Политическая социализация личности, её агенты, основные типы и стадии

Социализация — это процесс активного воспроизводства личностью социального опыта, осуществляемый в ее деятельности и общении. Осмысление и самостоятельное участие личности в политике предполагает наличие у нее политических знаний, опыта, культуры. Они помогают ей, как политическому субъекту, эффективно исполнять политические роли и функции, не становясь заложником политических игр различных сил. Люди не рождаются с заранее усвоенным политическим опытом и культурой, а приобретают их на протяжении всей своей жизни. То же можно сказать и о группе как субъекте политики. Политическую социализацию личности можно определить как про­цесс активного воспроизводства личностью политического опыта, определенной системы норм, ценностей и установок политической деятельности и политических отношений.

Политическая социализация обеспечивает достаточно эффективное в рамках со­циальной системы политическое взаимодействие с различ­ными политическими организациями, а также сохраняет динамическое равновесие политической систе­мы, и вместе с тем и самого общества благодаря усвоению новыми членами принятых в нем норм и ценностных образ­цов политического поведения.

Стержнем политической социализации является обогащение личности политическим опытом предыдущих поколений, который выражен в политической культуре. Политическая социализация личности — это всегда двусторонний процесс, в котором личность, с одной стороны, испытывает на себе воздействие различного рода политических субъектов, а с другой стороны, по мере социализации сама стано­вится в состоянии влиять на политическую жизнь общества.

Выделяют три уровня политической социализации:

· международный уровень, охватывающий между­народные сообщества и организации – на личность воздейст­вуют принятые в международном сообществе ценности, нормы и факторы;

· социальный уровень – охватывает об­щество в целом и большие социальные группы, на этом уровне на лич­ность воздействуют такие факторы, как государство, правительство, политические партии, социально-экономические кризисы, безрабо­тица, уровень преступности в стране и др.

· личностный уровень – личность испытывает воздействие со стороны людей, доставляющих непосредственный круг ее общения и оказывающих прямое влияние на ее политическую психологию, ценности и уста­новки.

Важнейшую роль в развитии личности играютагенты политической социализации. Они могут быть разных видов, качества и широты воздействия на личность.

К непосредственным агентам политической социализации отно­сятся политические институты и организации (государство, полити­ческие партии, движения), политические элиты и лидеры, группы интересов. Вся совокупность этих факторов образует систему, которая с помощью политических механизмов стремится контролировать и направлять политическое поведение личности. К числу агентов политической социализации относятся не толь­ко собственно политические, но и неполитические факторы: семья, группы сверстников, церковь, система образования, профессиональные и женские организации, культурные и спортивные объединения, также относятся и СМИ, которые оказывают на формирование личности сильнейшее влияние. Не случайно их называют четвертой властью. Поэтому в обществе идет постоянная борьба за владение СМИ и возможность их использовать в целях политической социализации.

Важную роль в политической социализации личности играют и такие неполитические факторы, как социально-экономические условия и образ жизни человека, национальные традиции и даже отдельные важные для жизни личности общественные факторы. В определенных общественных ситуациях непо­литические факторы могут оказывать на политическую социализа­цию личности более существенное влияние, нежели собственно по­литические агенты. Особенно это касается современного открытого и взаимосвязанного общества, где все политические и неполитиче­ские факторы тесно переплетены.

Под типом политической социализации понимается совокуп­ность устоявшихся ценностных образцов взаимодействия личности и политических институтов общества. На тип политической социализации оказывают влияние уровень исторического развития общества, экономические условия, политическая культура, социальная структура общества, доминирующие агенты политической социализации и др.

