Культ личности иосифа виссарионовича сталина

Аннотация.

Цель проекта:

1. Исследовать процесс становления культа личности Сталина в период 20−30-х годов советского общества.

2. Выяснить и графически структурировать отношение современного общества к личности Сталина.

Содержание

Введение

1.1. Актуальность...............

1.2. Цель, задачи, план, гипотеза..........

Культ личности И.В.Сталина

2.1. Предисловие....

2.2. Определение......

2.3. Факторы формирования и развития культа личности Сталина

2.4. Возникновение культа личности вождя (начало 20-х гг. ХХ в.)

2.5. Складывание тоталитарного государства в СССР и оформление режима личной власти Сталина в 20-30-х гг.

3. Исследование отношения к личности Сталина

3.1. Проведения исследований.............

3.2. Вывод......

3.3. Заключение................

Введение

Актуальность темы.

Актуальность работы заключается в том, что личность И. В Сталина, как при жизни, так и после смерти вызвала не только большой интерес, но и противоречивое, поляризованное отношение в обществе, в политических кругах и в науке. Несмотря на то, что эпоха существования социализма в СССР, как и само государство, остались в прошлом, интерес к «главному архитектору» построения социализма, который длительное время руководил СССР, Иосифу Виссарионовичу Сталину и сегодня не утихает. Популярность этого лица за последние годы в России значительно выросла.

1.2 Цель, задачи, план, гипотеза

Цель:

1. Исследовать процесс становления культа личности Сталина в период 20−30-х годов советского общества.

2. Выяснить отношение к личности Сталина.

Задачи:

1. Изучить факторы формирования и развития культа личности Сталина;

2. Рассмотреть условия возникновение культа личности вождя в начале 20-х гг. ХХ ст.

3. Исследовать особенности тоталитарного государства в СССР и оформления режима личной власти Сталина в 20−30-х годах ХХ века.

План:

1.Получение консультаций у куратора проекта.

2.Провести исследование и разузнать, что из себя представляет из себя представляет культ личности Сталина, а также отношение к нему, современного общества.

3.Разработать графики о полученных данных.

4.Сделать вывод.

Гипотеза:

Значимость культа личности Сталина для советского общества 1920 – 1930-х г.

Культ личности Иосифа Виссарионовича Сталина

2.1. Предисловие

Одной из приоритетных тем современной исторической науки является научный анализ советского общества 1920−1930-х гг. Изучение истории ХХ в. немыслимо без тщательного исследования основных политических, экономических и социокультурных составляющих советской системы, оценки уникальности «сталинского» Советского Союза в ряду других государств мира. В эти годы советская модель цивилизации обрела свои определяющие черты, в основном сохранившиеся на всем протяжении советской истории и без кардинальных изменений перенесенные в практику «социалистического строительства» в целом ряде государств. В этой связи объективный анализ исторического опыта СССР 20−30-х гг. прошлого века приобретает общегражданское значение.

Среди сложного комплекса вопросов, которыми занималась новейшая российская историография, одним из главных было изучение сталинизма, его генезиса, составляющих компонентов, места и роли в советской истории. Российская и советская научная литература о Сталине и сталинизме включает множество книг и статей. Однако необходимо признать, что до сегодняшнего дня на вопрос о том, что такое сталинизм нет простого или единственного ответа. В Советском Союзе схемы объяснений создавались многократно в зависимости от различных обстоятельств, точек зрения и опыта. Например, сталинизм, как система, ассоциирующаяся с определенным политическим режимом и общественно-экономической системой, назывался идеологами режима и политическими лидерами того времени социализмом. Но даже в то время в советском обществе различные группы вкладывали в понимание социализма разное содержание.

До настоящего времени до конца неизученным остается период 1920-х -53-х годов развития Российского государства. Этот период ознаменовался появлением и расцветом «Культа личности Сталина», который неоднозначно оценивается многими историками и политиками.

2.2. Определения

Культ личности И.В. Сталина- возвеличивание личности Сталина средствами массовой пропаганды, в произведении культуры и искусства, государственных документах, законах, создание вокруг его имени полубожественного ореола.

Наши рекомендации