Положение царя в обществе: за покушение на жизнь царя — смерть

изображение царя на портрете — торжественный случай, прием иностранных послов, блеск, богатство, величие., во круг царя — бояре, представители церкви. Описание одежды царя кафтан — платно

парчовый воротник с изображением святых — барма

шапка Мономаха держава

Обобщение учителя: Именно в XVII в. русские цари стали официально именовать себя самодержцами. К своему имени они прибавляли титул «великий государь, царь и великий князь, всея России самодержец». Россия постепенно превращается в абсолютную (неограниченную) монархию. Кому же была выгодна неограниченная власть царя? Кто поддерживал ее?

Царь, как известно, был крупнейшим феодалом страны. В его дворцовых владениях насчитывалось 80 тыс. крестьянских дворов, и вся его власть была направлена на защиту интересов господствующего класса феодалов, особенно дворян. За время правления Алексея Михайловича дворяне еще больше укрепляют свое положение в государстве, служа верной опорой царю и получая от него взамен полную поддержку в политике дальнейшего закрепощения крестьян, угнетения городской бедноты.

Задание для обобщения: «Доказать, подтвердив фактами , что в XVIIв. в России происходит дальнейшее усиление роли дворян».

Отмена местничества

Усиление царской власти сопровождалось некоторыми изменениями в системе управления страной. Например, в 1682 г. было отменено местничество. Учащимся предлагается вспомнить:

— Какой порядок назывался местничеством?

(Местничеством назывался такой порядок, при котором все государственные и военные должности в стране распределялись между боярами не по заслугам, а по породе. Самые знатные и родовитые, несмотря на свою неграмотность, неспособность, получали высшие чины в государстве).

— Какое же значение, по вашему мнению, имела отмена местничества?

Приказы

. В целях более конкретного знакомства с деятельностью приказов используется картина СВ. Иванова «Приказная изба», которая отражает типичную, повседневную работу одного из приказов. Обращается внимание учеников на то, что приказная изба состоит из двух комнат: небольшой комнаты, которая называлась «казенкой», так как в ней хранились казна и наиболее важные документы приказа, и большой передней, где работали подьячие. В «казенке» за столом сидят: глава приказа — «судья» из бояр и дьяк — главный секретарь приказа. От них зависит окончательное решение того или иного вопроса. Дверь в эту комнату охраняется вооруженным приставом. Он стоит у дверей, опершись о притолоку.

Вопросы по картине:

— Какую работу выполняют подьячие, сидящие за столом?

— Кто находится в избе в качестве просителей?

— Всем ли просителям оказан одинаковый прием?

Что можно сказать об организации работы в приказах?

Местное управление

Мы уже говорили о том, что в XVI в. власть на местах осуществлялась губными старостами, которые выбирались в каждом уезде из числа местного дворянства. К XVII в. число уездов увеличива­лось до 250, выросло количество городов. Уездом стал править воевода, который в отличие от губных старост не избирался местным населением, а назначался царем из числа высших слоев дворянства. Воевода ведал всеми делами в подвластном ему уезде: управлял войском, судил и назначал наказания, осуществлял надзор за сбором налогов и податей. Некоторые уезды к концу XVII в. были объединены под властью одного воеводы, в чем также сказалась попытка к дальнейшей централизации государственной власти.

Для подведения итогов используется схема, рассмотрев которую, ученики должны ответить на вопросы:

— В чем же проявилась централизация государственной власти?

(Централизация государственной власти проявилась в ослаблении роли Боярской думы, ликвидации Земских соборов, в сосредоточении верховной власти в руках царя, в создании органов центрального и местного управления, подчинявшихся власти царя и осуществлявших его волю на территории всей страны).

— Какие меры были приняты правительством с целью усиления централизации государственной власти?

Итак, к XVII в. окончательно утвердился государственный аппарат, одной из важнейших черт которого была централизация власти в руках царя.

Законы, суд

Вся система государственного управления была направлена на возвышение власти царя, укрепление позиции дворянства и защиту их интересов. Этой же цели служили законы и суд.

Учащимся предлагается вспомнить:

— Как назывался новый свод законов, который был подготовлен и утвержден при царе Алексее Михайловиче?

(При царе Алексее Михайловиче в 1649 г. на Земском соборе был утвержден сборник законов, получивший название Соборное уложение.)

— Каково было содержание Соборного уложения по вопросу о крепостных крестьянах?

(Соборное уложение окончательно закрепощало крестьян: крестьяне с их женами и детьми, жившие на земле феодала, навечно прикреплялись к ее владельцу. Помещики получали право искать и насильно возвращать бежавших крестьян независимо от давности их побега, т. е. без урочных лет.)

