Возраст уголовной ответственности

Возраст уголовной ответственности установлен кодексом в 14 лет (ст. 18). При этом к несовершеннолетним от 14 до 16 лет могли вместо наказания применяться меры медико-педагогического воздействия. Достаточно широко определяется круг лиц, которые могут быть признаны невменяемыми: к их числу в ст. 17 кодекса отнесены все лица, совершившие преступление в состоянии хронической душевной болезни или временного расстройства душевной деятельности, или вообще в таком состоянии, когда они не могли отдавать отчет в своих действиях.

Цели наказания.

Провозглашенными целями наказания были:

1.предупреждение новых правонарушений,

2.приспособление нарушителя к условиям общежития,

3. лишение преступника возможности совершать новые преступления.

Назначение наказания осуществлялось судебными органами на основе ≪социалистического правосознания≫, Руководящих начал и статей УК. При отсутствии в Кодексе прямых указаний на отдельные виды преступлений наказания применялись согласно статьям УК, предусматривающим ≪наиболее сходные по важности и роду преступления≫, т. е. использовался принцип аналогии, что давало судам возможность широкого толкования закона.

Мера наказания.

При определении меры наказания учитывались степень и характер опасности как самого преступника, так и преступления, совершенного им. Предполагалось, что наказание должно быть целесообразным, что также определял суд.

Система наказаний.

Система наказаний варьировалась от общественного порицания до изгнания за пределы РСФСР. По делам, находящимся в производстве у ревтрибуналов, в качестве исключительной меры применялся расстрел.

Меры социальной защиты.

Кроме перечисленных в общей части УК наказаний, судом могли применяться меры социальной защиты: удаление из определенной местности и запрещение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Виды преступлений.

Система преступлений по УК включала:

-государственные,

-против порядка управления,

-хозяйственные,

-имущественные,

-воинские и др.

УК предусматривал ряд мер, направленных на борьбу с незаконным частным предпринимательством: наказания за расточительное отношение арендатора к государственному имуществу, за злонамеренное использование договора с государственной организацией, нарушение законов о труде, искусственное повышение цен и злостный невыпуск товаров на рынок, сокрытие доходов, нарушение законов о государственных монополиях и т. п.

В ходе разработки УК было предложено разбить предусмотренные виды преступлений на две группы: преступления, направленные против общественных и экономических отношений, установленных властью, и преступления, направленные против ≪пережитков дореволюционного строя≫, сохранение которых было обусловлено переходным временем.

УК выделял группу преступлений, направленных против социальных устоев, установленных властью. Для таких преступлений закон устанавливал твердый минимум наказаний. УК вводил также понятие ≪экономическая контрреволюция≫ (ст. 57).

В феврале 1927 г. ЦИК принял Положение о государственных (контрреволюционных) и особо опасных преступлениях против порядка управления. В Положении давалось довольно широкое определение контрреволюционного преступления (всего14 составов).

В перечне различных видов этого деяния особое место заняло ≪вредительство≫ (≪подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации ... путем... использования государственных учреждений и предприятий...≫), борьба с которым вскоре получила самое широкое распространение (процессы Промпартии, ≪шахтинское дело≫ и т.д.).

Недонесение о готовящихся преступлениях также влекло уголовную ответственность. В 1927 г. принят Закон о реквизициях и конфискациях имущества, применяемых в административном и уголовном порядке. Давался подробный перечень предметов, которые могли изыматься в государственную казну.

Составы преступлений.

УК переквалифицировал некоторые составы преступлений.

До 1921 г. почти всякая форма частной торговли определялась как спекуляция. Нэп внес изменения в эти оценки, потребовалось искать новую граньмежду спекуляцией и допускаемой законом частной торговлей.

По декрету СНК (июль 1921 г.) признаками спекуляции стали сговор с цельюповышения цен, злостный невыпуск товаров на рынок и скупка-сбыт запрещенных к продаже товаров. Из прежнего понятия спекуляции выделились новые составы: контрабанда, нарушение торговых монополий, фальсификация товаров, ростовщичество.

С усилением законодательного регламентирования цен частного рынка законодатель вводил в УК специальные статьи, предусматривавшие ответственность частных торговцев за нарушение этикетных и предельных цен.

Нарушение договорных цен регламентировалось статьями УК о нарушении общих договорных обязательств. Статья 130 УК предусматривала ответственность частного контрагента, не исполнившего обязательства по договору с госорганом.

Должностные преступления.

Судебная практика давала довольно широкое толкование ст. 128 УК (о должностных преступлениях). В число субъектов этих преступлений включались не только должностные лица, но и частные лица (≪нэпманы≫) в качестве соучастников. Репрессии были обращены на ≪смычку хозяйственников и частных предпринимателей и посредников≫.

Закон строго карал также взяточничество как вид экономической преступности.

Судебная практика зафиксировала несколько форм уклонения от налогов: по сговору, сокрытие источников доходов под чужой вывескойи за подставным лицом, путем использования двойной бухгалтерии, вформе организации ≪лжекооператива≫.

Влияние принципа целесообразности на правоприменительную деятельность сказалось в расширении права суда толковать закон. При разработке УК выдвигалось даже предложение ограничиться одной общей частью Кодекса, предоставив суду самому определять вид и размеры наказания. Элементы правового нигилизма сочетались с тенденцией усилить репрессивную уголовную политику.

Наши рекомендации