Политическое сознание. Основные политические идеологии современности

Политическое сознание - одну из основных форм общественного сознания, возникая вместе с появлением политической власти и государственности. В наиболее общем смысле политическое сознание - это совокупность всех существующих в данную эпоху теоретических и стихийно возникающих у людей политических представлений и установок.

В зависимости от субъекта политики типами политического сознания выступают:

T индивидуальное (содержит систему информационных, мотивационных и ценностных компонентов, обеспечивающих познание личностью политики и участие в ней-формируйся в процессе политической социализации и выражает способность личности оценивать политику и характер установки на проявление активности в ней.);

T групповое (обобщает установки и мотивы политического поведения конкретных классов, слоев, элит - выступают политические партии и другие организации. Здесь сознание представлено в виде программы деятельности этих организаций.);

T массовое (выражает общественное мнение, настроение и действие масс).

ИДЕОЛОГИИ:

Либерализм. это учение и общественно-политическое течение, провозглашающее свободу личности и других гражданских и политических прав индивида и ограничение сфер деятельности государства.(Дж. Милль, И. Кант.)

Основные принципы:

· отдельный индивид первичнее и реальнее, чем общество и его институты, индивидуальные потребности и права важнее любых коллективных обобщенных прав и интересов;

· отличие и обособленность каждого человека от других людей безусловны и первичны, а связь и сходство – условны и вторичны;

· все свои законы и ценности человек создает сам;

· человек индивидуально свободен и ответственен перед своей свободой в основе личной свободы и ответственности – частная собственность.

Консерватизм. – идейно-политическое течение, выдвигающее в качестве основных требований сохранение и поддержание исторически сформировавшихся форм политической и общественной жизни, в первую очередь ее правовых и нравственных устоев, лежащих в основе семьи, религии, собственности.( Луи де Бональд и швейцарец Э. Галлер)

принципы и установки консерватизма:

1. преклонение перед традициями и историческим прошлым;

2. государство и правящая элита должны управлять обществом и воплощать мудрость нации;

3. оправдание решительных мер в защиту консервативных ценностей;

4. сдержанное отношение к социальным изменениям, позитивное отношение только к тем изменения, которые согласуются с существующим порядком и развиваются подконтрольно, а не синхронно;

5. критическое отношение к потенциальным возможностям совершенствования человека и общества с помощью политических средств и методов: решения может сделать человека лучше.

Неоконсерватизм– политическое течение, в основе которого лежат идеи консерватизма, приспособленные к новым условиям общественного развития.

Социал-демократия. Эта идеология пытается соединить представления об обществе социальной справедливости с рядом либеральных идей и представлений, исходит из приоритета социальной справедливости и равенства граждан независимо от их общественного положения.

Борьба за социальную демократию – это борьба за более высокое качество жизни, который характеризует степень социальной свободы человека, условия и содержание его труда, доступность системы образования и духовных ценностей, состояние окружающей средымеждународная демократия: мир и сотрудничество государств. Свобода-равенство-солидарность

Национализм (от лат. natio – народ) – идеология и политика, основу которой составляют идеи национальной исключительности и превосходства, стремление к национальной замкнутости, местничеству, недоверие к другим нациям, нередко перерастающее в межнациональную вражду.

Эта идеология выражает политические требования граждан, чьи интересы в повышении своего социального статуса связывается с национальной принадлежностью. (одна из форм-фашизм-радикальный национализм).

Наши рекомендации