Исторические термины и понятия

Антинорманнская теория, баскак, бояре, Боярская дума, вассал, вече, вира, вервь, военная демократия, вотчина, дворянство, дружина, закуп, изгои, князь, кормление, купа, «лествица», митрополит, норманнская теория, община, ордынский выход, погост и урок, посадник, полюдье, поместье, помещик, смерды, рядовичи, удельные князья, холопы, ярлык на княжение.

Вопросы для самоконтроля

1. Объясните, почему общественный строй восточных славян в УП-1Х вв. историки определяют как военную демократию?

2. Какие этапы в своем развитии прошло Древнерусское государство?

3. Назовите причины принятия христианства на Руси. Объясните выбор Византии в качестве религиозного ориентира.

4. Что представлял собой аппарат государственного управления на Руси? Какие функции в Киевской Руси исполняли князь, дружина, вече?

5. В чем заключалось своеобразие древнерусской культуры?

6. Охарактеризуйте социальную структуру Киевской Руси.

7. Выявите причины и предпосылки раздробленности Древнерусского государства?

8. Дайте сравнительную характеристику социально-экономического и политического устройства Новгородской боярской республики, Владимиро-Суздальского и Галицко-Волынского княжеств.

9. Что означает «норманнская» и «антинорманнская» версии происхождения Древнерусского государства? В чем несостоятельность «норманнской» теории?

10. Чем можно объяснить успехи завоевательной политики Великой Монгольской империи в первой пол. ХШ в.?

11. Каков был характер взаимоотношений между русскими землями и Золотой Ордой?

12. Какие точки зрения существуют по вопросу о последствиях монголо-татарского ига для Руси?

13. Что привело к объединению русских земель? Выявите особенности и хронологические рамки русского объединительного процесса?

14. Объясните, почему процесс объединения русских княжеств начался в Северо-Восточной Руси? Какую роль в этом сыграла Москва и почему?

15. Подчеркните историческую роль в объединительном процессе московских князей Ивана Калиты и Ивана Ш.

16. Охарактеризуйте органы власти и управления Московского княжества при Иване Ш.

РУСЬ МЕЖДУ ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ (ХШ-ХУ вв.)

1.Русские земли в конце ХП- нач. ХШ вв.). Причины и последствия распада Древнерусского государства.

2. Монголо-татары и Русь: точки зрения историков. Социально-экономические, политические и духовные предпосылки складывания русского централизованного государства.

МОДУЛЬ 2. АЛЬТЕРНАТИВЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИСТОРИИ РУСИ

(ХУ1 – ХУП вв.)

1. Феномен российского самодержавия. Сущность и последствия правления Ивана Грозного.

2. Смута в Московском государстве: династический, социальный и национальный периоды Смуты.

3. Московское государство при первых Романовых. Проблема выбора пути общественного развития России в ХУП в.: самодержавие или сословно-представительная монархия?

4. Внешняя экспансия России в ХУ1-ХУП вв.

Методические рекомендации

Политическая централизация и объединение удельных княжеских владений в единое централизованное государство обусловили выдвижение на первый план вопроса: кто и как будет управлять данным государством? Для Руси Московской этот вопрос приобрел особо актуальное звучание к середине ХУ1 в. Вопрос о формах национально-государственного устройства, месте и роли различных социальных групп, особенно боярской аристократии и духовенства, в создаваемой системе централизованного управления долгое время оставался открытым.

В этой связи особое внимание следует обратить на сложившуюся в стране внутреннюю и внешнюю ситуацию к середине ХУ1 в. (борьба боярских кланов за власть, опасность извне и др.). Немаловажное значение в этих условиях приобретает личность царя Ивана 1У, не скрывающего своих честолюбивых замыслов и политических амбиций. При изучении первого вопроса следует уяснить, что представляли собой такие формы государственного управления как «восточная деспотия» и «сословно-представительная монархия», для чего был совершен обряд венчания Ивана 1У на царство, какую роль сыграли реформы Избранной рады в укреплении позиций царя?