Соборное уложение, являвшееся сводом законов, утверждало порядок судопроизводства и систему наказаний. Огромную власть получил помещик над своими крестьянами в судебных делах. Специальная статья Уложения говорила о том, что дворяне за «крестьян своих отвечают... во всяких делах». Крестьянин не мог отлучиться для торговли или работы по найму без разрешения своего помещика. В случае нарушения запрета крестьянин наказывался битьем батогами. При совершении особо важных преступлений господин мог подать жалобу на своего крестьянина в суд, который принимал это обвинение безоговорочно, прибегая к пыткам, если даже не было свидетельских показаний. При этом помещик не нес никакой ответственности, если обвинение оказывалось ложным. Суд и расправу над населением сел и городов уезда чинили воеводы. Большое количество судебных дел рассматривалось и в приказах.

Порядок судопроизводства и система наказаний отличались чрезвычайной жестокостью, что наглядно подтверждается на уроке картиной СВ. Иванова «Суд в Московском государстве». Рассказав учащимся о страшных пытках, которым нередко подвергались во время судебного процесса не только обвиняемый, но и свидетели, необходимо подчеркнуть, что система наказаний был неодинаковой для представителей различных сословий. За одно и то же преступление бояре, представители высшего духовенства подвергались лишь «государеву гневу», а служилые люди и трудовой народ — тяжелым телесным наказаниям, длительному тюремному заключению и т.д.

Вооруженные силы

Для обеспечения охраны феодальных порядков, а также для успешного решения внешнеполитических задач царскому правительству нужны были надежные вооруженные силы. Учащимся предлагается вспомнить:

— Что представляло собой войско в XVIв.?

(Войско в XVI в. состояло в основном из поместных дворян, получавших от государя за несение военной службы денежные вознаграждения и земли. В случае необходимости дворяне должны были являться в полном вооружении, на конях, с запасом провизии на все время похода. Их должны были сопровождать крестьяне, вооруженные в крайнем случае рогатиной или топором. При Иване IVв XVIв. было создано новое войско, вооруженное ручным огнестрельным оружием — пищалями. Войско это называли стрелецким).

Ученикам дается задание прочитать в учебнике раздел «Вооруженные силы» и ответить на вопрос:

— Как изменились вооруженные силы в XVIIв. по сравнению с XVIв.?

(Большую роль стали играть стрелецкие полки, появились новые полки, полки иноземного строя: солдатские (пешие) и рейтарские (конные), которые набирались из даточных и охочих людей. Их служба была пожизненной. Преимущество новых полков перед старым дворянским ополчением состояло в том, что это войско было постоянным. Дворяне являлись на военную службу лишь в случае войны, а чаще они стремились укрыться от военных обязанностей под любым предлогом. Новые полки постоянно находились на военной службе, хотя в свободное от военных дел время и продолжали заниматься различными промыслами и торговлей; вооружены они были новым для того времени оружием: мушкетами, саблями, пистолями, карабинами. Новые полки были лучше обучены и более боеспособны.)

Задание Доказать, подтвердив фактами данной темы, что в XVII в. в России происходит дальнейшее усиление роли дворян

После беседы, проведенной с ребятами по их записям, окончательно оформляется ответ, который заносится учащимися в тетрадь.

Вывод по уроку

Итак, государственный строй России в XVII в. характеризуется дальнейшей централизацией, образованием абсолютной монархии, т. е. такой формы государства, при которой власть монарха (царя) становится самодержавной, неограниченной. Все органы государ­ственного управления — законы, суд, вооруженные силы, — подчиняемые царю, направлены на защиту интересов господствую­щего класса, предотвращение народных восстаний. Создание такой системы явилось неизбежным следствием развития феодальных отношений и обострения классовой борьбы.

Однако при всей внешней видимости благополучия и непоколебимости созданного царем и феодалами управленческого аппарата в нем ярко проступают язвы феодально-крепостнического строя, его неспособность обеспечить потребности развития страны. Ни вооруженные силы, ни страшный суд, ни воля царя не могли предотвратить новых классовых боев, которые потрясли русское государство в XVII в.

На последующих уроках вы познакомитесь с восстаниями городского населения, а затем с одной из крупнейших крестьянских войн, разразившихся в XVII в. в Русском государстве под предводитель­ством Степана Разина.

ЗД 13 Взаимоотношения России и Крымского ханства в XVI-XVII вв. (аналитическая работа)

Наши рекомендации