Обстоятельства, отягчающие наказание

Отягчающие обстоятельства — это юридические факты и состояния, которые требуют назначить виновному более строгое наказание ввиду того, что они отрицательно характеризуют его личность, либо увеличивают степень общественной опасности деяния.

Согласно ст. 63 УК РФ, отягчающими наказание обстоятельствами признаются:

· Рецидив преступлений: совершение умышленного преступления лицом, осуждённым за умышленное преступление, при условии, что судимость не снята и не погашена (ст. 18 УК РФ).

· Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления. Обычно к тяжким относятся такие последствия, как смерть человека или большого числа людей, причинение вреда здоровью, значительного материального ущерба и т. д. Данные последствия должны находиться в причинной связи с преступным деянием.

· Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации). Групповой способ совершения деяния увеличивает вероятность наступления более серьёзных последствий.

· Особо активная роль в совершении преступления. Чаще всего особо активной признают роль организатора или основного исполнителя преступления, совершённого в соучастии[15].

· Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

· Совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (экстремистские мотивы).

· Совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

· Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Под осуществлением служебной деятельности следует понимать действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора (контракта) с любыми предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству, а под выполнением общественного долга — осуществление гражданином как специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересах отдельных лиц, так и совершение других общественно полезных .

· Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного. Виновный должен достоверно знать о факте беременности, о возрасте или состоянии потерпевшего лица. Малолетними признаются лица, не достигшие 14-летнего возраста, престарелыми — лица пенсионного возраста. Беспомощным является лицо, неспособное в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному..

· Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего. Под особой жестокостью понимается применение пытки, истязание или глумление над жертвой, совершение преступления способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий.

· Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения.

· Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках. Чрезвычайное положение — вводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации и ФКЗ «О чрезвычайном положении» на всей территории Российской Федерации или в её отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей. Оно может вводиться при попытке насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, захвата или присвоения власти, вооружённого мятежа, массовых беспорядков, террористических актов

· Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора. Под доверием понимается «убежденность в чьей-либо добросовестности, искренности, честности, порядочности и основанное на этом отношение к кому-либо»[16].

· Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти. Представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости (ст. 318 УК РФ

· Совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

· Совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней).

Наши рекомендации