Основные этапы подготовки и проведения избирательной кампании

Избирательные кампании сильно отличаются друг от друга по: целям, масштабу, сценариям, стратегиям, технологиям, задействованным ресурсам и другим элементам. Несмотря на это подготовка и проведение любой кампании включает в себя ряд обязательных содержательных и временных стадий, игнорирование которых резко снижает эффективность использования ресурсов кампании, зачастую приводит к ее дезорганизации и недостижению целей кампании.

В организации любой выборной кампании условно можно выделить три стадии: предварительную, основную и заключительную.

1. Предварительная стадия содержит два этапа:

1.1.Подготовительный.

1.2.Этап планирования кампании.

2. Основная стадия включает три этапа:

2.1. Институирование кандидата.

2.2. Этап агитации и пропаганды.

2.3. Собственно выборы (День выборов).

3. Заключительная стадия условно делится на две части:

3.1. Этап защиты результатов выборов.

3.2. Этап агитационной работы после выборов.

1. Предварительная стадия начинается задолго до официального объявления начала кампании (за год и больше). Окончанием этой стадии обычно является решение кандидата о его намерении вступить в борьбу за выборный пост в определенном избирательном округе.

Предварительная стадия обычно включает в себя проработку таких вопросов, как: диагностика базовых электоральных предпочтений жителей округа, анализ возможных для выдвижения избирательных округов, поиск потенциальных групп поддержки, проработку состава возможных коалиций, работу с избирательными комиссиями, элитой, формирование концепции сбора финансовых средств на кампанию, состава спонсоров и т. д.

Именно на этой предварительной стадии кандидат должен решить для себя главные вопросы: «Зачем он идет в политику?» и «Кому это нужно?». Итогом этой стадии обычно является заявление

кандидата о его намерении баллотироваться. Формальной границей стадии является опубликование в СМИ «Закона о выборах».

1.1. На подготовительном этапе, который часто также называют этапом «PR», выполняются другие задачи. В частности, такие задачи как: исследование политических, электоральных, экономических, культурных и иных предпочтений населения, презентация кандидата или партии гражданам (при этом ставится задача добиться узнавания населением имени и фамилии кандидата, его внешности, лозунгов, биографии, наиболее ярких общественных дел, идеологических маркеров, программы), раскрываются его положительные личностные и профессиональные качества, осуществляется программа создания благоприятного общественного мнения о кандидате.

Именно в этот далекий от начала выборов период, пока еще люди жестко не связывают все действия политиков с грядущей выборной кампанией - появляется возможность выполнить эти задачи наиболее эффективно.

а) Работа по подготовке начинается с подбора команды.

Этот важнейший этап обычно занимает достаточно длительное время, но первые соратники, ключевые фигуры команды должны появиться не позже, чем за год до начала выборов.

Обычно в это же время идет процесс организации и переформирования избирательных комиссий. Упустив благоприятный момент, кандидат иногда теряет и шансы на успех. Ведь известное правило гласит: «Выигрывает тот, кто подсчитывает голоса». Поэтому, если кандидат действительно хочет победить, то одним из важных предварительных шагов кампании должно стать участие в формировании избирательной комиссии.

После того, как сторонники кандидата заняли в избирательной комиссии ключевые позиции, можно попытаться изменить границы избирательного округа так, чтобы сочувствующие избиратели и представители элиты преобладали там, где он собирается баллотироваться. Эти границы во многих регионах и городах не устоялись и часто пересматриваются. Это также делается на предварительной стадии.

б) Не менее важным предварительным этапом планированияизбирательной кампании является построение коапщии, определение социальной базы поддержки и потенциальных ресурсов.

В это, еще далекое от выборов время, кандидат должен заручиться поддержкой общественных организаций, спонсоров, представителей политической и деловой элиты.

На этом же этапе предварительной подготовки к выборам

кандидат определяет социальную базу поддержки и потенциальные ресурсы, которыми он сможет располагать в процессе проведения кампании.