Каждая из реформ 40-х – 50-х гг. ХУ1 в. требует политической оценки с точки зрения ее роли в укреплении самодержавной власти. Они охватили все важнейшие сферы жизни общества и государства, усилили центральную государственную власть и ее опору – служилое дворянство. Одновременно у царя Ивана Грозного сформировалась за это время собственная концепция царской власти, ее природы и пределов. В ее основе – византийская имперская доктрина, согласно которой власть императора имеет божественное происхождение, а, следовательно, - неограниченные функции. Немаловажное значение в концепции царской власти имела идея перехода прав и привилегий византийских императоров к московским князьям после падения Константинополя в 1453 г. и идея о главенствующей роли Московского государства в православном мире.

Для реального усиления самодержавной власти царю потребовались террористические методы, нашедшие отражение в известной опричнине. Апогей опричного террора пришелся на 1567 – 1570 гг. Историки не едины в оценках опричнины.

Что касается последствий правления И. Грозного, то здесь необходимо обратить внимание на два момента: его деяния способствовали достижению поставленной цели – укреплению самодержавной власти и централизации страны. Вместе с тем, опричнина породила такие явления как бегство крестьян, запустение территорий и политический кризис в стране. Политическая нестабильность ослабляла государство, подрывала нравственные устои общества.

Смута в Московском государстве представляет собой сложный феномен, в котором переплелись явления социально-экономического, политического, психологического и иного характера. С точки зрения периодизации Смутного времени достаточно универсальной является схема, предложенная историком С. Ф. Платоновым: (с 1598 г. по 1613 г.), в которой, соответственно, выделяются три этапа. Ваша задача заключается в том, чтобы, используя данную периодизацию, уяснить основные события Смуты, соотнести их с деяниями исторических личностей и дать соответствующую оценку этому явлению. Многие историки именуют Смуту первой гражданской войной в России, учитывая вовлеченность в эти события широких слоев населения, вмешательство интервентов, а также подъем патриотического движения, объединившего представителей всех слоев общества во имя спасения Отечества.

Трудное наследие досталось первым Романовым. Часть территории оставалась в руках шведов и поляков, сократилось население страны, опустела государственная казна, Московская Русь оказалась отодвинутой на задворки европейской политики.

Анализируя политику первых царей Романовых необходимо обратить внимание на изменения в экономической сфере: рост товарного хлеба, освоение новых территорий, углубление региональной специализации, появление мануфактур, быстрое развитие торговли. Вместе с тем, более интенсивному развитию этих процессов препятствовали крепостнические формы труда, отсутствие у России выходов к морям, непосильные налоги и повинности на крестьян. Современники называли ХУП век «бунташным». Используя фактическую сторону исторического развития России в ХУП в., докажите это утверждение.

Особое место в отечественной истории ХУП в. отводится политическому развитию, в процессе которого зарождаются предпосылки абсолютизма в России. Соборное Уложение 1649 г. положило начало огосударствлению всей жизни общества, усилению контроля со стороны государя над обществом, что, в известной мере затрагивало и интересы Церкви. В этой связи необходимо изучить содержание Соборного Уложения и разобраться в содержании церковной реформы Никона и ее последствиях. В основе противостояния, расколовшего общество во второй половине ХУП в. было столкновение двух идеологий, двух взглядов на будущее Московского царства. Церковная реформа носила прозападный характер, поскольку способствовала духовному сближению с Европой.

В ХУ1-ХУП вв. основные задачи Московского государства в области внешней политики определялись необходимостью: а) возвращения древнерусских земель; б) завоевания выходов к Балтийскому и Черному морям; в) борьбы с ханствами – преемниками Золотой Орды и Турции. Эти проблемы составляют содержание четвертого вопроса. Особое внимание обратите на начало продвижения русских землепроходцев на восток, начиная с похода Ермака Тимофеевича (1581 г.) и воссоединение Украины с Россией (1654 г.). На протяжении ХУ1-ХУП вв. шел процесс неуклонного расширения территорий Московского государства.

Наши рекомендации