Оформление контрольной работы. В каждом варианте контрольной работы студентам предлагается раскрыть два теоретических вопроса

В каждом варианте контрольной работы студентам предлагается раскрыть два теоретических вопроса. Структура работы должна соответствовать последовательности этих вопросов. В конце каждого теоретического вопроса необходимо сделать вывод. На последней страницы работы необходимо поместить библиографический список источников, которые использовались для ее написания.

Студенту рекомендуется составить развернутый подробный план раскрытия каждого теоретического вопроса с разбивкой на подвопросы. Это обеспечит систематизацию учебной информации и знаний студента.

Контрольная работы должна быть вычитана и отредактирована. Она печатается на пишущей машинке или на компьютере на одной стороне стандартного листа формата А-4. Объем контрольной работы должен составлять 10 - 12 листов формата А-14.Текст следует печатать через полтора интервала, соблюдая требования делопроизводства, шрифт 14, интервал 1,5. При этом важно соблюдать следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 15 мм, нижнее - 20 мм. Абзац должен быть равен 1,25 см. Для оформления заголовков необходимо применять жирное выделение.

Допускается написание контрольной работы от руки на листах формата А-4. Объем контрольной работы при этом должен составлять 15-20 листов.

Титульный лист следует оформить по образцу (см. приложение 1). Он должен отражать название учебного заведения, фамилию, имя и отчество исполнителя, должность, научное звание и научную степень преподавателя, обозначение характера работы (контрольная), номер зачетной книжки, а также место и год написания контрольной работы.

Ссылки на литературные источники

При упоминании автора учебника, монографии в контрольной работе следует указать его инициалы и фамилию. Например, как отмечает С. С. Алексеев; по теории О.Е. Кутафина и т.д. В сноске (ссылке), сначала указывается фамилия, а затем инициалы автора (Алексеев С.С., Кутафин О.Е. и т.д.).

При использовании книги, статьи в первый раз в сноске указываются все выходные данные о ней (фамилия и инициалы автора, название, место издания, издательство, год издания, страница). При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно указать фамилию автора, инициалы и страницу источника. Например: Алексеев С.С.. Указанная работа, с. 10.

При использовании журнальной статьи в сноске указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год, номер, страница, на которой находится данный текст.

Ссылка на нормативные акты. При первом упоминании о документе, правовом акте (кроме Конституции РФ) в тексте или сноске указывается его полное наименование, в сноске обязательно указывается источник официального опубликования текста нормативного акта. Например: Данный порядок изложен в Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

При последующем упоминании того же нормативного правового акта можно использовать его как краткое название. Например: В соответствии со ст. 1 Закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации». Однако обязательно следует назвать статьи или пункты акта, имеющие отношение к проблеме. Ведомственные нормативные акты приводятся по официальным изданиям соответствующих учреждений (если они существуют).

Оформление библиографии

Вся использованная студентом учебная и научная литература, а также нормативные акты и иные правовые документы должны быть изложены в библиографическом списке, который помещается на последней странице контрольной работы. В библиографическом списке контрольной работы по юридическим дисциплинам обязательно должен быть раздел «Нормативные правовые акты», т.к. изучение юриспруденции без штудирования законодательства – невозможно, а также раздел «Учебная литература», в котором автор работы указывает учебники, использованные для изучения вопроса. Разделы – научная литература и юридическая практика имеют рекомендательный характер.

Библиография оформляется в соответствии с ГОСТом 7.1–2003. Библиографическое описание. Библиографическая запись. Общие требования и правила составления и ГОСТом 7.82–2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

Библиографию целесообразно сгруппировать по разделам:

1. Нормативные правовые акты (по их юридической силе, алфавиту и дате издания).

2. Учебная литература (в алфавитном порядке)

3. Научная литература (в алфавитном порядке).

3. Материалы юридической практики (судебной, административной и др.)

Примеры оформления библиографического списка смотри далее.

Нумерация библиографического списка – сквозная.

Оформление списка нормативных правовых актов.В списке литературы указывается полное название правового документа, законодательного акта, дата его принятия, номер, а также название год и номер официального печатного источника, где опубликован данный правовой акт.

Нормативные акты описываются в следующем порядке:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Международные договоры России.

3. Федеральные Конституционные законы Российской Федерации.

4. Федеральные законы Российской Федерации.

5. Указы Президента Российской Федерации.

6. Постановления Правительства Российской Федерации.

7. Законы субъектов Российской Федерации.

8. Акты государственных органов, органов местного самоуправления.

Постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации указываются в разделе «Материалы практики».

Наши рекомендации