Присоединение Левобережной Украины к России. Организация власти и управления на украинских землях в составе Российского государств

Исторические материалы / Государство и право Украины XVI-XVIII в. / Присоединение Левобережной Украины к России. Организация власти и управления на украинских землях в составе Российского государств

Страница 1

Освободительная борьба украинского народа, с самого начала была одновременно и борьбой за воссоединение с русским народом в едином Российском государстве.

Вторая половина XVII в. была для Украины тяжелым временем. Страна была опустошена и истощена пришлыми войсками – польскими, литовскими, московскими, татарскими. Изнутри Украина раздиралась непрерывной междоусобной борьбой казацких вождей и народно-освободительными войнами.

В 1648 г. украинский народ решительно выступил против польской власти. Борьбу возглавил выдающийся государственный деятель и полководец Украины Богдан Хмельницкий.

Богдан Хмельницкий родился около 1595 г. в семье богатого казака из мелких украинских шляхтичей. Под Чигири ном Б.Хмельницкому принадлежал хутор Субботово. Для своего времени это был высокообразованный человек. С 1620 г. он участвовал в войнах с Турцией и Крымом, в 30-х годах вместе со всем казачеством – в восстании против польских феодалов. После восстаний 1637-1638 г.г. Хмельницкий служил чигиринским сотником. В 40-х годах он с казаками, будучи приглашен на службу во Францию, провел там два года. Хмельницкий хорошо разбирался в международных отношениях того времени. Ему была близка идея борьбы за национальное освобождение, он питал непримиримую ненависть к поработителям, знал о заветных чаяниях своего народа и разделял с ним мечты о воссоединении Украины с Россией. Воссоединению Украины с Россией Богдан Хмельницкий посвятил свою жизнь.

В конце 1647 г. польское командование на Украине получило сведения что Б.Хмельницкий подстрекает казаков к бунту. Командование начало принимать спешные меры, чтобы не допустить нового массового выступления. Хмельницкий бежал в Южное Запорожье. За Днепровскими порогами Хмельницкий собрал значительные силы, привлек крымского хана на свою сторону; тем самым Хмельницкий не дал возможности Польши использовать против Украины турецко-татарские орды.

К концу 1648 г. восставшие быстро овладели Сечью (в самой Сечи стоял польский гарнизон).Против поработителей поднимались, особенно в Поднепровье, города и села. Талантливо проведенная Хмельницким операция против польских правительственных войск закончилась блестящей победой повстанцев. Началась освободительная война украинского народа.

Главной и решающей силой в начавшейся борьбе были украинские крестьяне, городская беднота и казацкие низы.

Под руководством Богдана Хмельницкого – гетмана «славного войска Запорожского и всей по обеим сторонам Днепра сущей Украины Малороссийской» (источник «Обзор русской истории», С.Г.Пушкарева, 1999 г., С-П., изд. «Лань», стр.354) – развернулась большая и сложная организационная работа. В короткий срок при поддержке украинских народных масс и при помощи России были созданы на Украине крупные вооруженные силы.

На общевойсковой казацкой раде, 1648 г., было вынесено решение объединиться с Россией. 8 июня 1648 г. гетман Богдан Хмельницкий впервые официально обратился к русскому правительству с просьбой о принятии Украины в состав России. Русское правительство после неудачной войны с Польшей не смогло тогда же удовлетворить просьбе украинского народа. Однако с 1648 г. украинский народ стал получать постоянную помощь и поддержку со стороны России.

Только в 1653 г. русское правительство решительно стало на путь воссоединения Украины с Россией. В мае 1653 г. русское правительство созвало Земский собор, для рассмотрения вопроса об объединении Украины с Россией. Учитывая многократные просьбы Украины, а также принимая во внимание опасность, угрожавшую существованию украинского народа со стороны польских и турецко-татарских захватчиков, Земский собор в Москве 1 октября 1653 г. дал согласие на принятие Украины в состав России.

Страницы: 1 2

Присоединение Левобережной Украины к России. Организация власти и управления на украинских землях в составе Российского государств - student2.ru

Участие России в разделах Польши. // Кириллов В.В. Отечественная история в схемах

Наши рекомендации