В зависимости от принятых в обществе образцов и норм политического поведения современная политология выделяет четыре равных типа политической социализации личности:

· гармонический – характеризуется принятием личностью существующего политического порядка и власти. Личность рассматривается как сознательный и добровольный участ­ник политической жизни, активный субъект политики. Наблюдается гармония между властью и личностью, предполагается обоюдное и ответственное выполнение правил, норм и обязанностей личности перед властью и власти перед личностью;

· плюралистический – предполагает терпимость по отноше­нию к ценностям и убеждениям других людей, нормы политического поведения которых признаются равноправными. Личность рассматривается здесь как равноправный и независимый гражданин. Подразумевается защищенность прав и свобод человека и всеобщая ответственность гражданина перед законом, т.е. право выступает как основание и как реальность свободы личности;

· гегемонистский – характерен для общества закрытого типа, где установлено резко отрицательное отноше­ние личности к любым политическим системам и организациям, кроме той, с которой она себя идентифицирует. конфликтный.

· конфликтный тип – характеризуется борьбой между различными политическими группировками общества, в основе которых лежат различные, но вместе с тем взаимосвязанные интересы.

Основными качественными этапа­ми политической социализации являются первичная и вторичная стадии. В основе их различия лежат такие основания, как возраст, наличие политического опыта и уровень политической идентифи­кации личности.

Первичная политическая социализация характерна для детского возраста. Американские политологи Д. Истон и Дж. Деннис полагают, что она начинается уже с трех лет. При этом базовые детские впечатления играют важную роль в рассматриваемом про­цессе. Они связаны с началом социальной идентификации ребенка и удерживаются наиболее прочно. Данная модель политической социализации личности относится к направлению, получившему название «политической под­держки власти» и призванному обеспечить стабильность политиче­ской системы. В этой модели политическая социализация ребенка происходит таким образом, что развивающаяся личность без особых проблем «вписывается» в имеющуюся политическую систему.

Однако такая модель может функцио­нировать лишь в стабильной и в достаточно однородной социо­культурной среде. В действительности политическая социализация осуществляется не только посредством сознательного и доброволь­ного принятия и поддержки существующего политического строя, но и путем его критики, в конфликтной форме. В таком случае осо­бая роль принадлежит семье и ближайшему окружению личности в опосредовании отношения между ребенком и официальной властью. Причины такой конфликтной формы политической социализации могут носить экономический, социальный, расовый, этнический, религиозный и другой характер. Помимо семьи в стадии первичной социализации большое влияние на личность оказывают подростковые референтные группы – сверстники и ближайшее окружение, которые пользуются авторитетом у личности и с которых она берет пример. Среди других инстигутов и групп политической социализации следует назвать дошкольные учреждения, школу, вуз, группы по интересам и др.

Вторичная политическая социализация начинается с того времени, когда заканчивается базовая политическая идентификация личности. К этому времени у человека уже складываются основные социально-политические ценности, установки, представления и нормы, которые дают ему возможность самостоятельно и конструк­тивно выполнять свои политические роли. Личность уже способна выступать сознательным субъектом политики, способна независимо от группового мнения и давления сформулировать собственную точку зрения и действовать в соответствии со своей поли­тической позицией.

Вторичный этап политической социализации личности продол­жается на протяжении всей сознательной жизни человека, охваты­вает не только социальную зрелость индивида, но и время заверше­ния активного участия в общественно-политической жизни.

Подвижность политических ориентаций и многообразие агентов политической социализации обусловлены сложностью и противоречивостью самой политической жизни, где сиюминутные и перспективные интересы, общественные и личные потребности неразрывно взаимосвязаны и причудливо переплетены.

Политическая социализация, как отмечалось, представляет собой процесс взаимодействия власти и индивида, отражающий уровень политической самостоятельности участников политической жизни. С одной стороны, политическая социализация отражает меру перехода требований и предписаний политической системы во внутреннюю структуру личности в форме усвоенных ею политических ролей и функций, принятых ценностей и стандартов политической жизни. С другой стороны, она характеризует сформированность политических позиций индивида, позволяющих избирательно усваивать предлагаемые властью политические цели и ценности.

Наши рекомендации