларация о государственном суверенитете РСФСР, её содержание и значение в становлении подлинно суверенного статуса России. Основные элементы государственного суверенитета Российской Федерации. Политические, экономические и юридические гарантии суверенитета Российской Федерации. Защита государственного суверенитета Российской Федерации.

Участие Российской Федерации в межгосударственных объединениях.

Принцип разделения властей как основа конституционного строя Российской Федерации: понятие, история его становления и развития в Российской Федерации. Конституционное закрепление принципа разделения властей в Российской Федерации.

Республиканская форма правления в Российской Федерации. Понятие республиканской формы правления и её признаки. Становление и развитие республиканской формы правления в России. Особенности республики Советов, её отличие от парламентарной республики. Формирование парламентаризма в России. Особенные черты Российской Федерации как государства, имеющего республиканскую форму правления.

Политическое многообразие в Российской Федерации: понятие, история формирования и конституционно-правовое регулирование. Политические партии и другие общественные объединения, участвующие в политическом процессе, как конституционная основа политического плюрализма. Основания для запрещения создания и деятельности общественных объединений.

Россия - правовое государство. Понятие правого государства, его характерные черты и особенности. Конституционно-правовое закрепление Российской Федерации как правого государства. Соотношение понятий «верховенство права», «верховенство закона» и «верховенство конституции». Признание Российской Федерацией общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью своей правовой системы.

Россия - федеративное государство. Особенности российской модели федерализма, отличающие Россию от других федеративных государств. Структура Российской Федерации. Конституционные принципы федеративного устройства Российской Федерации.

Местное самоуправление в Российской Федерации как институт основ конституционного строя Российской Федерации: понятие, история возникновения, конституционно-правовое регулирование и роль в обеспечении демократической государственности России.

Наши рекомендации