1.2. На этапе планирования осуществляется уточняющая диагностика избирательных округов, разрабатываются базовые (проектные) документы избирательной кампании.

К базовым документам обычно относят такие документы, как: описание и план формирования имиджа кандидата или партии, легенда, официальная биография, программа, концепция, платформа, описание центральной темы, лозунги, базовая речь кандидата и доверенных лиц, базовое интервью -100 ответов на 100 вопросов, стратегия и тактика кампании, таблицы позиционирования, предварительный план-график кампании, базовые фото- и видеоматериалы, базовые плакаты и листовки и т. д.

В это время окончательно формируются требования к имиджу кандидата, осуществляется планирование разнообразных агитационных направлений кампании, создаются основные агитационные материалы, формируется система управления кампанией, штаб, окончательно формируется команда, проводится ее обучение и т. д.

2. Основная стадия выборной кампании включает в себя период от принятия решения о вступлении в борьбу, до начала голосования. Эта стадия призвана обеспечить победу кандидата.

2.1. На этапе институирования осуществляется юридическое оформление участия кандидата в избирательной кампании, налаживается связь с избирательными комиссиями, подаются заявления и необходимые для регистрации документы, осуществляется сбор подписей, регистрация кандидата и доверенных лиц, создается и регистрируется избирательный фонд.

Недооценка этой стадии работы приводит к тому, что обычно от 30 до 60% желающих участвовать в выборах не проходят регистрацию.

Опытные политики разрабатывают специальные программы юридической поддержки, которые не только позволяют без проблем пройти этот важный и необходимый этап, но и всемерно затрудняют регистрацию соперников.

Так, подобная программа была успешно реализована на выборах президента Башкортостана командой М. Рахимова в 1998 году, когда, грамотно используя юридические ошибки соперников, команда сумела не допустить регистрации наиболее сильных из них.

2.2. На этапе агитации осуществляется главная задача - предпринимается попытка убедить избирателей, что кандидат являетсялучшим из всех претендующих на выборный пост по данномуокругу. В это время проводится основная масса агитационно-пропагандистских мероприятий, расходуется большая часть ресурсовкампании.

Иногда дополнительно выделяется период, включающий в себя последние 10 дней агитационной кампании. Этот период является наиболее важным в кампании, так как большинство избирателей определяется в своих предпочтениях в последние дни перед голосованием.

2.3. На этапе выборов (День выборов) ставится задача реализации преимуществ перед соперниками, достигнутых в процессеагитации, происходит мобилизация сторонников на голосование,осуществляется наблюдение за ходом голосования с целью недопустить фальсификаций и подтасовок в пользу соперников.

3. Цель заключительной стадии - обеспечить кандидату плавный выход из избирательной кампании, в зависимости от ее результатов и дальнейших намерений баллотировавшегося.

На этой стадии любой результат выборов трактуется как важный успех в политической деятельности кандидата, начинается кампания по налаживанию связей с общественностью, создаются информационные поводы (по итогам голосования), формируется новый имидж политика, выполняются обещания, данные сторонникам и команде.

Основная задача стадии - закрепить достигнутый успех: защитить результат в случае победы, оспорить его в случае неудачи, при любом исходе объявить о достижении поставленных целей и использовать факт выборов как важный информационный повод для начала следующей политической кампании.

3.1. Этап «защиты результатов после выборов» В последнеевремя многие кандидаты, получившие большинство в День голосования, еще долгое время не могут быть полностью уверены в своейпобеде из-за постоянных тяжб в судах по поводу, якобы, допущенных нарушений в ходе проведения выборной кампании. Иногдасудебные разбирательства по поводу результатов выборов длятся помногу месяцев и по времени и затратам превышают все остальныепериоды избирательной кампании вместе взятые.

3.2. Основная задача этапа «агитационной работы после выборов» - развить достигнутый успех: использовать факт выборов как

важный информационный повод для начала следующей политической кампании, приступить к выполнению ранее данных обещаний и активному периоду работы, для которой был избран.

Наши рекомендации