Правоспособность и дееспособность

Правоспособность -это способность лица иметь права и нести обязанности.

Понятие правоспособности было введено в оборот гражданским кодексом 19 века (французский гражданский кодекс 1804 года, Германское гражданского уложение 1896 года). Правоспособность физических лиц возникает с момента рождения и заканчивается смертью. При этом началом жизни считается самостоятельное дыхание новорождённого, а окончанием лишь биологическая смерть. Правоспособность юридических лиц начинается с момента регистрации и прекращается с окончанием ликвидации. Понятие правоспособности даётся в ГК, ст. 22 и не допускается ограничение правоспособности кем-либо.

Дееспособность - это способность лица своими осознанными действиями приобретать права, и мести по ним юридическую ответственность. Дееспособность зависит от возраста и психического состояния лица. Так с 14-ти лет лицо имеет право самостоятельно распоряжаться своими доходами (стипендия), иметь вклады в кредитных учреждениях, несёт наказания за некоторые виды преступлений (убийство, изнасилование). С 16-ти лет подросток несёт ответственность за административные проступки и за большинство преступлений. В брак разрешается вступать при наличии уважительных причин, а также стать членом кооператива. Если 16-ти летнее лицо работает по договору, то с согласия родителей оно может быть объявлено полностью дееспособным. В гражданском кодексе такая процедура именуется - Эмансипация. Полная дееспособность наступает с 18 лет.

Правосубъектность и ее виды

Совокупность правоспособности и дееспособности именуется правосубъектностью. Правосубъектность участников является одной из предпосылок возникновения правоотношений.

Правосубъектность - это способность лица быть субъектом права, то есть участником правовых отношений. Правосубъектность подразделяются на общую, отраслевую и специальную.

Общая Правосубъектность - это способность лица быть субъектом права вообще, участником любых правоотношений.

Отраслевая Правосубъектность - означает способность лица быть субъектом правовых отношений в определённой отрасли права (например, гражданская правосубъектность).

Специальная Правосубъектность - это способность лица быть субъектом группы правоотношений внутри той или иной отрасли права (специальной является правосубъектность милиционера в административном праве).

Содержание правовых отношений

Ученые различают юридическое и материальное содержание правоотношений, а также волевое.

Юридическое содержание - составляет субъективные права и юридические обязанности субъектов.

Материальное- акты субъектов по реализации своих прав и обязанностей.

Волевое - воля государства на регулирование соответствующих отношений и воля участников на вступление в правовые отношения.

Субъективное право - это закреплённые в законе вид и мера возможного, дозволенного поведения субъекта. Носитель субъективного права именуется уполномоченным лицом.

Юридическая обязанность - это закреплённые в законодательстве вид и мера должного поведения субъекта. Носитель юридической обязанности именуется обязанным лицом. Обязанное лицо не может отказаться от исполнения своей обязанности без согласия на то уполномоченного лица.

Совокупность субъективных прав и юридических обязанностей лица называется правовым статусом.

Практические занятия:

Решение ситуационных задач по определению субъектов правоотношений

Задания для самостоятельного выполнения:не предусмотрено.

Форма контроля самостоятельной работы:не предусмотрено.

Вопросы для самоконтроля по теме:

1. Что такое правовые отношения?

2. Кто является субъектами и объектами правовых отношений?

3. Что такое правоспособность, дееспособность?

4. Чем характеризуется правосубъектность субъекта правовых отношений?

5. Что такое правовой статус личности?

Тема 3. 3 «Понятие и сущность права»

Основные понятия и термины по теме:право, формальная определенность, системность, динамизм, правовая система.

План изучения темы:

1. Общее содержание понятия «Право».

2. Признаки права.

3. Функции права.

4. Принципы права.

5. Соотношение права и правовой системы.

Наши рекомендации