Толерантность как составляющая имиджа политического лидера в современной россии

Научный руководитель: канд. полит. наук, доц. Муращенков С. В.

Тульский государственный университет

Социально-экономические и политические преобразования, осуществляемые в нашей стране, способствовали формированию весьма специфической политической ситуации, вызвавшей множество проблем, требующих научного решения. Российская Федерация - одно из крупнейших в мире многонациональных государств, в котором проживает более 150 народов, обладающих своей спецификой, социально-профессиональной структурой, особенностями хозяйственной деятельности, языком, самобытностью материальной и духовной культуры. Спецификой подобного этнокультурного общества является потенциальность конфликтности и напряженности, опасными формами проявления своей этничности, что актуализирует ценность толерантности в политических взаимодействиях между политическими лидерами и социальными группами.

Толерантность как категория до сих пор является предметом споров и разногласий, и ее рассмотрение в контексте имиджа политического лидера вызывает ряд вопросов, которые затрагивают этнические общности. Это обусловлено тем, что этнокультурная особенность каждого лидера учитывает только его этнос, нацию или общность. Но это не правильно. Если имидж политика формируется по принципу толерантности, то в расчет берутся и другие этнокультурные факторы региона в целом. Например: взять любой регион, где исторически существуют две этнические общности, и провести предвыборную капманию, то можно будет еще до выборов предугадать результат, поскольку каждый пойдет голосовать за «своего». Успех в политической борьбе за власть обусловливается многими факторами, имеющими глубокое психологическое содержание, и прежде всего эффективным политическим имиджем. Если мы обратимся к опыту запада и проанализируем воздействие толерантности на имидж политического лидера, то мы увидим, что для того чтобы привлечь ту или иную этнокультуру, кандидат всячески демонстрирует свое лояльное и в тоже время позитивное отношение к этой культуре, обычаям, терпимое отношение к религии.

В России же, вопрос взаимообусловленности имиджа политического лидера и толерантности стал рассматриваться сравнительно недавно, и сейчас эта проблема, все больше приобретает очертания. Региональная политика, по мере возможностей, старается учитывать всю специфику региона, его культурные, религиозные, традиционалистские особенности, в том числе и этническую разнородность или же наоборот единообразие.

В современной России наблюдается «взрыв» этничности, характеризуемый бурным ростом этнического самосознания, обострением межэтнических отношений и конфликтов на национальной почве. Этническое возрождение связывается с приходом во власть этнических лидеров, имидж которых был построен именно на этнической составляющей, разыгранной на фоне политической толерантности и веротерпимости.

Возрастание национального самосознания народов России, увеличение межэтнической напряженности отправляют нас к изучению влияния этнопсихологического фактора на политическое поведение населения, восприятие имиджей политических лидеров в многонациональных регионах России. Сейчас практически невозможно сформировать продуктивный политический имидж, с присущей ему силой функционального воздействия в многонациональных регионах.

В многонациональной стране, образованной в результате сложных и противоречивых исторических процессов, проблема формирования имиджа политического лидера приобретает не только особое значение, но и свою неповторимую специфику. Лидер в многонациональном регионе и многонациональной стране обязан сохранять свою национальную самобытность, но в то же время отвечать высоким требованиям предъявляемым к нему представителями различных национальностей.

Балюкова А.С.

Наши рекомендации