Вопрос 1. Восточные славяне в VI-IX веках. Происхождение древнерусского государства.

Славяне обособились из индоевропейской общности.

Скифо-сорматская теория происхождения славян. Предки славян жили изначально в передней Азии, затем по Черноморскому побережью двинулись на север.

Славяне обособились из индоевропейской общности в середине II тысячелетия до н.э. Первые свидетельства о славянах – начало I тысячелетия н.э. (римский писатель Плиний Старший, историк Тацит, I в. н.э.; географ Птолемей Клавдий, II в. н.э.)

В эпоху Великого переселения народов (III-VI вв. н.э.), славяне освоили территорию Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Далее разделяются на южных, восточных и западных славян (6-9 века нашей эры). Часть славян осталась в Европе (западные славяне) – формируются чехи, поляки, словаки. Вторая группа – южные – болгары, сербы, хорваты, черногорцы. Восточные славяне – ушли на северо-восток, Восточно-Европейская равнина: русские, украинцы, белорусы.

Территория восточных славян в VI-IX вв. – от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге. В VI—IX вв. славяне объединялись в общности, имевшие уже не только родовой, но и территориально-политический характер. Племенные союзы этап на пути складывания государственности восточных славян.

Восточнославянские племена того времени: поляне, северяне, древляне, дреговичи, радимичи, ильменские словене и др. Летописцы отмечали неравномерность развития отдельных племенных объединений. В центре их повествования – земля полян. Земля полян, как указывают летописцы носила название "русь". Историки полагают, что так звали одно из племен, жившее по реке Рось и давшее имя племенному союзу, историю которого наследовали поляне.

Великий водный путь "из варяг в греки" был своеобразной "столбовой дорогой", связывавшей Северную и Южную Европу. Наиболее развитые земли славянского мира Новгород и Киев контролировали северный и южный участки Великого торгового пути. Славяне торговали мехом, воском и медом, путь "из варяг в греки" был стержнем экономической, политической, а потом и культурной жизни восточного славянства.

Основным занятием восточных славян было земледелие. С земледельческим занятием было тесно связано скотоводство. Из других занятий славян следует назвать рыболовство, охоту, бортничество. Ведение хозяйства требовало огромных затрат труда. Поэтому большую роль в жизни древнерусской деревни приобретала община. К моменту образования государства у восточных славян на смену родовой общине пришла территориальная, или соседская, община (общинников объединяла общность территории и хозяйственной жизни).

В результате передачи князьями права на владение землей феодалам часть общин попала под их власть. Другим путем подчинения соседских общин феодалам был захват их дружинниками и князьями. Чаще всего в бояр-вотчинников превращалась старая родо-племенная знать, подчинявшая себе общинников. Общины, не попавшие под власть феодалов, обязаны были платить подати государству.

Крестьянские хозяйства и хозяйства феодалов имели натуральный характер. С появлением излишков стало возможным обменивать продукты земледелия на ремесленные товары; начали складываться города как центры ремесла, торговли и обмена и одновременно как опорные пункты власти феодалов и обороны от внешних врагов. В большинстве случаев города строились на торговых путях, таких как путь "из варяг в греки" или Волжский торговый путь, связывавший Русь со странами Востока. Например, Киев (конец V-VI вв.), Новгород (IX век), Чернигов, Переяславль Южный, Смоленск, Суздаль, Муром и др. В IX в. на Руси было не менее 24 крупных городов, имевших крепостные укрепления.

Во главе племенных союзов стояли князья из племенной знати и бывшая родовая верхушка. Важнейшие вопросы жизни решались на народных собраниях вечевых сходах. Существовало ополчение ("полк", "тысяча", разделенная на "сотни"). Во главе их стояли тысяцкие, сотские. Особой военной организацией была дружина. Дружинники собирали с покоренных племен дань, "полюдье" с каждого двора.

Древние славяне были язычниками. На ранней ступени своего развития они верили в злых и добрых духов. Славянские боги олицетворяли разнообразные силы природы. Важнейшие боги: Перун бог грома, молнии, войны; Сварог бог огня; Велес покровитель скотоводства; Мокошь оберегавшая женскую часть хозяйства; Симаргл бог подземного мира. Бог солнца у различных племен назывался по-разному: Даждьбог, Ярило, Хорос, что говорит об отсутствии еще устойчивого славянского межплеменного единства.

Славяне освоили Восточно-Европейскую равнину. Военные походы на страны более развитые, прежде всего на Византию, приносили дружинникам и князьям значительную военную добычу. Все это способствовало расслоению восточно-славянского общества. Племенные княжения часто объединялись в крупные союзы, обнаруживавшие черты ранней государственности.

Норманская теория. Сформулирована немецкими учеными Г.-Ф. Миллером и Г.-З. Байером.

В конце IX века собравшиеся на совет новгородцы послали за варяжскими князьями. Власть над Новгородом и окрестными славянскими землями перешла в руки варяжских князей, старший из которых Рюрик положил начало княжеской династии. После смерти Рюрика другой варяжский князь Олег, правивший в Новгороде, объединил Новгород и Киев в 882 г. Так сложилось, по мысли летописца, государство Русь (Киевская Русь).

Противник этой теории – М.В. Ломоносов. "Норманисты" исходят из положения об отсталости русского народа, неспособности к самостоятельному историческому творчеству.

Варяжские дружины были на службе у славянских князей, однако нет следов заметного влияния варягов на экономические и социально-политические институты славян, а также на их язык и культуру. У восточных славян государственность сложилась до призвания варягов. Призвание варягов, если оно было, говорит лишь о происхождении княжеской династии.

Образование государства Русь (Древнерусского государства или Киевской Руси) – закономерное завершение длительного процесса разложения первобытно-общинного строя у славянских племенных союзов, живших на пути "из варяг в греки".

Предпосылки для образования государства:

Социально экономические:

• Родовая община уступает место территориальной (соседской) общине.

• Разделение труда, отделение ремесла как отдельного вида деятельности.

• Процесс социального расслоения, формирование социальных групп

• Рост городов и внешней торговли.

Политические: большие племенные союзы. По арабским источникам: поляне (южный, во главе с Киевом) – «Куяба». Северный – Славия (Новгород). Артания (Чернигов или Рязань).

Внешнеполитические: государство необходимо для отражения внешней опасности (степные кочевники: печенеги, половцы).

Вывод: варяги сыграли роль 3-й силы в образовании древнерусского государства. Скандинавы лишь основатели династии.

Наши рекомендации