Введение. ОГЛАВЛЕНИЕ Предисловие Часть первая Теория и практика ведения международных переговоров

ВЕДЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ. ПРАКТИКУМ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие    
   
Часть первая Теория и практика ведения международных переговоров  
Раздел 1 Интересы  
1.1 Интересы и позиция на переговорах. Искусство распознавания своих и чужих интересов  
1.2 Варианты согласования интересов. Изобретение вариантов  
Раздел 2 Сила позиции сторон на переговорах  
Раздел 3 Общение и сбор информации  
3.1 Вопросы  
2.2 Ответы  
Раздел 4 Стратегия и тактика на переговорах  
4.1 Стратегия  
4.2 Тактики переговорного процесса  
4.3 Как защититься от психологического давления и использования нечестных уловок на переговорах? НАОС  
Раздел 5 Подготовительный этап переговоров  
5.1 Содержательные стороны подготовки переговоров  
5.2 Организационные стороны подготовки переговоров  
5.3 Формирование делегации  
Раздел 6 Личностный стиль ведения переговоров  
Раздел 7 Многосторонние переговоры  
Часть вторая Задания для самостоятельной работы  
Раздел 1 Переговоры между противниками  
Раздел 2 Переговоры между союзниками  
Раздел 3 Переговоры в условиях имеющегося соглашения  
Список рекомендуемой литературы  

Введение.

Учебное пособие предназначено для студентов факультета международных отношений направлений «международные отношения» и «регионоведение». Пособие строится на основе программы курса «Методика ведения переговоров», входящего в учебную программу обоих направлений. Пособие состоит из трех разделов. В первом разделе приводятся темы занятий в рамках теоретической части курса и их краткое содержание. Во втором разделе представлены различные материалы для проведения практических занятий и имитационной игры. Третий раздел содержит подборку ситуаций, которые могут быть использованы как в качестве основы для проведения имитационной игры, так и как материал для анализа и обсуждения на практических занятиях и в теоретической части.

Курс «Методика ведения переговоров» рассчитан на один семестр и состоит из теоретической части (лекции) и практических занятий. В теоретической части дается теория ведения переговоров, на конкретных примерах разбираются основные виды переговоров, возникающие проблемы, а также происходит знакомство с методикой ведения переговоров, вариантами стратегии и тактики. В теоретической части кроме лекций для освоения материала используются активные методы обучения, студентам предлагается выполнять небольшие задания с последующим обсуждением, используются элементы имитационной игры.

Практические занятия проходят в два этапа. Первый этап состоит из семи занятий. Каждое занятие посвящено одной из проблем, касающихся ведения международных переговоров, работа ведется по группам. Для подготовки к каждому практическому занятию студент должен прочитать определенный объем материала, помещенный в пособии, на основе которого на занятии группа выполняет различные задания. В пособии имеется широкий спектр материалов и заданий, которые могут быть использованы как для работы в ходе практических занятий в группе так и для самостоятельной работы студента.

Во время второго этапа практических занятий организуется имитирующая многосторонние переговоры игра. В игре по общему сценарию участвуют все группы, каждая из которых представляет одну из сторон на переговорах. В ходе игры студенты получают возможность использовать на практике полученные знания и навыки.

Наши рекомендации