Для предприятий, организаций и объектов городского хозяйства и социальной сферы характерно, что основная часть их продукции и услуг реализуется внутри города

Спрос на продукцию и услуги зависит от численности и состава населения (возрастного, профессионального и квалифика-ционного), который, в свою очередь, определяется развитием градообразующей сферы.

Предприятия градообслуживающей сферы обеспечивают содержание жилищного фонда, предоставляют населению жилищ-ные, коммунальные, транспортные, бытовые, торговые и другие услуги. Одновременно они оказывают коммунальные и транспортные услуги предприятиям социальной сферы, частично градообразующим предприятиям, а также создают рабочие места. Предприятия и организации градообслуживающей сферы могут представлять практически все формы собственности. Большинство их являются малыми и средними, однако в целом градообслуживающая сфера является серьезным работодателем

3. Социальная сфера – система учреждений и организаций, которая обеспечивает воспроизводство самого человека, его физических и духовных «параметров» (медицинские, образовательные, культурно-досуговые, физкультурно-спортивные учреждения и услуги).

Учреждения и организации социальной сферы предостав-ляют населению медицинские, образовательные, культурные, досу-говые, физкультурно-спортивные и другие услуги, создают рабочие места.

Значительная часть объектов социальной сферы полностью или частично содержится за счет средств местного бюджета, хотя отдельные учреждения могут быть частными и самоокупаемыми (лечебно-диагностические учреждения, спортивно-развлекательные сооружения и др.), а также государственными (крупные объекты межмуниципального, регионального и межрегионального значения). С развитием рыночных отношений роль частного сектора в оказании социальных услуг населению возрастает.

4. Территория МО. В соответствии с ФЗ-131 территориями, в пределах которых осуществляется МУ, являются:

- городские округа;

- поселения (городские и сельские);

- муниципальные районы;

- внутригородская территория городов федераль-ного значения.

5. Население МО. Это не просто арифметическая сумма индивидов, проживающих на территории МО, а местное сообщество. Оно характеризуется тем, что его члены осознают себя частью данной общности, с его помощью удовлетворяют значительную часть своих первоочередных потребностей и заинтересованы в том, чтобы состоять в данном сообществе.

Численность населения и его демографическая структура являются важнейшими характеристиками муниципального образования.

На основе информации о демографических процессах органы местного самоуправления планируют объемы муниципальных услуг, сеть муниципальных учреждений образования, здравоохранения и т.п., вносят изменения в бюджеты, корректируют социальную политику, определяют приоритеты в финансировании различных проектов.

Общие принципы управления городским хозяйством.

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО (градообслуживающая сфера муниципального образования) – это совокупность предприятий и организаций, основная часть продукции и услуг которых реализуется внутри поселения и обеспечивает его функционирование и развитие.

Оно включает:

Жилищно-коммунальный комплекс.

Строительный комплекс.

Комплекс потребительского рынка (сферы тор-говли, общественного питания и бытового обслуживание населения).

Транспортный комплекс.

Система управления, связи, информации и т.д.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ:

Комплексность, сбалансированность и взаимоувязка отдельных подсистем городского хозяйства.

Увязка вопроса развития городского хозяйства со стратегией комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

3. Обеспечение бесперебойности, надёжности, безопасности и устойчивости функционирования систем жизнеобеспечения.

Наши рекомендации